30 de diciembre de 2010

Fc Zenit San Petersburgo 2010-2011

La nomina, plantel o plantilla del Fc Zenith San Petersburgo 2010-2011 es la siguiente:
[adsense_id="1"]
Porteros o arqueros
N° Nombre
16 Vyacheslav Malafeev
22 Dmitri Borodin
30 Yuri Zhevnov
91 Andrei Zaytsev
Defensas
N° Nombre
2 Aleksandr Anyukov
3 Bruno Alves
4 Ivica Križanac
5 Fernando Meira
6 Nicolas Lombaerts
14 Tomáš Hubocan
15 Roman Shirokov
24 Aleksandar Lukovic
47 Basel Abdulfattakh
50 Igor Cheminava
Centrocampistas o volantes
N° Nombre
17 Alessandro Rosina
18 Konstantin Zyryanov
20 Viktor Fayzulin
23 Szabolcs Huszti
25 Sergei Semak
27 Igor Denisov
34 Vladimir Bystrov
57 Aleksei Ionov
69 Evgeni Bashkirov
75 Ilya Sagdatullin
92 Nikita Bocharov
96 Roland Gigolaev
98 Sergei Petrov
Delanteros
N° Nombre
8 Danko Lazovic
9 Aleksandr Bukharov
10 Danny
11 Aleksandr Kerzhakov
36 Stanislav Matyash
99 Maksim Kanunnikov
Entrenador: Luciano Spalletti (ITA)

Esta ha sido la nomina, plantel o plantilla del FC Zenit San Petersburgo 2010-2011.

Ver: octavos de final uefa Europa League, cuartos de final Europa League

Refuerzos diciembre 2010

Estos son los refuerzos que suenan ya terminándose el mes de diciembre 2010 para los equipos que estan o han estado vinculados a esta Uefa Europa League de la presente temporada. Resumamos.


[adsense_id="1"]

A mediados de mes supímos que Elías, un volante ofensivo venido del Corinthians de Brasil, se incorpora al Atletico de Madrid por 4 temporadas. Luego sobre navidad supimos que Simão, ese buen jugador portugués del conjunto colchonero , marcha en búsqueda de otros horizontes en el Besiktas de Turquía JK, que también contrató a Hugo Almeida. Así mismo que, también el Atlético de Madrid dejó ir cedido al portero Sergio Asenjo y al mediocampista Ignacio Camacho como traspasado, ambos al Málaga.


Por su parte Peter Wisgerhof del Twente renovó contrato con su club hasta el 2013; Steven Naismith hizo lo propio hasta el 2015 con su club de los Rangers Fc. El entrenador Yuri Semin llega como director técnico al Dinamo de Kiev, mientras que el DT Andrés Dias Boas extendió su contrato con el Oporto por otro año más; así mismo este mes de diciembre dió para el que entrenador del Spartak Moscú, Valey Karpin haya renovado su contrato con el club por otros 18 meses.


Ver: goleadores Uefa Europa League, octavos de final Europa League


28 de diciembre de 2010

Ac Sparta Praga 2010-2011

Detallemos la nomina, plantel o plantilla del Ac Sparta Praga 2010-2011 en esta Europa League:


[adsense_id="1"]
























































































































































































Porteros o arqueros
Nombre
1Daniel Zítka
24Lukáš Zich
26Milan Švenger
29Jaromír Blažek
37Radim Mokrohajský
Defensas
Nombre
2Tomáš Repka
4Niklas Hoheneder
13Ondrej Kušnír
15Jirí Kladrubský
19Adiaba Bondoa
21Erich Brabec
30Lukáš Hejda
32Adam Jánoš
33Daniel Krch
Centrocampistas o volantes
Nombre
3Manuel Pamic
5Jakub Podaný
7Libor Sionko
8Marek Matejovský
16Pavel Kaderábek
20Juraj Kucka
22Martin Zeman
23Ladislav Krejcí
25Kamil Vacek
27Luboš Hušek
28Štepán Vachoušek
36David Pavelka
Delanteros
Nombre
6Miloš Lacný
9Leony Kweuke
10Wilfried Bony
11Igor Žofcák
14Václav Kadlec
17Jirí Skalák
18Jirí Jeslínek
31Lukáš Trešnák
34Ondrej Kraják
35Petr Putz
Entrenador: Jozef Chovanec (CZE)

Y esta ha sido la nomina del AC Sparta Praga 2010-2011.

