31 de diciembre de 2015

Futbol Juegos Olimpicos Rio 2016-resultados, medallas (femenino, masculino)

¿Cómo se dará el fútbol en los juegos olímpicos de Río 2016 (resultados, medallas)? Delineemos el tema por género, pues en últimas tienen su dinámica particular, destacando que la categoría olímpica es sub 23, más 3 jugadore(a)s de refuerzo, que superen dicha barrera. ⚽️

24 de noviembre de 2015

2015-16 Goleadores-pichichi-anotadores Uefa Champions league

Espacio destinado para los goleadores, pichichi o anotadores de la Uefa Champions league temporada 2015-16. Todo el mundo cree que de nuevo Cristiano Ronaldo, Lionel Messi, Neymar o Luiz Adriano estarán en el top de artilleros. Ya veremos que nos dice el transcurrir de los partidos.

Jugador-Equipo-Goles


Cristiano Ronaldo-Real Madrid 16
Robert Lewandowski-Bayern 9
Thomas Müller-Bayern-8
Luis Suárez Barcelona 8
Antoine Griezmann-Atlético de Madrid-7
Lionel Messi 6-Fc Barcelona Artem Dzyuba Zenit 6
Javier Hernandez leverkusen 5
Oliver Giroud-Arsenal 5 William Chelsea 5
Zlatan Ibrahimović-PSG 5 Admir Mehmedi leverkusen 4

Prechampions


Jugador-Equipo-goles
Hamdi Salihi, Skënderbeu, 5
Eran Zahavi, M. Tel-Aviv, 4
Ola Kamara,Molde, 4
Michael Wilde, TNS, 4

Ver también: goleadores históricos English premier league

20 de octubre de 2015

Baloncesto Rio 2016-juegos olimpicos, basketball, resultados, medallas

Espacio para hablar del baloncesto Rio 2016, el basquetbol (basketball) en los juegos olímpicos de Río de Janeiro.
La Fiba ha confirmado que no habrá límite de edad para los jugadores, es decir que el tope de los 23 años que cobija a otros deportes no tendrá validez en esta disciplina, pudiendo competir basquetbolistas mayores en el torneo.Seguramente habrán muchos NBA convocados por sus selecciones.

Baloncesto Hombres (masculino, varonil)


Clasificación:

  • Brasil (país organizador)Triunfador de la copa mundo de baloncesto 2014 (Estados Unidos).

  • Ganador del campeonato africano de basket ball 2015(20-30 de agosto), Nigeria

  • Dos primeros del campeonato Fiba Américas de baloncesto 2015 (25 de agosto- 6 de septiembre):Venezuela, Argentina

  • Vencedor del campeonato Fiba Oceanía 2015(16-18 de agosto), Australia

  • Fiba Eurobasket 2015, 2 cupos (4-20 de septiembre); España, Lituania

  • Campeón del torneo Fiba baloncesto 2015 Asia (23 de septiembre-3 de octubre), China

  • 3 plazas más del torneo preolímpico del 2016 (5-10 de julio): Croacia, Serbia y Francia

Grupos

Grupo A

Estados Unidos, Australia, 4 puntos;Serbia y Francia, 3 puntos; Venezuela y China 2 punto

Grupo B

Argentina (2), España(1), Brasil (3),Lituania (2),Croacia (2) y Nigeria(1) puntos

Cuartos de final

17 de agosto

Semifinales

19 de agosto

Final

21 de agosto Medallas, consolidadas las dos categorías.

Leer informe completo sobre Bastket ball masculino en Rio 2016

Basketball femenino (mujeres, femenil)


  • Ganadores del campeonato mundial de la Fiba Turquía 2014 (Estados Unidos)

  • Europeo 2015 (11-28 de junio), Serbia

  • Fiba Americas (9-16 de agosto), Canada

  • Fiba oceanía(16-18 de agosto), Australia

  • Fiba Asia (29 de agosto-5 de septiembre), Japon

  • Afrobasket 2015 (24 de septiembre-3 de octubre), Senegal

  • Torneo clasificatorio a los olímpicos 2016 (13-19 de junio), 5 cupos:Bielorrusia, China, Francia, España y Turquía

Grupos

Grupo A

Australia (6), Francia (5); Japón, Bielorrusia 4), Turquía (2) y Brasil 3 punto

Grupo B

Estados Unidos,Canadá (4);China y España 3 puntos; Serbia y Senegal 2 puntos.

Cuartos de final

16 de agosto

Semifinales

18 de agosto

Final

20 de agosto Medallas, consolidadas las dos categorías.

