2 de agosto de 2012

Clasificación Europa league 2012-13

Hay tres rondas de clasificación en la Europa league 2012 2013.



Primera Ronda de Clasificación


Sorteo 25 de junio 2012 y los partidos están programados así: partido de ida 5 de julio, partido de vuelta 12 de julio (primera fase).En la primera ronda de clasificación compiten 78 equipos (habrán 39 ganadores) Estos son los partidos programados:
FK Senica (SVK) - MTK Budapest (HUN) 1-1, goles de J. Lazok y de R. Blackburn.
KF Tirana (ALB) - CS Grevenmacher (LUX)2-0, goles de E. Muçollari y de N. Ferraj.0-0
FC Torpedo Kutaisi (GEO) - FC Aktobe (KAZ)1-1, goles de N. Sabanadze y de M. Bikmaev.Partido de vuelta 0-1.
FK Borac Banja Luka (BIH) - FK Čelik Nikšić (MNE)2-2, goles de J. Stokić y de S. Dugić; V. Bojić y de S. Agović.1-1
Bakı FK (AZE) - NK Mura (SVN) 0-0
IF Elfsborg (SWE) - Floriana FC (MLT) 8-0,goles de N. Hult(3),A. Jawo,L. Nilsson,V. Claesson,P. Frick,J. Larsson.4-0
FK Renova (MKD) - AC Libertas (SMR)4-0, goles de M. Bajrami (3),L. Skenderi.
FC Santa Coloma (AND) - NK Osijek (CRO)0-1, gol de I. Miličević.
FK Jagodina (SRB) - FC Ordabasy Shymkent (KAZ) 0-1,gol de M. Gueye.Partido de vuelta 0-0.
FC Differdange 03 (LUX) - NSÍ Runavík (FRO) 3-0 goles de M. Kettenmeyer,G. Bettmer,O. Er Rafik.
Rosenborg BK (NOR) - Crusaders FC (NIR)3-0, goles de M. Dorsin(2),B. Dočkal.
Myllykosken Pallo-47 (FIN) - Cefn Druids AFC (WAL) 0-0.5-0
FC Šiauliai (LTU) - FC Levadia Tallinn (EST) 0-1, autogol de Juvenal.2-1.
Bohemian FC (IRL) - Thór Akureyri (ISL)0-0
FK Sarajevo (BIH) - Hibernians FC (MLT) 5-2, goles de A. Suljić,S. Torlak,Ž. Karamatić,E. Hadžić e I.Tatomirović ; J. Farrugia y Rodolfo Soares.
FC Twente (NED) - UE Santa Coloma (AND)6-0, goles de R. Schilder (2),D. Tadić,J. John,G. Plet (2).
FK Rudar Pljevlja (MNE) - FC Shirak (ARM) 0-1, gol de Y. Ly.Partido de vuelta 1-1.
KS Flamurtari (ALB) - Budapest Honvéd FC (HUN)0-1, gol de R. Vernes.
FC Dacia Chişinău (MDA) - NK Celje (SVN)1-0, gol de O. Sow.
FK Sūduva (LTU) - FC Daugava (LVA) 0-1, gol de A. Kovaļovs.3-2
KuPS Kuopio (FIN) - Llanelli AFC (WAL)2-1, goles de M. Joenmäki y A. Purje, descuenta J. Bowen.
Kalmar FF (SWE) - Cliftonville FC (NIR)0-1, gol de L. Boyce.
Vikingur (FRO) - FC Gomel (BLR). Partido de ida 0-6.Goles de V. Hleb (2),I. Voronkov,I. Aleksievich,N. Kashevski y A. Levitski.0-4
FH Hafnarfjördur (ISL) - FC USV Eschen-Mauren (LIE)2-1, goles de A. Ingason,A. Björnsson; M. Fässler.
KKS Lech Poznań (POL) - FC Zhetysu Taldykorgan (KAZ)2-0 goles de R. Murawski y de G. Lovrencsics.Partido de vuelta 1-1.
Xäzär Länkäran FK (AZE) - JK Nõmme Kalju (EST)2-2, goles de B. Subašić,A. Scarlatache;H. Wakui,E. Puri.2-0.
Birkirkara FC (MLT) - FK Metalurg Skopje (MKD)2-2, goles de Jorge Silva,J. Triganza; I. Nestorovski y C. Churlinov.0-0
FK Zeta (MNE) - FC Pyunik (ARM)3-0, goles de I. Vujačić,Z. Peličić y P. Orlandić.
KS Teuta (ALB) - FC Metalurgi Rustavi (GEO)0-3, goles de D. Tatanashvili,G. Kvaratskhelia (2).Partido de vuelta 6-1.
NK Olimpija Ljubljana (SVN) - AS Jeunesse Esch (LUX) 3-0, goles de Đ. Ivelja,Franklin (2).3-0
EB/Streymur (FRO) - FC Gandzasar Kapan (ARM)3-1 goles de L. Hanssen (2), H. Samuelsen; Gustavo Correia.0-2.
Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)1-0, gol de C. Fagan.
SK Liepājas Metalurgs (LVA) - SP La Fiorita (SMR)2-0, goles de R. Leliuga y G. Soloņicins.4-0.
JJK Jyväskylä (FIN) - Stabæk Fotball (NOR)2-0, goles de T. Gruborovics y B. Wusu.
FC Zimbru Chişinău (MDA) - Bangor City FC (WAL)0-0,2-1.
FK Skendija 79 (MKD) - Portadown FC (NIR). Partido de ida 0-0; partido de vuelta 1-2.
Trans Narva (EST) - İnter Bakı PİK (AZE) 0-5, goles de B. Tskhadadze (2),A. Mammadov,G. Adamia,N. Hajiyev.0-2



