30 de diciembre de 2010

Fc Zenit San Petersburgo 2010-2011

La nomina, plantel o plantilla del Fc Zenith San Petersburgo 2010-2011 es la siguiente:
[adsense_id="1"]
Porteros o arqueros
N° Nombre
16 Vyacheslav Malafeev
22 Dmitri Borodin
30 Yuri Zhevnov
91 Andrei Zaytsev
Defensas
N° Nombre
2 Aleksandr Anyukov
3 Bruno Alves
4 Ivica Križanac
5 Fernando Meira
6 Nicolas Lombaerts
14 Tomáš Hubocan
15 Roman Shirokov
24 Aleksandar Lukovic
47 Basel Abdulfattakh
50 Igor Cheminava
Centrocampistas o volantes
N° Nombre
17 Alessandro Rosina
18 Konstantin Zyryanov
20 Viktor Fayzulin
23 Szabolcs Huszti
25 Sergei Semak
27 Igor Denisov
34 Vladimir Bystrov
57 Aleksei Ionov
69 Evgeni Bashkirov
75 Ilya Sagdatullin
92 Nikita Bocharov
96 Roland Gigolaev
98 Sergei Petrov
Delanteros
N° Nombre
8 Danko Lazovic
9 Aleksandr Bukharov
10 Danny
11 Aleksandr Kerzhakov
36 Stanislav Matyash
99 Maksim Kanunnikov
Entrenador: Luciano Spalletti (ITA)

Esta ha sido la nomina, plantel o plantilla del FC Zenit San Petersburgo 2010-2011.

Ver: octavos de final uefa Europa League, cuartos de final Europa League

Refuerzos diciembre 2010

Estos son los refuerzos que suenan ya terminándose el mes de diciembre 2010 para los equipos que estan o han estado vinculados a esta Uefa Europa League de la presente temporada. Resumamos.


[adsense_id="1"]

A mediados de mes supímos que Elías, un volante ofensivo venido del Corinthians de Brasil, se incorpora al Atletico de Madrid por 4 temporadas. Luego sobre navidad supimos que Simão, ese buen jugador portugués del conjunto colchonero , marcha en búsqueda de otros horizontes en el Besiktas de Turquía JK, que también contrató a Hugo Almeida. Así mismo que, también el Atlético de Madrid dejó ir cedido al portero Sergio Asenjo y al mediocampista Ignacio Camacho como traspasado, ambos al Málaga.


Por su parte Peter Wisgerhof del Twente renovó contrato con su club hasta el 2013; Steven Naismith hizo lo propio hasta el 2015 con su club de los Rangers Fc. El entrenador Yuri Semin llega como director técnico al Dinamo de Kiev, mientras que el DT Andrés Dias Boas extendió su contrato con el Oporto por otro año más; así mismo este mes de diciembre dió para el que entrenador del Spartak Moscú, Valey Karpin haya renovado su contrato con el club por otros 18 meses.


Ver: goleadores Uefa Europa League, octavos de final Europa League


28 de diciembre de 2010

Ac Sparta Praga 2010-2011

Detallemos la nomina, plantel o plantilla del Ac Sparta Praga 2010-2011 en esta Europa League:


[adsense_id="1"]
























































































































































































Porteros o arqueros
Nombre
1Daniel Zítka
24Lukáš Zich
26Milan Švenger
29Jaromír Blažek
37Radim Mokrohajský
Defensas
Nombre
2Tomáš Repka
4Niklas Hoheneder
13Ondrej Kušnír
15Jirí Kladrubský
19Adiaba Bondoa
21Erich Brabec
30Lukáš Hejda
32Adam Jánoš
33Daniel Krch
Centrocampistas o volantes
Nombre
3Manuel Pamic
5Jakub Podaný
7Libor Sionko
8Marek Matejovský
16Pavel Kaderábek
20Juraj Kucka
22Martin Zeman
23Ladislav Krejcí
25Kamil Vacek
27Luboš Hušek
28Štepán Vachoušek
36David Pavelka
Delanteros
Nombre
6Miloš Lacný
9Leony Kweuke
10Wilfried Bony
11Igor Žofcák
14Václav Kadlec
17Jirí Skalák
18Jirí Jeslínek
31Lukáš Trešnák
34Ondrej Kraják
35Petr Putz
Entrenador: Jozef Chovanec (CZE)

Y esta ha sido la nomina del AC Sparta Praga 2010-2011.

Ver: octavos de final , goleadores Uefa Europa League

27 de diciembre de 2010

Fc Bate Borisov 2010-2011

Relatemos la plantilla, plantel o nomina del Fc Bate Borisov 2010-2011 en esta Uefa Europa League:
[adsense_id="1"]
Porteros o arqueros
N° Nombre
1 Aleksandr Fedorovich
16 Sergei Veremko
30 Aleksandr Gutor
35 Aleksandr Baramyka
Defensas
N° Nombre
3 Sergei Sosnovski
4 Igor Shitov
5 Aleksandr Yurevich
14 Artyom Radkov
18 Maksim Bordachev
21 Ilya Tsyvilko
32 Vladimir Rzhevski
Centrocampistas o volantes
N° Nombre
2 Dmitri Likhtarovich
6 Oleg Patotski
7 Artyom Kontsevoi
8 Aleksandr Volodko
10 Renan Bressan
11 Mauro Alonso
13 Pavel Nekhaychik
17 Aleksandr Pavlov
19 Kirill Aleksiyan
23 Edgar Olekhnovich
24 Maksim Volodko
25 Dmitri Baga
26 Eduard Chudnovski
27 Vadim Kurlovich
28 Sergei Glebko
Delanteros
N° Nombre
15 Maksim Skavysh
20 Vitali Rodionov
28 Andrei Orochko
Entrenador: Viktor Goncharenko (BLR).


Y esta ha sido la nomina del Fc Bate Borisov para la presente temporada del futbol europeo.


Ver: goleadores de la Europa League , octavos de final

25 de diciembre de 2010

Fc Dinamo de Kiev 2010-2011

Este es el plantel, plantilla o nomina del Fc Dinamo de Kiev 2010-2011 que participa en la presente Uefa Europa League:


[adsense_id="1"]
Porteros o arqueros
N° Nombre
1 Olexandr Shovkovskiy
31 Stanislav Bogush
35 Maxym Koval
50 Artur Rudko
71 Denys Boyko
74 Artem Kychak
Defensas
N° Nombre
2 Danilo Silva
3 Betão (Ebert William Amancio)
6 Goran Popov
17 Taras Mikhalik
26 Andriy Nesmachniy
34 Yevhen Khacheridi
44 Leandro Almeida
81 Artem Sukhotskiy
Centrocampistas o volantes
N° Nombre
4 Tiberiu Ghioane
5 Ognjen Vukojevic
18 Facundo Bertoglio
19 Denys Garmash
20 Oleh Gusev
21 Gérson Magrão
23 Roman Eremenko
30 Badr El Kaddouri
36 Miloš Ninkovic
37 Ayila Yussuf
45 Vladislav Kalitvintsev
Delanteros
N° Nombre
7 Andriy Shevchenko
9 Andriy Yarmolenko
10 Artem Milevskiy
11 André Felipe Ribeiro
14 Frank Temile
22 Artem Kravets
49 Roman Zozulya
77 Guilherme
Entrenador: Oleh Luzhny (UKR)

Y bien, aficionados y aficionadas al futbol, esta fue la plantilla, nomina o plantel del Fc Dinamo de Kiev 2010-2011.


Ver: goleadores Uefa Europa League, cuartos de final


[adsense_id="1"]

PAOK FC 2010-2011

Veamos la plantilla, plantel o nomina del Paok Fc 2010-2011 que participa en esta Uefa Europa League. También es conocido como el PAOK THESSALONIKI FC.


