3 de noviembre de 2009

Salto alto campeones olimpicos

En salto alto irá la lista de ganadores olímpicos de esta disciplina junto a sus plusmarcas.
Hombres.

HIGH JUMP METERS
1896 Ellery Clark (USA) 1.81
1900 Irving Baxter (USA) 1.90
1904 Samuel Jones (USA) 1.80
1908 Harry Porter (USA) 1.90
1912 Alma Richards (USA) 1.93
1920 Richmond Landon (USA) 1.93
1924 Harold Osborn (USA) 1.98

1928 Robert King (USA) 1.94
1932 Duncan McNaughton (CAN) 1.97
1936 Cornelius Johnson (USA) 2.03
1948 John Winter (AUS) 1.98
1952 Walter Davis (USA) 2.04
1956 Charles Dumas (USA) 2.12
1960 Robert Shavlakadze (URS) 2.16
1964 Valery Brumel (URS) 2.18
1968 Richard Fosbury (USA) 2.24
1972 Yury Tarmak (URS) 2.23
1976 Jacek Wszola (POL) 2.25
1980 Gerd Wessig (GDR) 2.36
1984 Dietmar Mögenburg (FRG) 2.35
1988 Gennady Avdeyenko (URS) 2.38
1992 Javier Sotomayor (CUB) 2.34
1996 Charles Austin (USA) 2.39
2000 Sergey Klyugin (RUS) 2.35
2004 Stefan Holm (SWE) 2.36
2008 Andrey Silnov (RUS) 2.36
2012 Ivan Ukhov (RUS) 2.38
Mujeres.

HIGH JUMP METERS
1928 Ethel Catherwood (CAN) 1.59
1932 Jean Shiley (USA) 1.66
1936 Ibolya Csak (HUN) 1.60
1948 Alice Coachman (USA) 1.68
1952 Esther Brand (RSA) 1.67
1956 Mildred Louise McDaniel (USA) 1.76
1960 Iolanda Balas (ROM) 1.85
1964 Iolanda Balas (ROM) 1.90
1968 Miloslava Rezkova (TCH) 1.82
1972 Ulrike Meyfarth (FRG) 1.92
1976 Rosemarie Ackermann (GDR) 1.93
1980 Sara Simeoni (ITA) 1.97
1984 Ulrike Meyfarth (FRG) 2.02
1988 Louise Ritter (USA) 2.03
1992 Heike Henkel (GER) 2.02
1996 Stefka Kostadinova (BUL) 2.05
2000 Yelena Yelesina (RUS) 2.01
2004 Yelena Slesarenko (RUS) 2.06
2008 Tia Hellebaut (BEL) 2.05
2012 Anna Chicherova (RUS)2.05
Salto alto, una de las disciplinas que más me gustan de las olimpiadas.
Datos actualizados al 19 de febrero 2016
Leer tambien: marcha 50 kms

Marcha 50000 metros campeones olimpicos

Como ya es nuestra costumbre, relacionaremos en marcha 50000 metros (50 kms.) los ganadores olímpicos de la disciplina así:

50,000-METER WALK HR:MIN:SEC
1932 Thomas Green (GBR) 4:50:10.0
1936 Harold Whitlock (GBR) 4:30:41.4
1948 John Ljunggren (SWE) 4:41:52.0
1952 Giuseppe Dordoni (ITA) 4:28:07.8
1956 Norman Read (NZL) 4:30:42.8
1960 Donald Thompson (GBR) 4:25:30.0
1964 Abdon Pamich (ITA) 4:11:12.4
1968 Christophe Höhne (GDR) 4:20:13.6
1972 Bernd Kannenberg (FRG) 3:56:11.6
1980 Hartwig Gauder (GDR) 3:49:24.0
1984 Raúl Gonzáles (MEX) 3:47:26.0
1988 Vyacheslav Ivanenko (URS) 3:38:29.0
1992 Andrey Perlov (UNT) 3:50:13.0
1996 Robert Korzeniowski (POL) 3:43:03.0
2000 Robert Korzeniowski (POL) 3:42:22.0
2004 Robert Korzeniowski (POL) 3:38:46.0
2008 Alex Schwazer (ITA) 3:37:09.0

Hemos relacionado los medallistas de oro en marcha 50000 metros (50 kms) en las olimpiadas, todos varones puesto que las mujeres no compiten en esta categoría.

Leer tambien: marcha 20 kms

Marcha 20000 metros campeones olimpicos

Detallemos a continuación los ganadores de medalla de oro en Marcha 20000 metros (20 km) de los juegos olimpicos de verano:
Hombres.

20,000-METER WALK HR:MIN:SEC
1956 Leonid Spirin (URS) 1:31:27.4
1960 Vladimir Golubnichy (URS) 1:34:07.2
1964 Kenneth Matthews (GBR) 1:29:34.0
1968 Vladimir Golubnichy (URS) 1:33:58.4
1972 Peter Frenkel (GDR) 1:26:42.6
1976 Daniel Bautista (MEX) 1:24:40.6
1980 Maurizio Damilano (ITA) 1:23:35.5
1984 Ernesto Canto (MEX) 1:23:13.0
1988 Jozef Pribilinec (TCH) 1:19:57.0
1992 Daniel Plaza Montero (ESP) 1:21:45.0
1996 Jefferson Pérez (ECU) 1:20:07.0
2000 Robert Korzeniowski (POL) 1:18:59.0
2004 Ivano Brugnetti (ITA) 1:19:40.0
2008 Valeriy Borchin (RUS) 1:19:01.0

Mujeres.

20,000-METER WALK HR:MIN:SEC
2000 Wang Liping (CHN) 1:29:05
2004 Athanasia Tsoumeleka (GRE) 1:29:12
2008 Olga Kaniskina (RUS) 1:26:31

Esta ha sido la relación de los campeones olimpicos de la marcha 20000 metros o 20 kilometros, como prefieran.
Leer tambien: 3000 metros obstaculos

3000 metros obstaculos campeones olimpicos

Veamos los campeones olimpicos de 3000 metros con obstaculos en las olimpiadas modernas:
Hombres.

3,000-METER STEEPLECHASE MIN:SEC
1920 Percy Hodge (GBR) 10:00.4
1924 Vilho Ritola (FIN) 9:33.6
1928 Toivo Loukola (FIN) 9:21.8
1932 Volmari Iso-Hollo (FIN) 10:33.44
1936 Volmari Iso-Hollo (FIN) 9:03.8
1948 Thore Sjöstrand (SWE) 9:04.6
1952 Horace Ashenfelter (USA) 8:45.4
1956 Christopher Brasher (GBR) 8:41.2
1960 Zdislaw Krzyszkowiak (POL) 8:34.2
1964 Gaston Roelants (BEL) 8:30.8
1968 Amos Biwott (KEN) 8:51.0
1972 Kipchoge Keino (KEN) 8:23.6
1976 Anders Gärderud (SWE) 8:08.02
1980 Bronislaw Malinowski (POL) 8:09.70
1984 Julius Korir (KEN) 8:11.80
1988 Julius Kariuki (KEN) 8:05.51
1992 Mathew Birir (KEN) 8:08.84
1996 Joseph Keter (KEN) 8:07.12
2000 Reuben Kosgei (KEN) 8:21.43
2004 Ezekiel Kemboi (KEN) 8:05.81
2008 Brimin Kiprop Kipruto (KEN) 8:10.34

Mujeres.

3,000-METER STEEPLECHASE MIN:SEC
2008 Gulnara Samitova-Galkina (RUS) 8:58.81

Leer tambien: 400 mts vallas

Buscar este blog