15 de noviembre de 2013

Clasificacion Uefa Brasil 2014

Clasificación Uefa Brasil 2014 viene desde nuestro blog principal.
Veamos la clasificación uefa Brasil 2014, es decir las eliminatorias mundialistas de europa rumbo a la copa mundo de Brasil 2014.


Europa tiene derecho a 13 representantes en el mundial de futbol. Los ganadores de los 9 grupos obtienen su clasificación directa mientras que los otros cuatro cupos, salen de los play offs entre los segundos, que juegan partido de ida y vuelta para definir su posible clasificación.



[adsense_id="5"]

Primera fase o ronda eliminatorias Uefa Brasil 2014


Grupos Uefa Eliminatorias Brasil 2014


Las posiciones,partidos y resultados de los grupos, en la entrada individual de cada grupo.
Grupo A
Grupo B
Grupo C
Grupo D
Grupo E
Grupo F
Grupo G
Grupo H
Grupo I

Goleadores Uefa Eliminatorias Brasil 2014


Jugador-Equipo-Goles


Edin Džeko Bosnia y Herzegovina 8
Robin van Persie Paises Bajos 8
Mesut Özil Alemania 8
Tomer Hemed Israel 6
Vedad Ibiševic Bosnia y Herzegovina 6
Zlatan Ibrahimović Suecia 6
Marco Reus Alemania 5
Wayne Rooney Inglaterra 5
Robbie Keane Irlanda 5
Hélder Postiga Portugal 5
Zvjezdan Misimovic Bosnia y Herzegovina 4
Frank Lampard Inglaterra 4
Andrija Delibašic Montenegro 4
Jeremain Lens Holanda 4
Gareth Bale Gales 4
E. Ben Basat Israel 4
Rafael van der Vaart paises Bajos 4
Pedro Rodríguez España 4
Aleksandr Kerzhakov Rusia 3
Pablo Osvaldo Italia 3
Marek Sapara Eslovaquia 3
Miroslav Klose Alemania 3
Aleksandar Tonev Bulgaria 3
Gylfi Sigurðsson Islandia 3
Jermain Defoe Inglaterra 3
Fatos Beqiraj Montenegro 2
Edgar Çani Albania 2
Klaas-Jan Huntelaar Holanda 2
Daniel Da Mota Luxemburgo 2
Jakub Blaszczykowski Polonia 2
Viktor Fayzulin Rusia 2
Edgaras Cesnauskis Lituania 2
Gökhan Inler Suiza 2
Stanislav Manolev Bulgaria 2
Gabriel Torje Rumanía 2

