11 de noviembre de 2014

2014-15 grupos Uefa Champions league

La fase de grupos de la Uefa Champions league 2014-15 abarcará a los 32 mejores clubes europeos, 22 que llegan de manera directa a esta instancia y 10 ganadores de la fase de play off.


Equipos participantes: Bayern Munich; Olympiacos; tres primeros puesto de la liga española (no es el orden estricto, Real Madrid, Barcelona Fc, Atletico de Madrid); segundo (Borussia Dortmund) y tercero de la bundesliga (Schalke 04); tres primeras posiciones de la premier league (Manchester City, Liverpool, Chelsea); campeón y subcampeón de la Serie A (Juventus y Roma), primeira liga (Benfica, Sporting Cp) y Ligue 1 (Paris Sain Germain, Mónaco); campeones de la Ucrania Premier league (Shakhtar Donetsk), Rusia premier league (CSK Moscu), Eredivisie (Ajax), Süper Lig (Galatasaray), Olympiakos (Grecia), Basel (Suiza) y Bélgica Pro League (Anderlecht).


Sorteo: 28 de agosto 2014 en el principado de Monaco.


27/08/2014


Pot o siembra 1: Real Madrid, Barcelona, Bayern Munich, Chelsea, Benfica, Atlético de Madrid,Porto.


Pot o siembra 1 o 2:Schalke 04.


Pot o siembra 2: Borussia Dortmund, Juventus, Paris Saint Germanin, Shakhtar Donestk, Basel, Zenit San Petesburgo, Manchester City.


Pot 2 o 3: Olympiacos.


Siembra o pot 3: Csk Moscu, Ajax, Liverpool, Sporting Cp, Galatasaray.


Siembra 3 o 4: Anderlecht.


Siembra o pot 4: Roma, Apoel,Bate Borisov, Maribor, Monaco.


Grupo A: Atlético de Madrid (13), Juventus (10), Olympiakos(9), Malmö FF. (3).


Olympiacos-Atletico de Madrid 3-2; Juventus 2-0 Malmö FF.


Grupo B: Real Madrid (18), Basel (7), Liverpool (5), Ludogorest(4)


Liverpool 2-0 al Ludogorest; Real Madrid 5-1 al Basel


Grupo C: Benfica (4), Zenit San Petesburgo (7), Bayer Leverkusen (10), AS Monaco (11)


Monaco-Bayer Leverkusen 1-0; Benfica 0-2 Zenit


Grupo D: Arsenal (13), Borussia Dortmund (13), Galatasaray (1), Anderlecht (5)


Galatasaray-Anderlecht 1-1; Borussia Dortmund-Arsenal 2-0


Grupo E: Bayern Munich (15), Manchester City (8), CSK Moscu (5), Roma (5)


Roma-Csk 5-1; Bayern Munich-Manchester City 1-0.


Csk-Bayern Munich 0-1;Manchester City-Roma 1-1. Roma 1-Bayern Munich 7;Csk Moscu 2- Manchester City 2.


Grupo F: Fc Barcelona (15), Paris Saint Germain (13), Ajax (2), Apoel (1)


Barcelona-Apoel 1-0; Ajax-PSG 1-1.


PSG-Barcelona 3-2; Apoel-Ajax 1-1.


Grupo G: Chelsea (14), Schalke 04 (8), Sporting Cp (7), Maribor (3)


Chelsea-Schalke 04 1-1; Maribor-Sporting Cp 1-1.


Sporting Cp-Chelsea 0-1; Maribor-Schalke 04 1-1.


Grupo H: Porto (14), Shaktahar Donestk (9), Athletic Bilbao (4), Bate Borisov (3)


Porto-Bate 6-0; Athletic Club-Shaktar Donestk 0-0.


Shaktar Donestk- Porto 2-2; Bate-Athetic Club 2-1.


Partidos: 16-17 de septiembre 2014; 30 de septiembre y 1 de octubre; 21-22 de octubre; 4-5 de noviembre 2014; 25-26 de noviembre; 9-10 de diciembre.


Pasan a la siguiente ronda los 16 mejores equipos. Los terceros de esta fase de grupos van a la ronda de 32 de la Uefa Europa League.


Ediciones 2013-enero,  marzo, abril, mayo,agosto, septiembre, octubre, noviembre, diciembre 2014.

No hay comentarios:

Buscar este blog