Segunda Ronda de clasificación Europa League


Sorteo: 25 de Junio 2012. Fechas de los partidos: partido de ida 19 de julio, partido de vuelta 26 de julio 2012 (segunda fase). Para la segunda ronda de clasificación jugarán 80 equipos (39 que vienen de la primera fase más 41 equipos que ingresan).Este es el calendario de partidos y resultados:
Xäzär Länkäran FK (AZE)- KKS Lech Poznań (POL) 1-1,0-1
Eskişehirspor (TUR) - Saint Johnstone FC (SCO)2-0,1-1
HNK Hajduk Split (CRO) - Skonto FC (LVA) 2-0,0-1
AIK Solna (SWE) - FH Hafnarfjördur (ISL) 1-1,1-0
FK Renova (MKD)-FC Gomel (BLR)0-2,1-0
FC Naftan Novopolotsk (BLR) - FK Crvena zvezda (SRB)3-4,3-3
FK Vojvodina (SRB) - FK Sūduva (LTU)1-1,4-0
JJK Jyväskylä (FIN)- FK Zeta (MNE)3-2,0-1
BSC Young Boys (SUI) - FC Zimbru Chişinău (MDA)1-0,0-1
PFC Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL) - Vitesse (NED)4-4,1-3
KF Tirana (ALB)- Aalesunds FK (NOR)1-1,0-5
FC Metalurh Donetsk (UKR) -FK Čelik Nikšić (MNE)7-0,4-2
Maccabi Netanya FC (ISR) - KuPS Kuopio (FIN)1-2,1-0
FK Mladá Boleslav (CZE) - Thór Akureyri (ISL)3-0,1-0
FC Levadia Tallinn (EST) - Anorthosis Famagusta FC (CYP)1-3,3-0
FC Milsami Orhei (MDA) - FC Aktobe (KAZ)4-2,0-3
NK Slaven Koprivnica (CRO)-Portadown FC (NIR)6-0,4-2
Servette FC (SUI) - FC Gandzasar Kapan (ARM)2-0,3-1
FC Twente (NED)- FC Inter Turku (FIN)1-1,5-0
VMFD Žalgiris (LTU) - VfB Admira Wacker Mödling (AUT)1-1,1-5
NK Osijek (CRO) - Kalmar FF (SWE)1-3, 0-3
ŠK Slovan Bratislava (SVK) - Videoton FC (HUN)1-1,0-0
FC Rapid Bucureşti (ROU) - Myllykosken Pallo-47 (FIN)3-1,2-0
FC Viktoria Plzeň (CZE) - FC Metalurgi Rustavi (GEO)1-3, 2-0
NK Mura (SVN) - PFC CSKA Sofia (BUL)0-0,1-1
KAA Gent (BEL) - FC Differdange 03 (LUX)1-0,3-2
FC Anzhi Makhachkala (RUS) - Budapest Honvéd FC (HUN)1-0,4-0
PFC Levski Sofia (BUL) - FK Sarajevo (BIH)1-0,1-3
SK Liepājas Metalurgs (LVA)- Legia Warszawa (POL)1-2, 1-5
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - SV Ried (AUT)2-2,0-0
Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR) - FC Shirak (ARM)2-0, 0-1
Rosenborg BK (NOR)-FC Ordabasy Shymkent (KAZ)2-2,2-1
FC Spartak Trnava (SVK) - Sligo Rovers FC (IRL)1-3,1-1
FC Dacia Chişinău (MDA) - IF Elfsborg (SWE)1-0,2-0
NK Široki Brijeg (BIH) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)0-1,1-2
APOEL FC (CYP) - FK Senica (SVK)2-0,1-0
Ruch Chorzów (POL) - FK Metalurg Skopje (MKD)3-1,3-0
AGF Århus (DEN) - FC Dila Gori (GEO)1-2,3-1
NK Olimpija Ljubljana (SVN)/- Tromsø IL (NOR)0-0,0-1