Datos actualizados al 07 de julio 2013

Jornada, partidos y resultados


Fecha Sede Local Visitante
07/09/2012 18:45 Reykjavik Islandia Noruega 2-0
07/09/2012 19:00 Moscú Rusia Irlanda del Norte 2-0
07/09/2012 19:45 Cardiff Gales Bélgica 0-2
07/09/2012 20:00 Ta'Qali Malta Armenia 0-1
07/09/2012 20:15 Zagreb Croacia ARY de Macedonia 1-0
07/09/2012 20:30 Andorra La Vella Andorra Hungría 0-5
07/09/2012 20:30 Amsterdam Países Bajos Turquía 2-0
07/09/2012 20:30 Ljubliana Eslovenia Suiza 0-2
07/09/2012 20:30 Tirana Albania Chipre 3-1
07/09/2012 20:45 Hanover Alemania Islas Feroe 3-0
07/09/2012 20:45 Luxembourg Luxemburgo Portugal 1-2
07/09/2012 21:00 Tallinn Estonia Rumanía 0-2
07/09/2012 21:00 Baku Azerbaiyán Israel 1-1
07/09/2012 21:45 Sofia Bulgaria Italia 2-2
07/09/2012 22:00 Astana Kazajstán República de Irlanda 1-2
07/09/2012 18:45 Reykjavik Islandia Noruega 2-0
07/09/2012 19:00 Moscú Rusia Irlanda del Norte 2-0
07/09/2012 19:00 Vaduz Liechtenstein Bosnia-Herzegovina 1-8
07/09/2012 19:45 Cardiff Gales Bélgica 0-2
07/09/2012 20:00 Ta'Qali Malta Armenia 0-1
07/09/2012 20:15 Zagreb Croacia ARY de Macedonia 1-0
07/09/2012 20:30 Andorra La Vella Andorra Hungría 0-5
07/09/2012 20:30 Amsterdam Países Bajos Turquía 2-0
07/09/2012 20:30 Ljubliana Eslovenia Suiza 0-2
07/09/2012 20:30 Tirana Albania Chipre 3-1
07/09/2012 20:30 Podgorica Montenegro Polonia 2-2
07/09/2012 20:45 Hanover Alemania Islas Feroe 3-0
07/09/2012 20:45 Luxembourg Luxemburgo Portugal 1-2
07/09/2012 21:00 Tallinn Estonia Rumanía 0-2
07/09/2012 21:00 Baku Azerbaiyán Israel 1-1
07/09/2012 21:00 Tbilisi Georgia Bielorrusia 1-0
07/09/2012 21:15 Vilnius Lituania Eslovaquia 1-1
07/09/2012 21:30 Riga Letonia Grecia 1-2
07/09/2012 21:30 Helsinki Finlandia Francia 0-1
07/09/2012 21:45 Sofia Bulgaria Italia 2-2
07/09/2012 21:45 Chisinau Moldavia Inglaterra 0-5
07/09/2012 22:00 Astana Kazajstán República de Irlanda 1-2
08/09/2012 20:15 Copenhagen Dinamarca 0-0 República Checa
08/09/2012 15:00 Glasgow Escocia 0-0 Serbia
11/09/2012 19:45 Belfast Irlanda del Norte Luxemburgo 1-1
11/09/2012 20:00 Glasgow Escocia ARY de Macedonia 1-1
11/09/2012 20:00 Oslo Noruega Eslovenia 2-1
11/09/2012 20:00 Larnaca Chipre Islandia 1-0
11/09/2012 20:00 Ramat Gan Israel Rusia 0-4
11/09/2012 20:30 Novi Sad Serbia Gales 6-1
11/09/2012 20:30 Malmö Suecia Kazajstán 2-0
11/09/2012 20:30 Bucharest Rumanía Andorra 4-0
11/09/2012 20:30 Budapest Hungría Países Bajos 1-4
11/09/2012 20:30 Lucerne Suiza Albania 2-0
11/09/2012 20:35 Vienna Austria Alemania 1-2
11/09/2012 20:45 Brussels Bélgica Croacia 1-1
11/09/2012 20:45 Modena Italia Malta 2-0
11/09/2012 21:00 Sofia Bulgaria Armenia 1-0
11/09/2012 21:00 Istanbul Turquía Estonia 3-0
Georgia-España 0-1
Grecia-Lituania 2-0
Polonia 2-0 Moldavia
Inglaterra-Ucrania 1-1
Portugal-Azerbaiyan3-0
[adsense_id="5"]
12/10/2012 Estos son los partidos programados para esta jornada:
Rusia-Portugal 1-0
Finlandia-Georgia 1-1
Islas Faroe-Suecia 1-2
Kazajistán-Austria 0-0
República Checa-Malta 3-1
Armenia-Italia 1-3
Albania-Islandia 1-2
Turquía-Rumania 0-1
Liechtenstein-Lituania 0-2
Moldavia-Ucrania 0-0
Bulgaria-Dinamarca 1-1
Bielorrusia-España 0-4
Eslovaquia-Letonia 2-1
Paises Bajos-Andorra 3-0
Suiza-Noruega 1-1
Estonia-Hungría 0-1
Serbia-Bélgica 0-3
ARY de Macedonia-Croacia 1-2
Gales-Escocia 2-1
Eslovenia-Chipre
República de Irlanda-Alemania 1-6
Grecia-Bosnia y Herzegovina 0-0
Inglaterra-San Marino 5-0
Luxemburgo-Israel 0-6
Algunos partidos europeos programados para el 16 de octubre 2012:
Rusia-Azerbaiyan 1-0, R. Shirokov marcó el gol.
Bielorrusia-Georgia 2-0, goles de Bressan y Dragun
Israel-Luxemburgo 3-0 goles de Hemed (2) y Ben Basat
Letonia-Liechtenstein 2-0
Andorra-Estonia 0-1
Islas Faroe-Republica de Irlanda 1-4
Bosnia y Herzegovina-Lituania 3-0
Chipre-Noruega 1-3
Ucrania-Montenegro 0-1
Croacia-Gales 2-0
Republica Checa-Bulgaria 0-0
Rumania-Paises Bajos 1-4
Austria-Kazajistán 4-0
Eslovaquia-Grecia 0-1
Islandia-Suiza 0-2
San Marino-Moldavia 0-2
ARY Macedonia-Serbia 1-0
Hungria-Turquia 3-1
Alemania-Suecia 4-4
Albania-Eslovenia 1-0
Belgica-Escocia 2-0
Italia-Dianamarca 3-1
España-Francia 1-1
Portugal-Irlanda del Norte 1-1
17 de octubre. Polonia-Inglaterra 1-1
Actualizado, actualizada al 11/10/2013
Los partidos de esta eliminatoria empiezan el  7 de septiembre 2012 y concluyen el 15 de octubre 2013

Segunda fase o ronda eliminatorias Brasil 2014


[adsense_id="5"]
Los partidos se jugarán entre el 15 y el 19 de noviembre 2013.

Selecciones clasificadas: Paises Bajos,Italia,Belgica,Alemania,Suiza, Rusia, Bosnia Herzegovina, Inglaterra y España

Play off: Suecia, Croacia, Rumania, Islandia, Grecia, Ucrania y Francia.


Islandia-Croacia 0-0


Portugal-Suecia 1-0


Ucrania-Francia 2-0


Grecia-Rumania 3-1


Esto al 15/11/2013


Ya les estaremos contando al respecto lo que suceda.
Ver también: España eliminatorias Brasil 2014

No hay comentarios:

Buscar este blog