[adsense_id="1"]
Porteros o arqueros
N° Nombre
1 Kostas Chalkias
30 Fotis Koutzavasilis
91 Dario Krešic
Defensas
N° Nombre
3 Anis Boussaidi
4 Sotiris Balafas
8 Bruno Cirillo
13 Stelios Malezas
15 Pablo Contreras
16 Lino (Dorvalino Alves Maciel)
23 Lefteris Sakellariou
27 Miroslaw Sznaucner
Centrocampistas, mediocampistas o volantes
N° Nombre
5 Pablo García
6 Vitolo
7 Nabil El Zhar
18 Giorgos Fotakis
19 Vassilis Koutsianikoulis
20 Vieirinha (Adelino andre Vieira)
21 Vladimir Ivic
42 Zuela
Delanteros
N° Nombre
9 Dimitris Salpingidis
11 Zlatan Muslimovic
14 Sakis Papazoglou
31 Lucio Filomeno
33 Stefanos Athanasiadis
Entrenador: Ioakim Havos (GRE).

Bueno señoras, señoritas y señores, esta ha sido la nomina, plantilla o plantel del Paok FC 2010-2011.


Ver: Dieciseisavos de final Uefa Europa League, octavos de final


[adsense_id="1"]

24 de diciembre de 2010

Volvemos en Enero

Muy el 1 de enero volveremos con todos ustedes para dar toda la cobertura a los partidos que se avecinan de los octavos de final Uefa Champions League .
[adsense_id="1"]
Dejamos adelantado algo sobre la Champions de las temporadas 2011-2012, 2012-2013 y 2013-2014.


Feliz navidad y un próspero año.


[adsense_id="1"]

Lille Olympique Sporting Club 2011

Hablando de los clasificados a los diciseisavos de final de la Uefa Europa League, miremos la nomina, plantilla o plantel del Lille Olympique Sporting Club 2011 para este torneo, también llamado el LOSC Lille Métropole:
[adsense_id="1"]
Porteros o arqueros
N° Nombre
1 Mickaël Landreau
16 Barel Mouko
30 Alexandre Oukidja
Defensas
N° Nombre
3 Jerry Vandam
6 Pape Souaré
14 David Rozehnal
15 Emerson da Conceicao
18 Franck Beria
23 Adil Rami
36 Lucas Digne
37 Mathieu Sauvage
Centrocampistas o volantes
N° Nombre
2 Mathieu Debuchy
4 Florent Balmont
5 Idrissa Gueye
7 Yohan Cabaye
10 Ludovic Obraniak
21 Arnaud Souquet
22 Aurélien Chedjou
24 Rio Mavuba
26 Eden Hazard
29 Stéphane Dumont
33 Yannis Salibur
34 Pierre Baherle
Delanteros
N° Nombre
8 Moussa Sow
9 Túlio De Melo
17 Pierre-Alain Frau
27 Gervinho
28 Emil Lyng
31 Omar Wade
32 Cédric Baseya
35 Gianni Bruno
Entrenador: Rudi Garcia (FRA)


Ver: octavos de final Uefa Europa League , goleadores
[adsense_id="1"]

23 de diciembre de 2010

Sporting clube de Portugal 2010-2011

Esta es la nomina, plantilla o plantel del Sporting Clube de Portugal 2010-2011, que anda metido en los dieciseisavos de final de la Uefa Europa League en esta temporada.

[adsense_id="1"]

Porteros
N° Nombre
1 Rui Patrício
16 Tiago Alexandre Baptista
30 Timo Hildebrand
45 Luís Ribeiro
Defensas
N° Nombre
2 Marco Torsiglieri
3 Daniel Carriço
4 Anderson Polga
5 Evaldo dos Santos Fabiano
18 Leandro Grimi
41 Cédric Ricardo Alves
44 Nuno Coelho
47 João Pereira
48 Miguel Serôdio
78 Abel Fernando Moreira Ferreria
Centrocampistas
N° Nombre
6 Pedro Mendes
7 Marat Izmailov
8 Maniche (Nuno Ricardo de Oliveira)
14 Matías Fernández
15 Jaime Valdés
21 Alberto Zapater
26 André Santos
40 Afonso Taira
49 William Carvalho
52 João Carlos
53 João Mário
54 Mateus Fonseca
55 Tales (Tlaija de Souza Tales)
77 Simon Vukcevic
Delanteros
N° Nombre
9 Carlos Saleiro
20 Yannick Djaló
23 Hélder Postiga
31 Liedson da Silva Muñoz
33 Diogo Salomão
46 Matheus Coelho
50 Betinho
51 Altaír Júnior
Entrenador: Paulo Sérgio (POR)

Y esta ha sido la nomina, plantel o plantilla del Sporting Clube de Portugal. Ver: octavos de final, cuartos de final, goleadores de la uefa europa League 2010-2011.


[adsense_id="1"]

22 de diciembre de 2010

Aris Salonica 2010-2011

La nomina, plantel o plantilla del Aris Salonica 2010-2010 (cuyo nombre completo es Aris Thessaloniki FC) que está en los dieciseisavos de final de la UEFA Champions league es:
[adsense_id="1"]
Porteros o arqueros
N° Nombre
1 Markos Vellidis
13 Michalis Sifakis
25 Juanma
Defensas
N° Nombre
2 Neto
3 Oriol
4 Thymios Kouloucheris
5 Ronaldo Guiaro
16 Michel
24 Nikos Lazaridis
32 Kristi Vangjeli
Centrocampistas o volantes
N° Nombre
8 Juan Carlos Toja
14 Ricardo Faty
17 Kostas Kaznaferis
19 Kostas Mendrinos
33 Deividas Cesnauskis
55 Sakis Prittas
Delanteros
N° Nombre
7 Toni Calvo
9 Danijel Cesarec
10 Sergio Koke
11 Carlos Ruiz
20 Javito
Entrenador: Héctor Cúper (ARG).


Y esta ha sido la nomina, plantel o plantilla del Aris Salonica 2010-2011.


Ver: octavos de final, cuartos de final


[adsense_id="1"]

21 de diciembre de 2010

Cuartos de final Uefa Europa League 2010-2011

Los cuartos de final Uefa Europa League 2010-2011 se llevarán a cabo los días 7 y 14 de abril con los 8 equipos que hayan superado los octavos de final.


[adsense_id="1"]

Dinamo de Kiev-Sporting Braga, Benfica-PSV, Porto-Spartk Moscu, Villarreal-Twente


De esta fase saldrán los cuatro mejores equipos para las semifinales Uefa Europa League 2010-2011. Todos los detalles en este espacio.


Ver: goleadores Uefa Europa League 2010-2011


[adsense_id="1"]

Bayer 04 Leverkusen 2010-2011

Detallemos la nomina, plantel o plantilla del Bayer 04 Leverkusen 2010-2011, este brillante equipo que pasó a dieciseisavos de final de Uefa Europa League:
[adsense_id="1"]
Porteros o arqueros
N° Nombre
1 René Adler
22 Benedikt Fernandez
30 Dominik Poremba
33 Tomasz Bobel
36 Fabian Giefer
52 Fabrice Vollborn
Defensas
N° Nombre
2 Daniel Schwaab
3 Stefan Reinartz
4 Sami Hyypiä
5 Manuel Friedrich
15 Tobias Haitz
16 Gerrit Nauber
17 Domagoj Vida
20 Danny da Costa
23 Arturo Vidal
24 Michal Kadlec
27 Gonzalo Castro
32 Julian Riedel
38 Rico Weiler
40 Daniel Schumann
41 Sascha Eichmeier
42 Patrick Koronkiewicz
Centrocampistas o volantes
N° Nombre
6 Simon Rolfes
7 Tranquillo Barnetta
8 Lars Bender
10 Renato Augusto
13 Michael Ballack
14 Hanno Balitsch
28 Burak Kaplan
35 Oliver Lanwer
43 Stefan Grummel
55 Christoph Kramer
Delanteros
N° Nombre
9 Patrick Helmes
11 Stefan Kiessling
18 Sidney Sam
19 Eren Derdiyok
29 Christoph Siefkes
31 Nicolai Jørgensen
46 Sven Kreyer
51 Sascha Marquet
Entrenador: Josef Heynckes (GER)


Y esta ha sido la nomina, plantel o plantilla del Bayer 04 Leverkusen 2010-2011, ese gran equipo alemán para esta temporada.