Ver así mismo basket ball femenino Rio 2016

Ediciones, agosto 2012, agosto 2013, enero, septiembre, octubre 2014; enero; junio-agosto-septiembre 2015-julio 2016

Leer también: Rio 2016 ceremonia de apertura ; futbol juegos olímpicos Río 2016 resultados

22 de septiembre de 2015

Rio 2016 ceremonia de apertura-juegos olimpicos-inauguración, principio,comienzo,estreno, iniciación

Rio 2016, ceremonia de apertura o inauguración (principio,comienzo,estreno, iniciación) de los juegos olímpicos de verano, espacio para cubrir los pormenores al respecto. En inglés, open ceremony, en portugués, Cerimônia de abertura.
El día de la inauguración será el 5 de agosto 2016.¿Donde? En el Estado Maracaná, Río de Janeiro, a las 18:00 BRT (UTC -3).
Ceremonia de inauguración juegos olímpicos Rio de Janeiro 2016

¿Que incluirá?


De manera resumida y de acuerdo con la carta olímpica, un discurso de bienvenida, izamiento de banderas, desfile de los atletas y un espectáculo artístico para mostrar la cultura del país anfitrión, en este caso Brasil.Se dice por ejemplo que el carnaval de Río tendrá su sección en el mismo


Eslogan


El slogan del torneo, en portugués será:


Viva sua paixão

Algo que en inglés pudiera ser Live your passion o en castellano, Vive tu pasión.

¿Quienes son los directores creativos de la ceremonia?


Tres reconocidos directores de cine brasileños: Fernando Meirelles (jardinero fiel, la ciudad de Dios), Daniela Thomas (codirectora de la apertura en Londres 2012) y Andrucha Waddington.
Deborah Colker,famosa coreógrafa brasileña prepara un elenco de más de 600 voluntarios que bailarán en la ceremonia de inicio de las olimpiadas


Presupuesto


Se dice que el dinero disponible por parte de Brasil para esta inauguración será muy parco frente a Londres 2012 o Pekin 2008, debido a la situación económica del país sudamericano.Sin embargo aún no se conoce la cuantía.

¿Qué artistas estarán presentes?


Nelly Furtado, Daddy Yankee, The Black Eyed Peas, Juanes y Marc Anthony; cantantes brasileños como Seu Jorge, Ivete Sangalo, Arlindo Cruz, Paula Fernandes, Lisa Ono y Alexandre Pires también han confirmado.
La modelo Gisele Bündchen, se dice que desfilará en el evento.
Los cantantes brasileños Gilberto Gil y Caetano Veloso también estaran presentes.

Funcionarios invitados

Más de 100. Confirmados: Miloš Zeman (Presidente Checa) Francois Hollande (Presidente francés) Ban Ki-moon (Secretario General de la ONU) Juan Manuel Santos (presidente de Colombia).

¿Valor de la entrada o ticket?


De 200 a 4.600 Reales, dependiendo la locación.

Datos actualizados, información al 21/08/2013 (primera revisión); ediciones; enero 2014, julio-agosto, septiembre 2015, junio, julio 2016. Noticia en desarrollo.

Leer transmisión Juegos olímpicos 2016 ; Fútbol río de Janeiro 2016 juegos olímpicos ; Baloncesto río 2016 Juegos olímpicos

11 de septiembre de 2015

Basket ball femenino Rio 2016-juegos olimpicos

El basket ball o baloncesto femenino en los juegos olímpicos de rio 2016 merecía capítulo aparte, así lo entendimos y por eso abrimos espacio solo para este.

Clasificación


Brasil


Nación anfitriona.


Estados Unidos


Campeón del mundial de baloncesto femenino Fiba 2014 realizado en Turquía, derrotando en la final a España 77-64.

Serbia


Triunfador claro del Eurobasket 2015 organizado por Hungría y Rumania; allí se impuso a Francia 76-68.

Canada


Vencedor del campeonato de las Américas, ganando la final a Cuba 82-66.

Australia


Equipo que ganó el evento en Oceanía frente a Nueva Zelanda.

Japon


Quinteto triunfador del torneo de Asia 2015; derrotó en la final a China 85-50.
Grupos : llegada la hora de la competencia habrán 2 grupos, de 6 participantes cada uno; clasifican los 4 primeros combinados, a la siguiente fase.

Cuartos de final:Los 8 mejores equipos nacionales en el torneo juegan partido único.

Semifinales : 4 seleccionados por un cupo para la final.


Final


Los ganadores de la instancia anterior.

Datos e información actualizada al 10/01/2014; 12/09/2015 (segunda edición); 2016

Baloncesto masculino Rio 2016-juegos olimpicos

El torneo de baloncesto o basket ball masculino en los juegos olímpicos de Rio de Janeiro 2016 se dará entre 12 equipos, procedentes de 5 federaciones.

¿Cómo llegan los seleccionados?