Ver: octavos de final , goleadores Uefa Europa League

27 de diciembre de 2010

Fc Bate Borisov 2010-2011

Relatemos la plantilla, plantel o nomina del Fc Bate Borisov 2010-2011 en esta Uefa Europa League:
[adsense_id="1"]
Porteros o arqueros
N° Nombre
1 Aleksandr Fedorovich
16 Sergei Veremko
30 Aleksandr Gutor
35 Aleksandr Baramyka
Defensas
N° Nombre
3 Sergei Sosnovski
4 Igor Shitov
5 Aleksandr Yurevich
14 Artyom Radkov
18 Maksim Bordachev
21 Ilya Tsyvilko
32 Vladimir Rzhevski
Centrocampistas o volantes
N° Nombre
2 Dmitri Likhtarovich
6 Oleg Patotski
7 Artyom Kontsevoi
8 Aleksandr Volodko
10 Renan Bressan
11 Mauro Alonso
13 Pavel Nekhaychik
17 Aleksandr Pavlov
19 Kirill Aleksiyan
23 Edgar Olekhnovich
24 Maksim Volodko
25 Dmitri Baga
26 Eduard Chudnovski
27 Vadim Kurlovich
28 Sergei Glebko
Delanteros
N° Nombre
15 Maksim Skavysh
20 Vitali Rodionov
28 Andrei Orochko
Entrenador: Viktor Goncharenko (BLR).


Y esta ha sido la nomina del Fc Bate Borisov para la presente temporada del futbol europeo.


Ver: goleadores de la Europa League , octavos de final

25 de diciembre de 2010

Fc Dinamo de Kiev 2010-2011

Este es el plantel, plantilla o nomina del Fc Dinamo de Kiev 2010-2011 que participa en la presente Uefa Europa League:


[adsense_id="1"]
Porteros o arqueros
N° Nombre
1 Olexandr Shovkovskiy
31 Stanislav Bogush
35 Maxym Koval
50 Artur Rudko
71 Denys Boyko
74 Artem Kychak
Defensas
N° Nombre
2 Danilo Silva
3 Betão (Ebert William Amancio)
6 Goran Popov
17 Taras Mikhalik
26 Andriy Nesmachniy
34 Yevhen Khacheridi
44 Leandro Almeida
81 Artem Sukhotskiy
Centrocampistas o volantes
N° Nombre
4 Tiberiu Ghioane
5 Ognjen Vukojevic
18 Facundo Bertoglio
19 Denys Garmash
20 Oleh Gusev
21 Gérson Magrão
23 Roman Eremenko
30 Badr El Kaddouri
36 Miloš Ninkovic
37 Ayila Yussuf
45 Vladislav Kalitvintsev
Delanteros
N° Nombre
7 Andriy Shevchenko
9 Andriy Yarmolenko
10 Artem Milevskiy
11 André Felipe Ribeiro
14 Frank Temile
22 Artem Kravets
49 Roman Zozulya
77 Guilherme
Entrenador: Oleh Luzhny (UKR)

Y bien, aficionados y aficionadas al futbol, esta fue la plantilla, nomina o plantel del Fc Dinamo de Kiev 2010-2011.


Ver: goleadores Uefa Europa League, cuartos de final


[adsense_id="1"]

PAOK FC 2010-2011

Veamos la plantilla, plantel o nomina del Paok Fc 2010-2011 que participa en esta Uefa Europa League. También es conocido como el PAOK THESSALONIKI FC.


[adsense_id="1"]
Porteros o arqueros
N° Nombre
1 Kostas Chalkias
30 Fotis Koutzavasilis
91 Dario Krešic
Defensas
N° Nombre
3 Anis Boussaidi
4 Sotiris Balafas
8 Bruno Cirillo
13 Stelios Malezas
15 Pablo Contreras
16 Lino (Dorvalino Alves Maciel)
23 Lefteris Sakellariou
27 Miroslaw Sznaucner
Centrocampistas, mediocampistas o volantes
N° Nombre
5 Pablo García
6 Vitolo
7 Nabil El Zhar
18 Giorgos Fotakis
19 Vassilis Koutsianikoulis
20 Vieirinha (Adelino andre Vieira)
21 Vladimir Ivic
42 Zuela
Delanteros
N° Nombre
9 Dimitris Salpingidis
11 Zlatan Muslimovic
14 Sakis Papazoglou
31 Lucio Filomeno
33 Stefanos Athanasiadis
Entrenador: Ioakim Havos (GRE).