Ver: octavos de final Uefa Europa League 2010-2011


[adsense_id="1"]

20 de diciembre de 2010

KKS Lech Poznan 2010-2011

Miremos al detalle la nomina, plantilla o plantel del KKS Lech Poznan 2010-2011, participante de esta Uefa Europa League:[adsense_id="1"]










































































































































Porteros o arqueros
Nombre
27Krzysztof Kotorowski
30Jasmin Buric
33Gerard Bieszczad
Defensas
Nombre
2Seweryn Gancarczyk
3Ivan Djurdjevic
5Manuel Arboleda
19Bartosz Bosacki
22Grzegorz Wojtkowiak
23Marcin Kikut
25Luis Henriquez
35Marcin Kaminski
Centrocampistas o volantes
Nombre
6Tomasz Bandrowski
7Jakub Wilk
8Jacek Kielb
10Sergei Krivets
13Ján Zápotoka
14Semir Štilic
15Kamil Drygas
17Slawomir Peszko
21Dimitrije Injac
32Mateusz Mozdzen
Delanteros
Nombre
16Artjoms Rudnevs
18Artur Wichniarek
20Joël Tshibamba
Entrenador: José Maria Bakero (ESP)

Y esta ha sido la nomina, plantel o plantilla del KKS Lech Poznan para la Uefa Europa League 2010-2011, que hace parte de los equipos que llegaron a dieciseisavos de final.


Ver: octavos de final uefa Europa League 2010-2011


[adsense_id="1"]

18 de diciembre de 2010

Tottenham Hotspur Fc 2010-2011

[adsense_id="1"]

Miremos la nomina, plantel o plantilla del Tottenham Hotspur Fc 2010-2011, sobre todo teniendo en cuenta que este buen equipo de fútbol inglés se metió en los octavos de final de la Uefa Champions League de la presente temporada:


































































































































































Porteros o arqueros
Nombre
1Heurelho Gomes
23Carlo Cudicini
37Stipe Pletikosa
Defensas
Nombre
2Alan Hutton
3Gareth Bale
4Younes Kaboul
13William Gallas
19Sébastien Bassong
20Michael Dawson
22Vedran Corluka
26Ledley King
32Benoît Assou-Ekotto
41Calum Butcher
Centrocampistas o volantes
Nombre
5David Bentley
6Tom Huddlestone
7Aaron Lennon
8Jermaine Jenas
11Rafael van der Vaart
12Wilson Palacios
14Luka Modric
21Niko Kranjcar
24Jamie O'Hara
44Nathan Byrne
46Thomas Carroll
47Jake Nicholson
Delanteros
Nombre
9Roman Pavlyuchenko
10Robbie Keane
15Peter Crouch
17Giovani dos Santos
18Jermain Defoe
Entrenador: Harry Redknapp (ENG)

Y esta ha sido la nomina, plantel o plantilla del Tottemham Hotspur Fc 2010-2011. Ver Cuartos de final


[adsense_id="1"]

Olympique Lyonnais 2010-2011

[adsense_id="1"]

Estudiemos la nomina, plantel o plantilla del Olympique Lyonnais 2010-2011, ya que este equipo pasó a los octavos de final de la Uefa Champions League de la presente temporada y seguramente será protagonista de primer orden:


































































































































































































Porteros o arqueros
Nombre
1Hugo Lloris
26Joan Hartock
30Rémy Vercoutre
40Anthony Lopes
45Mathieu Gorgelin
Defensas
Nombre
2Lamine Gassama
3Cris
4Pape Diakhaté
5Dejan Lovren
12Timothée Kolodziejczak
13Anthony Réveillère
20Aly Cissokho
35Nicolas Seguin
Centrocampistas o volantes
Nombre
6Kim Källström
8Miralem Pjanic
10Ederson
11Michel Bastos
17Jean Makoun
19César Delgado
21Maxime Gonalons
22Clément Grenier
28Jérémy Toulalan
29Yoann Gourcuff
31Saïd Mehamha
34Sidy Kone
36Sébastien Faure
37Thomas Fontaine
38Alexandre Lacazette
43Samuel Umtiti
44Ousmane N'Diaye
48Enzo Reale
Delanteros
Nombre
7Jimmy Briand
9Lisandro
15Harry Novillo
18Bafétimbi Gomis
24Jérémy Pied
39Ishak Belfodil
41Maxime Blanc
Entrenador: Claude Puel (FRA)

Y esta ha sido la nomina, plantel o plantilla del Olympique Lyonnais 2010-2011, un muy buen equipo de futbol francés. Ver: cuartos de final


[adsense_id="1"]

Fc Schalke 04 2010-2011

[adsense_id="1"]

Conozcamos la nomina, plantel o plantilla del Fc Schalke o4 2010-2011, equipo participante de los octavos de final de la Uefa Champions League en la presente temporada:


































































































































































Porteros o arqueros
Nombre
1Manuel Neuer
33Mathias Schober
36Lars Unnerstall
Defensas
Nombre
2Hans Sarpei
3Sergio Escudero
4Benedikt Höwedes
5Nicolas Plestan
14Kyriakos Papadopoulos
21Christoph Metzelder
22Atsuto Uchida
35Frank Fahrenhorst
39Marvin Pachan
Centrocampistas o volantes
Nombre
8Junmin Hao
10Ivan Rakitic
11Alexander Baumjohann
12Peer Kluge
13Lukas Schmitz
18José Manuel Jurado
19Mario Gavranovic
23Jermaine Jones
27Ciprian Deac
28Christoph Moritz
32Joel Matip
40Predrag Stevanovic
41Danny Latza
Delanteros
Nombre
7Raúl González
9Edu
17Jefferson Farfán
25Klaas-Jan Huntelaar
26Erik Jendrišek
Entrenador: Felix Magath (GER)

Y esta ha sido la nomina, plantel o plantilla del Fc Schalke 04 2010-2011. Ver también: cuartos de final.
[adsense_id="1"]

FC København 2010-2011

[adsense_id="1"]

Detallemos la nomina, plantel o plantilla del FC København 2010-2011 inscrito para la Uefa Champions League y, que hace parte del selecto grupo de los octavos de final del presente torneo:














































































































































Porteros o arqueros
Nombre
1Kim Christensen
21Johan Wiland
Defensas
Nombre
2Zdenek Pospech
5Sölvi Ottesen
12Peter Larsson
15Mikael Antonsson
17Oscar Wendt
19Bryan Oviedo
25Mathias Zanka Jørgensen
29Danni Jensen
Centrocampistas o volantes
Nombre
4Hjalte Nørregaard
6Claudemir
7Martin Bergvold
8William Kvist
16Thomas Kristensen
20Martin Vingaard
27Thomas Delaney
28Saban Özdogan
30Christián Bolaños
Delanteros
Nombre
9Morten Nordstrand
10Jesper Grønkjær
11César Santin
14Dame N'Doye
18Kenneth Zohore
23Søren Frederiksen
Entrenador: Ståle Solbakken (NOR)

Y estos fueron los integrantes del plantel, plantilla o nomina del FC København 2010-2011. Ver: cuartos de final
[adsense_id="1"]

17 de diciembre de 2010

Octavos de final 2010-2011 Uefa europa League

Sabemos anticipadamente los duelos a disputarse por octavos de final de la Uefa Europa League 2010-2011, partidos a disputarse entre el 10 y el 17 de marzo 2011.