Tercera ronda de clasificación Europa league 2012-13


La tercera fase de clasificación por su parte se sorteará el 20 de julio 2012 y los partidos de ida se cumplirán el 2 de agosto mientras los de vuelta se harán el 9 de agosto del año en curso.
En la tercera ronda de clasificación compiten 58 equipos, 40 ganadores de la segunda fase y 18 equipos que entran.
Liverpool
Athletic Club
Hannover 96
Internazionale
Olympique de Marsella
‎Maritimo
Dinamo Moscu
Arsenal Kiev
Heerenveen
Bursaspor
PAOK
Horsens
Genk
Steaua Bucarest
Dundee United
Sigma Olomouc
Rapid Viena
Omonia.
Partidos de esta tercera ronda de clasificación de la Europa League:
Videoton Gent 1-0
AIK Lech Poznan 3-0
Eskisehirspor Marseille 1-1
Crvena Zvezda- Omonia 0-0
Sarajevo Zeta 2-1
Admira Wacker Mödling Sparta Prague0-2
Kalmar FF Young Boys 1-0
Dundee United Dynamo Moscow 2-2
Arsenal Kyiv Mura 05 3-0
Bursaspor KuPS 0-1
Steaua Bucure?ti Spartak Trnava 0-1
Gomel Liverpool 0-1
Ried Legia Warsaw 2-1
St. Patrick's Athletic Hannover 96 0-3
Servette Rosenborg 1-1
Athletic Bilbao Slaven Belupo 3-1
Anzhi Makhachkala Vitesse 2-0
Asteras Tripolis Marítimo 1-1
Rapid Bucure?ti Heerenveen 0-4
Ruch Chorzów Viktoria Plzen 0-2
Horsens Elfsborg 1-1
APOEL Aalesund 2-1
Internazionale Hajduk Split 3-0
Vojvodina Rapid Wien 2-1
Genk Aktobe 2-1
Tromsø Metalurh Donetsk 1-1
Twente Mladá Boleslav 2-0
Bnei Yehuda PAOK 2-0
Dila Gori Anorthosis 0-1.
Los ganadores de estas eliminatorias pasaran a los play off


[adsense_id="1"]

No hay comentarios:

Buscar este blog