Bueno señoras, señoritas y señores, esta ha sido la nomina, plantilla o plantel del Paok FC 2010-2011.


Ver: Dieciseisavos de final Uefa Europa League, octavos de final


[adsense_id="1"]

24 de diciembre de 2010

Volvemos en Enero

Muy el 1 de enero volveremos con todos ustedes para dar toda la cobertura a los partidos que se avecinan de los octavos de final Uefa Champions League .
[adsense_id="1"]
Dejamos adelantado algo sobre la Champions de las temporadas 2011-2012, 2012-2013 y 2013-2014.


Feliz navidad y un próspero año.


[adsense_id="1"]

Lille Olympique Sporting Club 2011

Hablando de los clasificados a los diciseisavos de final de la Uefa Europa League, miremos la nomina, plantilla o plantel del Lille Olympique Sporting Club 2011 para este torneo, también llamado el LOSC Lille Métropole:
[adsense_id="1"]
Porteros o arqueros
N° Nombre
1 Mickaël Landreau
16 Barel Mouko
30 Alexandre Oukidja
Defensas
N° Nombre
3 Jerry Vandam
6 Pape Souaré
14 David Rozehnal
15 Emerson da Conceicao
18 Franck Beria
23 Adil Rami
36 Lucas Digne
37 Mathieu Sauvage
Centrocampistas o volantes
N° Nombre
2 Mathieu Debuchy
4 Florent Balmont
5 Idrissa Gueye
7 Yohan Cabaye
10 Ludovic Obraniak
21 Arnaud Souquet
22 Aurélien Chedjou
24 Rio Mavuba
26 Eden Hazard
29 Stéphane Dumont
33 Yannis Salibur
34 Pierre Baherle
Delanteros
N° Nombre
8 Moussa Sow
9 Túlio De Melo
17 Pierre-Alain Frau
27 Gervinho
28 Emil Lyng
31 Omar Wade
32 Cédric Baseya
35 Gianni Bruno
Entrenador: Rudi Garcia (FRA)


Ver: octavos de final Uefa Europa League , goleadores
[adsense_id="1"]

23 de diciembre de 2010

Sporting clube de Portugal 2010-2011

Esta es la nomina, plantilla o plantel del Sporting Clube de Portugal 2010-2011, que anda metido en los dieciseisavos de final de la Uefa Europa League en esta temporada.

[adsense_id="1"]

Porteros
N° Nombre
1 Rui Patrício
16 Tiago Alexandre Baptista
30 Timo Hildebrand
45 Luís Ribeiro
Defensas
N° Nombre
2 Marco Torsiglieri
3 Daniel Carriço
4 Anderson Polga
5 Evaldo dos Santos Fabiano
18 Leandro Grimi
41 Cédric Ricardo Alves
44 Nuno Coelho
47 João Pereira
48 Miguel Serôdio
78 Abel Fernando Moreira Ferreria
Centrocampistas
N° Nombre
6 Pedro Mendes
7 Marat Izmailov
8 Maniche (Nuno Ricardo de Oliveira)
14 Matías Fernández
15 Jaime Valdés
21 Alberto Zapater
26 André Santos
40 Afonso Taira
49 William Carvalho
52 João Carlos
53 João Mário
54 Mateus Fonseca
55 Tales (Tlaija de Souza Tales)
77 Simon Vukcevic
Delanteros
N° Nombre
9 Carlos Saleiro
20 Yannick Djaló
23 Hélder Postiga
31 Liedson da Silva Muñoz
33 Diogo Salomão
46 Matheus Coelho
50 Betinho
51 Altaír Júnior
Entrenador: Paulo Sérgio (POR)

Y esta ha sido la nomina, plantel o plantilla del Sporting Clube de Portugal. Ver: octavos de final, cuartos de final, goleadores de la uefa europa League 2010-2011.