[adsense_id="1"]

Al ganador de cada duelo separado por una barra (/) enfrentará al ganador de la otra, como se plantearon en los dieciseisavos de final:


Benfica-PSG
Dinamo Kiev-Manchester City
Twente-Zenit
CKSA Moscu - Porto
PSV - Rangers
Bayer Leverkusen-Villarreal
Ajax-Spartak Moscu
Liverpool-Braga.

Y de estos octavos de final 2010-2011 saldrán los equipos que disputaran los cuartos de final de la Uefa Europa League de la presente temporada. Interesante, ¿No?


[adsense_id="1"]

15 de diciembre de 2010

Olympique de Marseille 2010-2011

[adsense_id="1"]

Veamos la plantilla, plantel o nomina del Olympique de Marseille 20101-2011 inscrito para esta Uefa Champions League:


Porteros o arqueros

N°           Nombre

1             Rudy Riou

16           Elinton Andrade

30           Steve Mandanda

40           Samir Kouakbi

Defensas

N°           Nombre

2             César Azpilicueta

3             Taye Taiwo

5             Vitorino Hilton

13           Sénah Mango

14           Leyti N'Diaye

19           Gabriel Heinze

21           Souleymane Diawara

26           Jean-Philippe Sabo

36           Christophe Lowinsky

Centrocampistas o volantes

N°           Nombre

6             Édouard Cissé

7             Benoît Cheyrou

8             Lucho González

12           Charles Kaboré

17           Stéphane Mbia

18           Fabrice Abriel

23           Alexander N'Doumbou

28           Mathieu Valbuena

31           Florian Moulet

32           Samir Abbes

34           Kevin Osei

35           Thomas Pechart

Delanteros

N°           Nombre

9             Brandão (Evaeverson da Silva)

10           André-Pierre Gignac

11           Loïc Rémy

15           Jordan Ayew

20           André Ayew

Entrenador: Didier Deschamps (FRA)

Y esta ha sido la nomina, plantel o plantilla del Olympique de Marseille, para estos octavos de final de la Uefa Champions League 2010-2011


[adsense_id="1"]

14 de diciembre de 2010

Arsenal 2010-2011

[adsense_id="1"]

Tenemos la nomina, plantel o plantilla del Arsenal 2010-2011 para la presente Uefa Champions League y vamos a compartirla con ustedes:


































































































































































































Porteros o arqueros
Nombre
1Manuel Almunia
21Lukasz Fabianski
53Wojciech Szczesny
55James Shea
Defensas
Nombre
3Bacary Sagna
5Thomas Vermaelen
6Laurent Koscielny
18Sébastien Squillaci
20Johan Djourou
22Gaël Clichy
27Emmanuel Eboué
28Kieran Gibbs
37Daniel Boateng
40Craig Eastmond
48Ignasi Miquel
50Håvard Nordtveit
Centrocampistas o volantes
Nombre
2Abou Diaby
4Cesc Fàbregas
7Tomáš Rosický
8Samir Nasri
15Denilson Pereira Neves
17Alex Song
19Jack Wilshere
34Chuks Aneke
35Emmanuel Frimpong
41Jay Emmanuel-Thomas
44Conor Henderson
51Oguzhan Özyakup
58Nicholas Yennaris
Delanteros
Nombre
10Robin van Persie
11Carlos Vela
14Theo Walcott
23Andrey Arshavin
29Marouane Chamakh
39Roarie Deacon
49Rhys Murphy
52Nicklas Bendtner
57Gilles Sunu
Entrenador: Arsène Wenger (FRA)

Y esta ha sido la nomina, plantel o plantilla, del Arsenal 2010-2011, ese gran equipo inglés que tendremos en los octavos de final de la Uefa Champions League de esta temporada.
[adsense_id="1"]

13 de diciembre de 2010

Shakhtar Donetsk 2010-2011

[adsense_id="1"]

Esta es la nomina, plantel o plantilla del Shakhtar Donetsk 2010-2011, inscrito para la Uefa Champions league:


















































































































































Porteros o arqueros
Nombre
12Rustam Khudzhamov
30Andriy Pyatov
60Artem Tetenko
Defensas
Nombre
3Tomáš Hübschman
5Olexandr Kucher
13Vyacheslav Shevchuk
26Razvan Rat
27Dmytro Chygrynskiy
32Mykola Ishchenko
36Olexandr Chyzhov
38Serhiy Kryvtsov
44Yaroslav Rakitskiy
Centrocampistas o volantes
Nombre
7Fernandinho (Fernando Luis Rosa)
8Jadson Rodrigues da Silva
10Willian Borges da Silva
14Vasyl Kobin
15Taras Stepanenko
19Olexiy Gai
20Douglas Costa a Souza
29Alex Teixeira
33Darijo Srna
90Vitaliy Vitsenets
Delanteros
Nombre
9Luiz Adriano
11Eduardo da Silva
22Henrik Mkhitaryan
99Marcelo Moreno
Entrenador: Mircea Lucescu (ROU)

El Shakhtar Donetsk 2010-2011 ha sido un equipo corajudo; por algo se metió en los octavos de final de la Uefa Champions Legue. Bien por el futbol de Ucrania.


[adsense_id="1"]

8 de diciembre de 2010

Eliminados 2010-2011

[adsense_id="1"]

Los eliminados 2010-2011 de la Uefa Champions League en su fase de grupos por ser los últimos de sus respectivos grupos, son:El SV Werder Bremen, el Hapoel Tel-Aviv FC, el Bursaspor, el Panathinaikos FC, Cluj , el MŠK Žilina, Auxerre  y el Fc Partizan. Confirmado.


Ver: octavos de final Uefa Champions League 2010-2011


[adsense_id="1"]

2 de diciembre de 2010

Los mundiales que vienen

Los mundiales que vienen, de futbol para nuestros años próximos son: Rusia 2018 y Qatar 2022. Me alegro por la oportunidad que se les da de organizar este tipo de torneos y por las ventajas que esto pueda tener para sus respectivas economías. Enhorabuena.

Grupo J

En el grupo J al 15 de diciembre esta es la tabla de posiciones:































































ClubesJGEPGFGCDGpts
1Paris Saint-Germain FC633094512
2Sevilla FC6312107310
3Borussia Dortmund623110739
4FC Karpaty Lviv6015415-111

[adsense_id="1"]


Ver: Dieciseisavos de final, goleadores
[adsense_id="1"]

Grupo D

En el grupo D de la Uefa Europa League, esta es la tabla de posiciones:


































































ClubesJGEPGFGCDGpts
1Villarreal CF640285312
2PAOK FC632153211
3NK Dinamo Zagreb621345-17
4Club Brugge KV603348-43

[adsense_id="1"]

Y estas han sido las posiciones del grupo d de la Uefa Europa League 2010-2011, al 15 de diciembre.

Ver: Dieciseisavos de final Uefa Europa League 2010-2011 , goleadores Europa League 2010-2011


[adsense_id="1"]

27 de noviembre de 2010

Csk Moscu 2010-2011

[adsense_id="1"]

Veamos la nomina, plantilla o plantel del CSK Moscu 2010-2011 en esta Europa League, torneo al que ya aseguró su paso a los dieciseisavos de final:


Porteros o arqueros
N° Nombre
1 Sergei Chepchugov
35 Igor Akinfeev
Defensas
N° Nombre
2 Deividas Šemberas
4 Sergei Ignashevich
6 Aleksei Berezutski
14 Kirill Nababkin
15 Chidi Odiah
24 Vasili Berezutski
42 Georgi Schennikov
54 Uroš Cosic
Centrocampistas o volantes
N° Nombre
7 Keisuke Honda
10 Alan Dzagoev
11 Pavel Mamaev
13 Mark González
21 Zoran Tošic
22 Evgeni Aldonin
25 Elvir Rahimic
26 Sekou Oliseh
Delanteros
N° Nombre
8 Seydou Doumbia
9 Vágner Love
89 Tomáš Necid
Entrenador: Leonid Slutski (RUS)

Esta es entonces la nomina, plantilla o plantel del Csk Moscu.

Ver: goleadores Uefa Europa League 2010-2011
[adsense_id="1"]

Partidos fecha 15 Premier League 2010-2011

[adsense_id="1"]

A continuación presentamos los partidos y resultados correspondientes a la fecha 15 de la English premier League (liga inglesa de futbol) 2010-2011:


Aston Villa-Arsenal: 2-4
Bolton Wanderers-Blackpool: 2-2
Everton- West Bromwich: 1-4
Fulham- Birmingham City: 1-1
Manchester United- Blackburn Rovers: 7-1
Stoke city-Manchester City: 1-1
West Ham united-Wigan Athletic: 3-1
Wolverhampton-Sunderland: 3-2
Newcastle united-Chelsea 1-1
Tottenham Hotspur-Liverpool 2-1

Bueno y estos han sido los partidos y marcadores correspondientes a la fecha 15 de la premier league 2010-2011.


Ver: goleadores premier league 2010-2011, tabla de posiciones premier league 2010-2011

[adsense_id="1"]

Partidos fecha 13 liga bbva 2010-2011

Estos son los partidos y resultados correspondientes a la fecha 13 de la liga bbva 2010-2011:

Real Zaragoza-Villarreal: El Real Zaragoza lucha por salir de la zona de descenso, en tanto el Villarreal intenta consolidarse en los puestos de vanguardia del futbol español. 0-3


Sevilla Getafe: El Sevilla se encuentra cerca de los puestos clasificatorios a Europa League y se aferra a esta posibilidad; el Getafe por su parte debe ganar si quiere acercarse un poco a esta opción. 1-3


Atlético Madrid Espanyol: El conunto colchonero debe ganar para ir asegurándose un lugar entre los candidatos a Champions en la temporada venidera mientras que el Espanyol no parece dispuesto a ceder su sitial dentro de los grandes. 2-3


Sporting Gijón-Real Sociedad: El Sporting Gijon se debate como fiera intentando abandonar los límites del descenso mientras que la Real sociedad anda metido en la mitad de la tabla, soñando con ganar para ser protagonista de primer orden.1-3


Hércules -Levante: Ambos equipos están separados por tan solo un punto, luego intuimos que será todo un clásico entre dos equipos que disputan una posición entre sí. 3-1


Racing Santander-Deportivo la Coruña: Si bien en la tabla el segundo aventaja al Racing Santander por 3 puntos, no hay nada resuelto antes del partido y de este resultado dependerá muchas acciones futuras de los dos conjuntos en contienda. 1-0


Mallorca-Málaga: Un Mallorca en ascenso frente a un Málaga de capa caída, pareciera un asunto sencillo para el Mallorca pero seguramente no lo será. 2-0


Athletic Bilbao-Osasuna: Dos rivales directos por la posición frente a frente. ¿Quién ganará? 1-0


Valencia-Almería: Sobre el papel pinta sencillo el juego para el Valencia, ¿será capaz? 2-1


FC Barcelona-Real Madrid 5-0

Y estos han sido los partidos y los resultados de la fecha 13 de la liga bbva 2010-2011


Ver: goleadores liga bbva 2010-2011, tabla de posiciones liga bbva 2010-2011

Fc Barcelona-Real Madrid liga bbva 2010-2011

El clásico Fc Barcelona-Real Madrid Liga bbva 2010-2011 define entre otras cosas el liderato de la liga española de futbol, con un Real Madrid que aventaja por tan solo un punto al Barça y que en diferencia de goles también está por encima del club catalán por dos anotaciones. El partido de ida se llevará a cabo este 29 de noviembre en el Camp Nou de Barcelona con tribunas a reventar seguramente, no solo por la histórica rivalidad entre estos dos grandes del futbol español sino porque representan, a la fecha, el mejor futbol ibérico.


Si la historia jugara futbol y lo hiciera de buena forma, el FCB llevaría de las de ganar, pues de 36 partidos jugados en los últimos tiempos, 16 los ha ganado el conjunto de Messi y sus aliados, mientras que el equipo de Mourinho ha ganado solo 10 y han empatado otro tanto. El Fc Barcelona ha marcado en promedio 1.63 goles en cada clásico y ha recibido 1.27 en promedio. Y si miramos las estadísticas de la liga bbva 2010 2011 vemos que sus números son bien semejantes: ambos tienen 10 partidos ganados y 2.75 goles promedio por partido; las diferencias están en que el Barça ha perdido un juego y empatado uno, mientras que el conjunto de CR7 ha empatado dos y no ha perdido ninguno. Al parecer es más floja la defensa del equipo de Guadiola que el de Casillas, pues el promedio de goles en contra indica que Fc Barcelona tiene 0.67 mientras que Real Madrid posee 0.5. Hasta este instante la victoria más grande del Fc Barcelona ha sido 8-0frente al Almería, mientras que el la victoria más contundente del Real Madrid ha sido 6-1 contra Deportivo La Coruña. Si nos fijamos en el promedio de edad por equipo, los jugadores del Barça son ligeramente mayores que los del conjunto madridista, pues su promedio de edad es de 25.11 frente a 24.96 de sus rivales de turno.


Las casas de apuestas dan un alto porcentaje de probabilidad a un empate o a una victoria del Real Madrid. Esperemos. El partido no termina sino cuando el árbitro lo indica.


Formación del Real Madrid: Casillas; Sergio Ramos, Pepe, Carvalho y Marcelo; Xabi Alonso y Khedira; Di María, Ozïl y Cristiano Ronaldo; Benzema.


Árbitro: Iturralde González.

Estadio: Camp Nou.

Alineación del Fc Barcelona: Valdés, Puyol, Pique, Alves, Abidal , Xavi, Busquets, Iniesta, Pedro, Villa, Messi.


El ambiente es vibrante, el mundo se encuentra en expectativa,  y comienza el encuentro, en los primeros minutos controla el juego el barça, primera jugada peligrosa del conjunto local tras una pifia en el área del Madrid , Messi casi aprovecha el error y la estrella en el poste; otro intento más del conjunto local con un disparo desde fuera del área que se va cerca y respira el real Madrid,  una jugada confusa en el area termina en el primer gol del Barcelona todo por obra de Xavi, al minuto 10 el FCB llega al gol, y el partido esta 1 -0, a favor del conjunto catalán. Primera llegada de peligro del conjunto visitante al minuto 12 con Ronaldo poniendo un pase para Di María que dispara al arco y muy bien saca el portero Valdés; al minuto 15 un muy buen pase de Cristiano Ronaldo que corta bien Abidal pero por poco termina en el empate del Madrid; 18´ otro error defensivo del Madrid termina en el segundo gol del Barcelona por obra de Pedro, y el partido se encuentra 2 – 0 a favor de el FCB; otra llegada mas del conjunto local, Pedro llegando por derecha pero esta vez bien el portero casillas, al minuto 30 un balón que recibe Guardiola y Ronaldo lo empuja y crea reacción de parte del Barcelona, para muchos debieron expulsar al jugador portugués por arrogante pero no lo hacen y el juego continua, al minuto 36 un tiro libre de cristiano Ronaldo crea peligro pero el partido continua 2 – 0, a el minuto 44 un codazo de el defensa portugués Carvalho a Messi pero solo le sacan tarjeta amarilla, termina el primer con el marcador 2-0 a favor del local.