[adsense_id="1"]

22 de diciembre de 2010

Aris Salonica 2010-2011

La nomina, plantel o plantilla del Aris Salonica 2010-2010 (cuyo nombre completo es Aris Thessaloniki FC) que está en los dieciseisavos de final de la UEFA Champions league es:
[adsense_id="1"]
Porteros o arqueros
N° Nombre
1 Markos Vellidis
13 Michalis Sifakis
25 Juanma
Defensas
N° Nombre
2 Neto
3 Oriol
4 Thymios Kouloucheris
5 Ronaldo Guiaro
16 Michel
24 Nikos Lazaridis
32 Kristi Vangjeli
Centrocampistas o volantes
N° Nombre
8 Juan Carlos Toja
14 Ricardo Faty
17 Kostas Kaznaferis
19 Kostas Mendrinos
33 Deividas Cesnauskis
55 Sakis Prittas
Delanteros
N° Nombre
7 Toni Calvo
9 Danijel Cesarec
10 Sergio Koke
11 Carlos Ruiz
20 Javito
Entrenador: Héctor Cúper (ARG).


Y esta ha sido la nomina, plantel o plantilla del Aris Salonica 2010-2011.


Ver: octavos de final, cuartos de final


[adsense_id="1"]

21 de diciembre de 2010

Cuartos de final Uefa Europa League 2010-2011

Los cuartos de final Uefa Europa League 2010-2011 se llevarán a cabo los días 7 y 14 de abril con los 8 equipos que hayan superado los octavos de final.


[adsense_id="1"]

Dinamo de Kiev-Sporting Braga, Benfica-PSV, Porto-Spartk Moscu, Villarreal-Twente


De esta fase saldrán los cuatro mejores equipos para las semifinales Uefa Europa League 2010-2011. Todos los detalles en este espacio.


Ver: goleadores Uefa Europa League 2010-2011


[adsense_id="1"]

Bayer 04 Leverkusen 2010-2011

Detallemos la nomina, plantel o plantilla del Bayer 04 Leverkusen 2010-2011, este brillante equipo que pasó a dieciseisavos de final de Uefa Europa League:
[adsense_id="1"]
Porteros o arqueros
N° Nombre
1 René Adler
22 Benedikt Fernandez
30 Dominik Poremba
33 Tomasz Bobel
36 Fabian Giefer
52 Fabrice Vollborn
Defensas
N° Nombre
2 Daniel Schwaab
3 Stefan Reinartz
4 Sami Hyypiä
5 Manuel Friedrich
15 Tobias Haitz
16 Gerrit Nauber
17 Domagoj Vida
20 Danny da Costa
23 Arturo Vidal
24 Michal Kadlec
27 Gonzalo Castro
32 Julian Riedel
38 Rico Weiler
40 Daniel Schumann
41 Sascha Eichmeier
42 Patrick Koronkiewicz
Centrocampistas o volantes
N° Nombre
6 Simon Rolfes
7 Tranquillo Barnetta
8 Lars Bender
10 Renato Augusto
13 Michael Ballack
14 Hanno Balitsch
28 Burak Kaplan
35 Oliver Lanwer
43 Stefan Grummel
55 Christoph Kramer
Delanteros
N° Nombre
9 Patrick Helmes
11 Stefan Kiessling
18 Sidney Sam
19 Eren Derdiyok
29 Christoph Siefkes
31 Nicolai Jørgensen
46 Sven Kreyer
51 Sascha Marquet
Entrenador: Josef Heynckes (GER)


Y esta ha sido la nomina, plantel o plantilla del Bayer 04 Leverkusen 2010-2011, ese gran equipo alemán para esta temporada.


Ver: octavos de final Uefa Europa League 2010-2011


[adsense_id="1"]

20 de diciembre de 2010

KKS Lech Poznan 2010-2011

Miremos al detalle la nomina, plantilla o plantel del KKS Lech Poznan 2010-2011, participante de esta Uefa Europa League:[adsense_id="1"]










































































































































Porteros o arqueros
Nombre
27Krzysztof Kotorowski
30Jasmin Buric
33Gerard Bieszczad
Defensas
Nombre
2Seweryn Gancarczyk
3Ivan Djurdjevic
5Manuel Arboleda
19Bartosz Bosacki
22Grzegorz Wojtkowiak
23Marcin Kikut
25Luis Henriquez
35Marcin Kaminski
Centrocampistas o volantes
Nombre
6Tomasz Bandrowski
7Jakub Wilk
8Jacek Kielb
10Sergei Krivets
13Ján Zápotoka
14Semir Štilic
15Kamil Drygas
17Slawomir Peszko
21Dimitrije Injac
32Mateusz Mozdzen
Delanteros
Nombre
16Artjoms Rudnevs
18Artur Wichniarek
20Joël Tshibamba
Entrenador: José Maria Bakero (ESP)

Y esta ha sido la nomina, plantel o plantilla del KKS Lech Poznan para la Uefa Europa League 2010-2011, que hace parte de los equipos que llegaron a dieciseisavos de final.


Ver: octavos de final uefa Europa League 2010-2011


[adsense_id="1"]

18 de diciembre de 2010

Tottenham Hotspur Fc 2010-2011

[adsense_id="1"]

Miremos la nomina, plantel o plantilla del Tottenham Hotspur Fc 2010-2011, sobre todo teniendo en cuenta que este buen equipo de fútbol inglés se metió en los octavos de final de la Uefa Champions League de la presente temporada:


































































































































































Porteros o arqueros
Nombre
1Heurelho Gomes
23Carlo Cudicini
37Stipe Pletikosa
Defensas
Nombre
2Alan Hutton
3Gareth Bale
4Younes Kaboul
13William Gallas
19Sébastien Bassong
20Michael Dawson
22Vedran Corluka
26Ledley King
32Benoît Assou-Ekotto
41Calum Butcher
Centrocampistas o volantes
Nombre
5David Bentley
6Tom Huddlestone
7Aaron Lennon
8Jermaine Jenas
11Rafael van der Vaart
12Wilson Palacios
14Luka Modric
21Niko Kranjcar
24Jamie O'Hara
44Nathan Byrne
46Thomas Carroll
47Jake Nicholson
Delanteros
Nombre
9Roman Pavlyuchenko
10Robbie Keane
15Peter Crouch
17Giovani dos Santos
18Jermain Defoe
Entrenador: Harry Redknapp (ENG)

Y esta ha sido la nomina, plantel o plantilla del Tottemham Hotspur Fc 2010-2011. Ver Cuartos de final


[adsense_id="1"]

Olympique Lyonnais 2010-2011

[adsense_id="1"]

Estudiemos la nomina, plantel o plantilla del Olympique Lyonnais 2010-2011, ya que este equipo pasó a los octavos de final de la Uefa Champions League de la presente temporada y seguramente será protagonista de primer orden:


































































































































































































Porteros o arqueros
Nombre
1Hugo Lloris
26Joan Hartock
30Rémy Vercoutre
40Anthony Lopes
45Mathieu Gorgelin
Defensas
Nombre
2Lamine Gassama
3Cris
4Pape Diakhaté
5Dejan Lovren
12Timothée Kolodziejczak
13Anthony Réveillère
20Aly Cissokho
35Nicolas Seguin
Centrocampistas o volantes
Nombre
6Kim Källström
8Miralem Pjanic
10Ederson
11Michel Bastos
17Jean Makoun
19César Delgado
21Maxime Gonalons
22Clément Grenier
28Jérémy Toulalan
29Yoann Gourcuff
31Saïd Mehamha
34Sidy Kone
36Sébastien Faure
37Thomas Fontaine
38Alexandre Lacazette
43Samuel Umtiti
44Ousmane N'Diaye
48Enzo Reale
Delanteros
Nombre
7Jimmy Briand
9Lisandro
15Harry Novillo
18Bafétimbi Gomis
24Jérémy Pied
39Ishak Belfodil
41Maxime Blanc
Entrenador: Claude Puel (FRA)

Y esta ha sido la nomina, plantel o plantilla del Olympique Lyonnais 2010-2011, un muy buen equipo de futbol francés. Ver: cuartos de final


[adsense_id="1"]

Fc Schalke 04 2010-2011

[adsense_id="1"]

Conozcamos la nomina, plantel o plantilla del Fc Schalke o4 2010-2011, equipo participante de los octavos de final de la Uefa Champions League en la presente temporada:


































































































































































Porteros o arqueros
Nombre
1Manuel Neuer
33Mathias Schober
36Lars Unnerstall
Defensas
Nombre
2Hans Sarpei
3Sergio Escudero
4Benedikt Höwedes
5Nicolas Plestan
14Kyriakos Papadopoulos
21Christoph Metzelder
22Atsuto Uchida
35Frank Fahrenhorst
39Marvin Pachan
Centrocampistas o volantes
Nombre
8Junmin Hao
10Ivan Rakitic
11Alexander Baumjohann
12Peer Kluge
13Lukas Schmitz
18José Manuel Jurado
19Mario Gavranovic
23Jermaine Jones
27Ciprian Deac
28Christoph Moritz
32Joel Matip
40Predrag Stevanovic
41Danny Latza
Delanteros
Nombre
7Raúl González
9Edu
17Jefferson Farfán
25Klaas-Jan Huntelaar
26Erik Jendrišek
Entrenador: Felix Magath (GER)