Comienza la segunda parte otra vez con protagonismo del Barcelona, al minuto 47 del segundo tiempo anulan un gol de Leonel Messi por fuera de lugar; al minuto 51 Xavi pierde una oportunidad muy clara frente a casillas, y se salva otra vez el Madrid ; 54´ David villa pone cifras concretas 3 – 0 a favor del conjunto local; 57’ otro contraataque del Barcelona termina con el 4 gol del conjunto local; una llegada del Madrid con un tiro de Ronaldo pero sale desviado; en 75 minutos de juego el encuentro se torna sucio y antideportivo por parte del conjunto visitante: 77’, Bojan recién entrado al campo queda en un mano a mano con Casillas que esta vez y, como pocas veces en el partido, gana frente al delantero del Barça; el FCB gana un partido no muy difícil la verdad, con un Madrid irreconocible y casi totalmente antideportivo,  al 87’ salen los 3 hombres que anotaron en el partido, y finalmente al minuto 90+1 Barcelona marca el 5-0 por obra de jeffren Suarez, y al minuto 90+2 termina expulsado Sergio Ramos por una patada a Messi y dos golpes a Puyol y a Xavi- Concluye  el partido con un deslumbrante Barcelona y un terrible resultado final (para el Real Madrid) 5-0 a favor del Barcelona.


Ver: goleadores liga bbva 2010-2011, tabla de posiciones liga bbva 2010-2011
[adsense_id="1"]

25 de noviembre de 2010

Primer penalty atajado Sudafrica 2010

El primer penlati atajado del mundial de futbol Sudafrica 2010 sucedió durante el encuentro Alemania Serbia, pateó Podolski y tapó el golero serbio Vladimir Stojkovic.


El primer penalti de Sudafrica 2010 lo cobra Gyan, de Ghana al minuto 83 y convierte ante el golero Stojkovic.

Primeras tarjetas Sudafrica 2010

La primera roja del mundial Sudafrica 2010 es para Nicolás Lodeiro quien cometió una falta descalificadora. No hubo necesidad de amarilla, recibió la roja directa. Esto ocurrió durante el partido Uruguay Francia al minuto 35.

La primera amarilla de Sudafrica 2010 ocurrió en el partido Sudafrica Mexico y fue para Efraín Juárez al minuto 17 el primer tiempo.

Si ganan Sudafrica 2010

Si ganan el mundial, los jugadores de las selecciones recibirán el siguiente dinero de cuenta de sus federaciones de futbol (todas las cifras están dadas en Euros, salvo que se indique lo contrario):
España: 600.000
Argentina: 510.000
Inglaterra 475.000
Francia: 390.000


La selección de Brasil por su parte anunció 500.000 dólares para cada jugador si logran ganar el mundial Sudafrica 2010.

Por su cuenta Diego Armando Maradona anunció desnudarse y correr desnudo si la selección argentina obtiene el preciado trofeo. Veremos quienes cumplen sus promesas si ganan el mundial.

Primer gol Sudafrica 2010

El primer autogol de Sudafrica 2010 lo hizo el danés Agger, a los 30 segundos del segundo tiempo del partido Holanda Dinamarca.


El primer gol de Sudafrica 2010 fue obra de la selección de futbol local, Siphiwe Tshabalala marca al minuto 54, en el segundo tiempo del partido Sudafrica Mexico.


El primer gol anulado de Sudafrica 2010 se lo anularon a Carlos Vela del equipo mexicano, durante el partido Sudafrica Mexico.


[adsense_id="5"]

Ceremonia de clausura Sudafrica 2010

Con mucha nostalgia debemos hablar ya de la ceremonia de cierre o de clausura de Sudafrica 2010. Hemos reído, llorado, perdido centavitos (otros tal vez ganado), pero este mundial de futbol prácticamente llegó a su final. ¿Qué esperar para esta ceremonia? Un montaje soberbio digno de un evento de tales magnitudes. Se dice que durará algo menos de dos horas (pues inicia 120 minutos antes del partido entre Holanda España), que habrán muchas luces y fuegos artificiales, así como música y coreografías rutilantes. Por supuesto no podía faltar Shakira y su Waka Waka, interpretada junto a Freshlyground de Sudáfrica. Pero hay otros músicos como Ladysmith Black Mambazo (un conjunto masculino de musica coral sudafricano), Jozi, Slikour, Zuluboy (artistas de Hip Hop), Seate Stoan, Abigail Kubeka (cantante de Jazz), Kgosinkwe Theo (cantate, compositor y productor, que explora el gospel y el jazz, entre otros géneros), Nianell (Sonia Nell, una cantante de Namibia que interpreta balada pop), Wouter, 2Face ldibia (famoso músico nigeriano), Samini (artista ghanés) e Ihashi Elimhlophe y su grupo de baile.


[adsense_id="5"]

Clubes,ligas y final Sudafrica 2010

La final del mundial de futbol Sudafrica 2010 (Holanda España) y clubes muestra la cantidad de jugadores aportados por los equipos de futbol a esta instancia del torneo.


El FC Barcelona aporta 7 jugadores: Gerard PIQUE, Carles PUYOL, Andres INIESTA,XAVI,Victor VALDES,Sergio BUSQUETS y PEDRO; todos jugando para la selección española.


En el Real Madrid juegan 6 jugadores de la final de Sudafrica 2010: Rafael VAN DER VAART, Iker CASILLAS, Raul ALBIOL, XABI ALONSO, SERGIO RAMOS, Alvaro ARBELOA. El primero lo hace para el combinado holandés y los demás para la selección española de futbol.


El Liverpool tiene 4 jugadores suyos en la cancha:Dirk KUYT y Ryan BABEL (Holanda), Fernando TORRES y Pepe REINA (España).


El Valencia a su vez dispone de 4 jugadores suyos en el campo de juego de la final Sudafrica 2010: Carlos MARCHENA, David VILLA (así se vaya para el Fc Barcelona, llegó aqui por el Valencia), Juan Manuel MATA y DAVID SILVA. Todos españoles.


El Ajax puso 3 jugadores suyos para esta final:Maarten STEKELENBURG, Gregory VAN DER WIEL, Demy DE ZEEUW. Todos ellos jugando para Holanda.


2 jugadores son del Arsenal: Robin VAN PERSIE (Holanda), Cesc FABREGAS (España).


2 futbolistas son del Athletic Bilbao:Fernando LLORENTEy Javier MARTINEZ (ambos españoles).


2 jugadores de futbol son del Bayern Munich:Mark VAN BOMMEL y Arjen ROBBEN (holandeses).


2 jugadores compiten para el Hamburguer SV:Joris MATHIJSEN y Eljero ELIA (holandeses).


2 futbolistas del PSV Eindhoven:Andre OOIJER e Ibrahim AFELLAY (holandeses).


Con un jugador, los siguientes clubes: AC Milan , AZ Alkmaar, Celtic ,Everton, Feyenoord,Inter, Manchester City, Sevilla FC, Twente Enschede, Utrecht , VfB Stuttgart,Villarreal.


Esta ha sido la relación de los jugadores de la final de Sudafrica 2010 por clubes.

ligas de futbol están involucradas en la final de sudafrica 2010 (Holanda España) y ellas son:

Liga española (Liga nacional de futbol profesional, lfp): 21 jugadores.

Liga holandesa (Eredivisie): 9 jugadores de futbol.

Liga Premier (premier league): 8 futbolistas.

Liga alemana (bundesliga): 5 jugadores.

Liga italiana (el calcio): 2 futbolistas.

Liga escocesa: 1 futbolista.

Final sudafrica 2010 y ligas de futbol, un ejercicio para intentar cualificar cual puede ser la mejor liga del mundo.

España en Sudafrica 2010

Estos fueron los 30 convocados por España para el mundial de futbol Sudáfrica 2010:
Los 30 de España en Sudafrica 2010, ya están resueltos por cuenta del técnico Vicente del Bosque y ellos son:


Arqueros: Iker Casillas (Real Madrid), Pepe Reina (Liverpool), Diego López (Villarreal), Víctor Valdés (Fc Barcelona), David de Gea (Atlético Madrid)


Defensores: Raul Albiol (Real Madrid), Alvaro Arbeloa (Real Madrid), César Azpilicueta (Osasuna), Joan Capdevila (Villarreal), Carlos Marchena (Valencia), Gerard Piqué (Barcelona), Carles Puyol (Barcelona), Sergio Ramos (Real Madrid).


Mediocampistas: Xabi Alonso (Real Madrid), Sergio Busquets (Barcelona), Cesc Fábregas (Arsenal), Andrés Iniesta (Barcelona), Javi Martínez (Athletic Bilbao), Marcos Senna (Villarreal), David Silva (Valencia), Xavi (Barcelona).


Delanteros: Santi Cazorla (Villarreal), Jesús Navas (Sevilla), Juan Mata (Valencia), Pedro (Barcelona), Daniel Güiza (Fenerbahce), Fernando Llorente (Athletic Bilbao), Alvaro Negredo (Sevilla), Fernando Torres (Liverpool), David Villa (Valencia).


Plantilla-Plantel convocado:


Tenemos la nomina de España para el mundial de futbol Sudafrica 2010 y, esta es:
Porteros: Iker Casillas (Real Madrid), José Manuel Reina (Liverpool/ING), Víctor Valdés (Fc Barcelona).
Defensas: Raúl Albiol (Real Madrid), Alvaro Arbeloa (Real Madrid), Joan Capdevila (Villarreal), Carlos Marchena (Valencia cf), Gerard Piqué (Barcelona), Carles Puyol (Barcelona), Sergio Ramos (Real Madrid)
Centrocampistas: Xavi Alonso (Real Madrid), Sergio Busquets (Barcelona), Francesc Fábregas (Arsenal/ING), Andrés Iniesta (Barcelona), Javi Martínez (Athletic Club), Xavi Hernández (Barcelona)
Delanteros: David Jiménez Silva (Valencia), Jesús Navas González (Sevilla), Juan Manuel Mata (Valencia), Pedro Rodríguez (Barcelona), Fernando Llorente (Athletic Club), Fernando Torres (Liverpool/ING), David Villa (Valencia).
No todos quedarán contentos con esta nomina de la selección española pero, el señor Vicente del Bosque y sus asesores se decidió por estos 23 jugadores para el mundial Sudafrica 2010. Veremos.

Argentina en Sudafrica 2010

Argentina en Sudafrica 2010, otra de las animaciones de este mundial de futbol.


Nomina-Plantilla

Conclusiones Sudafrica 2010

Estas podrían ser unas de las varias conclusiones que podemos sacar del mundial de futbol Sudafrica 2010:


Final sudafrica 2010

La final del mundial de futbol Sudafrica 2010 se desglosa en dos partes; por un lado el partido por tercer y cuarto puesto y el partido por el primer y segundo lugar. La P corresponde a perdedor.


Mundial de futbol Sudafrica 2010-grupos

Vamos a compilar mucha de la información producida en varios de nuestros blogs anteriores sobre este mundial de futbol realizado en Sudáfrica:


Mundial de Futbol Sudafrica 2010, una fiesta mundial del deporte, un evento de multitudes que cubriremos desde nuestra página web, con mucha pasión y enjundia.


En otro site dejamos escrito cuatro valiosos aportes para el mundial de futbol, post que los invitamos a tener como referentes para desarrollar el resto de nuestro trabajo para esta copa mundo: Grupos del mundial 2010, partidos de la primera ronda, Sudafrica Mexico, Uruguay Francia.


Grupo A, tabla de posiciones. Donde pj= partidos jugados; pg= partidos ganados; pe= partidos empatados o igualados; pp= partidos perdidos.

24 de noviembre de 2010

Partidos de champions noviembre 24

[adsense_id="1"]

Estos son los partidos de Champions League (y resultados) a jugarse hoy 24 de noviembre 2010:


Rubin Kazan-København
Internazionale-Twente 1-0
Tottenham Hotspur -Werder Bremen 3-0
Schalke 04- Olympique Lyon 3-0
Hapoel Tel Aviv- Benfica 3-0
Rangers -Manchester United 0-1
Valencia -Bursaspor 6-1
Panathinaikos- Barcelona

Ver: octavos de final Champions league 2010-2011
[adsense_id="1"]

3 de noviembre de 2010

Partidos noviembre 4 Europa League

Estos son los partidos y los resultados de noviembre 4 de la Uefa Europa League 2010 2011:
[adsense_id="1"]
Lech 19:00 Manchester City 3-1
Juventus 19:00 Salzburg 0-0
Rosenborg 19:00 Atlético 1-2
Leverkusen 19:00 Aris 1-0
Gent 19:00 Sporting 3-1
Levski 19:00 Lille 2-2
PAOK 19:00 Villarreal 1-0
Club Brugge 19:00 Dinamo Zagreb 0-2
BATE 19:00 Sheriff 3-1
Dynamo Kyiv 19:00 AZ 2-0
CSKA Moskva 19:00 Palermo 3-1
FC Lausanne-Sport 19:00 Sparta Praha 1-3
PSG 21:05 Dortmund 0-0
Sevilla 21:05 Karpaty 4-0
Steaua 21:05 Utrecht 3-1
Liverpool 21:05 Napoli 3-1
Rapid Wien 21:05 CSKA Sofia 1-2
Porto 21:05 Besiktas 1-1
Hajduk Split 21:05 Zenit 2-3
AEK 21:05 Anderlecht 1-1
OB 21:05 Young Boys 2-0
Getafe 21:05 Stuttgart 0-3
Sampdoria 21:05 Metalist 0-0
PSV 21:05 Debrecen 3-0

Y estos han sido los partidos y resultados de noviembre 4 2010 en la Uefa Europa League 2010 2011.
[adsense_id="1"]

Getafe 2010-2011

Veamos la nómina o plantilla del Getafe 2010-2011 para esta Uefa Europa League:
[adsense_id="1"]
Porteros o arqueros
N° Nombre
1 Oscar Ustari
13 Jordi Codina
31 Jesús Jiménez
Defensas
N° Nombre
2 Cata Díaz
3 Mané (José Manuel Jiménez)
4 Ibrahim Kas
5 Mario (Pedro M. Alvarez)
6 Borja Fernández
15 Rafa (Rafael Lopez)
17 Víctor Sánchez
20 Pablo Pintos
23 Iván Marcano
24 Miguel Torres
29 Gerard
30 Alex Perez
34 Fundi
Centrocampistas o volantes
N° Nombre
8 Jaime Gavilán
10 Juan Albin
11 Daniel Parejo
16 Pedro Ríos
18 Derek Boateng
21 Pedro Mosquera
22 Javier Casquero
28 Alberto Escasi
32 Adrián Cañas
33 Ángel Luis
Delanteros
N° Nombre
7 Miku (Nicolás Ladislao Fedor)
9 Adrián Colunga
14 Manu (Manuel del Moral)
19 Javier Arizmendi
27 Adrián Sardinero


Entrenador: Míchel (Jose Miguel Gonzalez) (ESP)

Y bien, esta ha sido la nómina o la plantilla del Getafe 2010 2011.