Y esta ha sido la nomina, plantel o plantilla del Fc Schalke 04 2010-2011. Ver también: cuartos de final.
[adsense_id="1"]

FC København 2010-2011

[adsense_id="1"]

Detallemos la nomina, plantel o plantilla del FC København 2010-2011 inscrito para la Uefa Champions League y, que hace parte del selecto grupo de los octavos de final del presente torneo:














































































































































Porteros o arqueros
Nombre
1Kim Christensen
21Johan Wiland
Defensas
Nombre
2Zdenek Pospech
5Sölvi Ottesen
12Peter Larsson
15Mikael Antonsson
17Oscar Wendt
19Bryan Oviedo
25Mathias Zanka Jørgensen
29Danni Jensen
Centrocampistas o volantes
Nombre
4Hjalte Nørregaard
6Claudemir
7Martin Bergvold
8William Kvist
16Thomas Kristensen
20Martin Vingaard
27Thomas Delaney
28Saban Özdogan
30Christián Bolaños
Delanteros
Nombre
9Morten Nordstrand
10Jesper Grønkjær
11César Santin
14Dame N'Doye
18Kenneth Zohore
23Søren Frederiksen
Entrenador: Ståle Solbakken (NOR)

Y estos fueron los integrantes del plantel, plantilla o nomina del FC København 2010-2011. Ver: cuartos de final
[adsense_id="1"]

17 de diciembre de 2010

Octavos de final 2010-2011 Uefa europa League

Sabemos anticipadamente los duelos a disputarse por octavos de final de la Uefa Europa League 2010-2011, partidos a disputarse entre el 10 y el 17 de marzo 2011.


[adsense_id="1"]

Al ganador de cada duelo separado por una barra (/) enfrentará al ganador de la otra, como se plantearon en los dieciseisavos de final:


Benfica-PSG
Dinamo Kiev-Manchester City
Twente-Zenit
CKSA Moscu - Porto
PSV - Rangers
Bayer Leverkusen-Villarreal
Ajax-Spartak Moscu
Liverpool-Braga.

Y de estos octavos de final 2010-2011 saldrán los equipos que disputaran los cuartos de final de la Uefa Europa League de la presente temporada. Interesante, ¿No?


[adsense_id="1"]

15 de diciembre de 2010

Olympique de Marseille 2010-2011

[adsense_id="1"]

Veamos la plantilla, plantel o nomina del Olympique de Marseille 20101-2011 inscrito para esta Uefa Champions League:


Porteros o arqueros

N°           Nombre

1             Rudy Riou

16           Elinton Andrade

30           Steve Mandanda

40           Samir Kouakbi

Defensas

N°           Nombre

2             César Azpilicueta

3             Taye Taiwo

5             Vitorino Hilton

13           Sénah Mango

14           Leyti N'Diaye

19           Gabriel Heinze

21           Souleymane Diawara

26           Jean-Philippe Sabo

36           Christophe Lowinsky

Centrocampistas o volantes

N°           Nombre

6             Édouard Cissé

7             Benoît Cheyrou

8             Lucho González

12           Charles Kaboré

17           Stéphane Mbia

18           Fabrice Abriel

23           Alexander N'Doumbou

28           Mathieu Valbuena

31           Florian Moulet

32           Samir Abbes

34           Kevin Osei

35           Thomas Pechart

Delanteros

N°           Nombre

9             Brandão (Evaeverson da Silva)

10           André-Pierre Gignac

11           Loïc Rémy

15           Jordan Ayew

20           André Ayew

Entrenador: Didier Deschamps (FRA)

Y esta ha sido la nomina, plantel o plantilla del Olympique de Marseille, para estos octavos de final de la Uefa Champions League 2010-2011


[adsense_id="1"]

14 de diciembre de 2010

Arsenal 2010-2011

[adsense_id="1"]

Tenemos la nomina, plantel o plantilla del Arsenal 2010-2011 para la presente Uefa Champions League y vamos a compartirla con ustedes:


































































































































































