Ver: dieciseisavos de final Uefa Europa League
[adsense_id="1"]

Villarreal 2010-2011

Veamos la nómina o plantilla del  Villarreal 2010-2011 inscrita para esta Uefa Europa League:
[adsense_id="1"]
Porteros o arqueros
N° Nombre
1 Javier (XAvier) Oliva González
13 Diego López
25 Juan Carlos Sanchez
29 Diego Mariño
Defensas
N° Nombre
2 Gonzalo Javaier Rodríguez
3 Joan Oriol
4 Mateo Musacchio
5 Carlos Marchena
6 Ángel López
11 Joan Capdevila
15 José Catalá
26 Kiko (Francisco Javier Olivas)
28 Mario Gaspar
Centrocampistas o volantes
N° Nombre
8 Santi Cazorla
10 Cani (Rubén Gracia Calmache)
17 Javier Matilla
18 Cristóbal Marquez Crespo
19 Marcos Senna
20 Borja Valero
21 Bruno Soriano
23 Jefferson Montero
27 Marcos Gullón
Delanteros
N° Nombre
7 Nilmar Honorato Da Silva
9 Marco Gaston Ruben
12 Jozy Altidore
22 Giuseppe Rossi


Entrenador: Juan Carlos Garrido Fernandez (ESP)

Esta es pues la nómina o plantilla del Villarreal 2010 2011.

Ver: Dieciseisavos de final Uefa Champions League
[adsense_id="1"]

Partidos de Champions noviembre 3

Estos son los partidos y resultados de la champions en noviembre 3:
[adsense_id="1"]
Basel -Roma 2-3
CFR Cluj-Bayern 0-4
Chelsea -Spartak Moskva 4-1
Zilina- Marseille 0-7
Milan -Real Madrid 2-2
Partizan- Braga 0-1
Shakhtar Donetsk- Arsenal 2-1

Y estos han sido los partidos y resultados de la Uefa Champions league en noviembre 3.

Ver: octavos de final Uefa Champions League 2010-2011
[adsense_id="1"]

2 de noviembre de 2010

Partidos de Champions 2 de noviembre

Estos son los partidos  y los resultados de Champions correspondientes al 2 de noviembre 2010:
[adsense_id="1"]
Rubin Kazan-Panthinaikos 0-0
Totenham Hotspur- Inter de Milan 3-1
Werder Bremen- Twente 0-2
Hapoel Tel Aviv-Schalke 04 0-0
Benfica-Olympique Lyon 4-3
Valencia-Rangers 3-0
Bursaspor-Manchester United 0-3
Fc Copenhague-Fc Barcelona 1-1

Y estos fueron los partidos y resultados de champions para este 2 de noviembre.
[adsense_id="1"]

28 de octubre de 2010

Fc Barcelona-Sevilla fecha 9

Fc Barcelona-Sevilla Fecha 9 liga BBBVA 2010-2011.


[adsense_id="1"]

Este importante partido se disputará en el estadio Camp Nou de Barcelona España el 30 de octubre. El Barça viene tercero en la tabla del torneo español a 1 punto del líder, en tanto el Sevilla ocupa la sexta ubicación a 6 puntos del Real Madrid que comanda la tabla; ambos equipos han marcado 14 goles en las 8 fechas anteriores pero la diferencia principal radica en que el Sevilla ha visto vulnerada su valla en 11 ocasiones mientras que el FCB tan solo ha visto caer su arco en 6 oportunidades. De 35 partidos jugados entre el Fc Barcelona y el Sevilla, el equipo catalán ha ganado 18, han empatado 7 veces y el Sevilla ha ganado en 10 ocasiones. La victoria más grande hasta el momento del equipo del FCB ha sido 3-0 contra el Racing Santander y la victoria más grande del Sevilla ha sido contra el Levante 4-1; las mayores derrotas del Barça y del Sevilla en la liga BBVA ha sido contra el Hércules 2-0. Creo que será un muy buen partido, para detallar y gozar como buen hincha culé.


El partido terminó 5-o a favor del Barça. En el primer tiempo marcarían los blaugrana 2 (Messi y Villa) y para el segundo tiempo tres goles más, Alves, Messi y Villa. Nada que hacer para el Sevilla, el FCB está aceitadito y sincronizado, para grandes cosas.


[adsense_id="1"]

Liga BBVA 2010-2011 fecha 9

Liga BBVA 2010-2011 fecha 9; partidos(y los resultados de los mismos) a disputarse en la liga española este fin de semana:


[adsense_id="1"]

Valencia-Real Zaragoza (Estadio Mestalla; por lo pronto las estadísticas favorecen al Valencia, que ha ganado 16 partidos de 32 disputados entre estos dos conjuntos, ha empatado 11 y ha perdido 5). 1-1 goles de Lanzaro (uno a favor y uno en contra).


Hércules-Real Madrid
FC Barcelona-Sevilla


Sporting Gijón-Villarreal (Estadio municipal el Molinón. Históricamente, de seis partidos jugados entre estos buenos equipos, Villarreal ha ganado 4 mientras que el Sporting Gijón ha ganado 2). 1-1 goles de Diego Castro y de Giuseppe Rossi respectivamente.


Racing Santander-Osasuna (Campos de Sport El Sardinero. 22 partidos jugados entre estos dos conjuntos, 11 ganados por Racing Santander, 8 empatados y 3 ganados por Osasuna). 4-1 ganaría el Racing Santander, con goles de Bakircioglu, Rosenberg (2) y Torrejón; el descuento para el Osasuna llegaría por parte de Nekouman.


Málaga-Real Sociedad (Estadio la Rosaleda. 18 partidos jugados entre sí, 9 ganados por Real Sociedad, 4 empatados y 5 ganados por Málaga). 1-2 concluiría el partido. El gol del Málaga sería acción de Juanmi, en tanto los goles anotados por la Real Sociedad se los registramos a Griezmann y Llorente.


Deportivo La Coruña-Espanyol( Estadio municipal de Riazor. 36 juegos disputados entre estos dos equipos de fútbol, 14 ganados por Deportivo La Coruña, 9 empatados y 13 ganados por Espanyol). 3-0 ganó deportivo La Coruña con goles de Adrián, Loppo y Colotto.


Atlético Madrid-Almería (Estadio Vicente Calderón. Hasta el momento han tenido 6 encuentros directos, de los cuales el Atlético Madrid ha ganado 2, empatados 3 y Almería hag anado 1) . 1-1 quedaría empatado el juego con goles de Agüero y Piatti respectivamente.


Athletic Bilbao-Getafe (Estadio San Mamés. Estos clubes de fútbol se han enfrentado en 12 ocasiones; el Getafe se ha impuesto en 5 ocasiones, han empatado en 4 ocasiones y el Athletic Bilbao ha ganado en 3 partidos). 3-0 sería el resultado a favor del Athletic Bilbao, con tantos de Iraola, San José y Gabilondo.


[adsense_id="1"]

Buscar este blog