Porteros o arqueros
Nombre
1Manuel Almunia
21Lukasz Fabianski
53Wojciech Szczesny
55James Shea
Defensas
Nombre
3Bacary Sagna
5Thomas Vermaelen
6Laurent Koscielny
18Sébastien Squillaci
20Johan Djourou
22Gaël Clichy
27Emmanuel Eboué
28Kieran Gibbs
37Daniel Boateng
40Craig Eastmond
48Ignasi Miquel
50Håvard Nordtveit
Centrocampistas o volantes
Nombre
2Abou Diaby
4Cesc Fàbregas
7Tomáš Rosický
8Samir Nasri
15Denilson Pereira Neves
17Alex Song
19Jack Wilshere
34Chuks Aneke
35Emmanuel Frimpong
41Jay Emmanuel-Thomas
44Conor Henderson
51Oguzhan Özyakup
58Nicholas Yennaris
Delanteros
Nombre
10Robin van Persie
11Carlos Vela
14Theo Walcott
23Andrey Arshavin
29Marouane Chamakh
39Roarie Deacon
49Rhys Murphy
52Nicklas Bendtner
57Gilles Sunu
Entrenador: Arsène Wenger (FRA)

Y esta ha sido la nomina, plantel o plantilla, del Arsenal 2010-2011, ese gran equipo inglés que tendremos en los octavos de final de la Uefa Champions League de esta temporada.
[adsense_id="1"]

13 de diciembre de 2010

Shakhtar Donetsk 2010-2011

[adsense_id="1"]

Esta es la nomina, plantel o plantilla del Shakhtar Donetsk 2010-2011, inscrito para la Uefa Champions league:


















































































































































Porteros o arqueros
Nombre
12Rustam Khudzhamov
30Andriy Pyatov
60Artem Tetenko
Defensas
Nombre
3Tomáš Hübschman
5Olexandr Kucher
13Vyacheslav Shevchuk
26Razvan Rat
27Dmytro Chygrynskiy
32Mykola Ishchenko
36Olexandr Chyzhov
38Serhiy Kryvtsov
44Yaroslav Rakitskiy
Centrocampistas o volantes
Nombre
7Fernandinho (Fernando Luis Rosa)
8Jadson Rodrigues da Silva
10Willian Borges da Silva
14Vasyl Kobin
15Taras Stepanenko
19Olexiy Gai
20Douglas Costa a Souza
29Alex Teixeira
33Darijo Srna
90Vitaliy Vitsenets
Delanteros
Nombre
9Luiz Adriano
11Eduardo da Silva
22Henrik Mkhitaryan
99Marcelo Moreno
Entrenador: Mircea Lucescu (ROU)

El Shakhtar Donetsk 2010-2011 ha sido un equipo corajudo; por algo se metió en los octavos de final de la Uefa Champions Legue. Bien por el futbol de Ucrania.


[adsense_id="1"]

8 de diciembre de 2010

Eliminados 2010-2011

[adsense_id="1"]

Los eliminados 2010-2011 de la Uefa Champions League en su fase de grupos por ser los últimos de sus respectivos grupos, son:El SV Werder Bremen, el Hapoel Tel-Aviv FC, el Bursaspor, el Panathinaikos FC, Cluj , el MŠK Žilina, Auxerre  y el Fc Partizan. Confirmado.


Ver: octavos de final Uefa Champions League 2010-2011


[adsense_id="1"]

2 de diciembre de 2010

Los mundiales que vienen

Los mundiales que vienen, de futbol para nuestros años próximos son: Rusia 2018 y Qatar 2022. Me alegro por la oportunidad que se les da de organizar este tipo de torneos y por las ventajas que esto pueda tener para sus respectivas economías. Enhorabuena.

Grupo J

En el grupo J al 15 de diciembre esta es la tabla de posiciones:































































ClubesJGEPGFGCDGpts
1Paris Saint-Germain FC633094512
2Sevilla FC6312107310
3Borussia Dortmund623110739
4FC Karpaty Lviv6015415-111

[adsense_id="1"]


Ver: Dieciseisavos de final, goleadores
[adsense_id="1"]

Grupo D

En el grupo D de la Uefa Europa League, esta es la tabla de posiciones:


































































ClubesJGEPGFGCDGpts
1Villarreal CF640285312
2PAOK FC632153211
3NK Dinamo Zagreb621345-17
4Club Brugge KV603348-43

[adsense_id="1"]

Y estas han sido las posiciones del grupo d de la Uefa Europa League 2010-2011, al 15 de diciembre.

Ver: Dieciseisavos de final Uefa Europa League 2010-2011 , goleadores Europa League 2010-2011


[adsense_id="1"]

Buscar este blog