Brasil


Clasificado automáticamente por ser el pais organizador. Participó en el Fiba de las Américas Mexico 2015 quedando en novena posición (última del grupo A,no pasó a la siguiente ronda)

Argentina


En el torneo de las Américas estuvo en el Grupo B siendo el líder del mismo con 8 puntos, clasificó a la siguiente ronda donde fue segunda y de allí a las semifinales donde le ganó a México 78-70 y enfrenta en la final a Venezuela.

Venezuela


En el campeonato americano reseñado clasificó de terceras en el grupo B y en segunda ronda fue cuarto; para las semifinales enfrentó a Canadá, quinteto al que derrotó 79-78.

Estados Unidos


Clasificó al ganar el campeonato mundial de baloncesto de la Fiba 2014 jugado en España; le tocó en suerte el grupo C que ganó con 10 puntos (efectividad del 100%). En la ronda de 16 triunfó sobre Mexico 86-63; en los octavos sobre  Eslovenia 119-76; en semifinales sobre Lituania 96-68 y, en la final sobre Serbia 129-92.


Australia


Ganó el torneo de Oceanía 2015 contra Nueva Zelanda y de esa manera obtuvo su cupo respectivo.

Nigeria


Al ser el gran vencedor del afrobasket 2015 sobre Angola llega a las olimpiadas.
Las clasificaciones ya las vimos en el artículos titulado Baloncesto Rio 2016. Ahora enfoquémonos en las siguientes instancias.


Grupos


Existirán 2 grandes grupos conformados por 6 integrantes cada uno; los 4 mejores pasarán  a la siguiente ronda.

Grupo A

Estados Unidos, Venezuela, China, Australia

Grupo B

Argentina, España, Brasil Lituania,Nigeria

Cuartos de final: 8 seleccionados nacionales enfrentados entre sí para que 4 pasen a la otra fase.

Semifinales: los 4 mejores equipos nacionales de baloncesto de los olímpicos.


Final


Quienes hayan ganado las respectivas semifinales.

Leer también: campeones olímpicos de baloncesto; ceremonia de apertura Río 2016

9 de agosto de 2015

Campeonato Mundial de Natación Kazán 2015, resultados, medallas

El mundial de natación 2015 será en Kazan, Tatarstán (Tataristán)), Rusia, del 24 de julio al 9 de agosto de ese año. La fecha fue movida para darle algo de separación con los juegos panamericanos 2015. Veremos como siempre a los mejores nadadores, clavadistas y exponentes de los deportes acuáticos. Es la primera vez que Rusia alberga este tipo de eventos.

Por tierra, en coche o auto,Kazan queda a 12 horas y media aproximadamente; por tren algo semejante; por avión, 1 hora y 25 minutos.

Desde Madrid queda a 4.921 km, más de 52 horas manejando o si lo prefiere 8 horas y 40 minutos en avión.

Desde ciudad de Mexico son 18 horas y media volando; desde Bogotá 20 horas y media; desde Lima Perú, 20 horas 10 minutos; desde Santiago de Chile, 1 día y una hora; desde Buenos Aires en Argentina, 22 horas y 50 minutos.

Este campeonato será clasificatorio para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.


Patrocinadores nacionales


Hay algunos patrocinadores nacionales para el mundial de natación Kazan 2015 y estos son:

Motos y autos (OAO Avtovaz), Bancos (OAO Ak Bars Bank), International Shipping Services (DB Schenker Russia), Programa de antivirus (ZAO Kaspersky Lab), Servicios personalizados (OOO Sistema.It), Servicios de Fitness (Planeta Fitness).


Participantes


Alemania, Argentina, Australia; Brasil, Bielorusia, Bélgica, Bulgaria, Bolivia; Canadá, Chile, China, Colombia, Corea del Norte, Corea del Sur, Costa Rica, Croacia, Cuba; Dinamarca; Ecuador, Egipto, Eslovenia,España, Estados Unidos; Finlandia, Francia; Gran Bretaña, Grecia, Guatemala; Hong Kong, Holanda (Países Bajos), Hungría; India, Indonesia, Irlanda, Israel, Islas Cook, Italia;Jamaica, Japon; Kajastán, Kenia; Lituania; México, Montenegro; Nueva Zelanda; Palestina, Polonia, Portugal; República Checa, Rusia; Serbia, Singapur, Siria, Sudáfrica, Suecia, Suiza; Trinidad y Tobago, Túnez; Ucrania y Venezuela.

En total 62 países o territorios competirán en estas justas.


Estados Unidos


Entrenador: Catherine Vogt (Trojan Swim Club / USC)
Entrenador Asistente: David Kelsheimer (Team Santa Mónica)
Entrenador Asistente: Erik Posegay (North Baltimore Aquatic Club)
Entrenador Asistente: Josh White (Club Wolverine / Universidad de Michigan)
Gerente: Laurel de Liberty (Lake Forest Swim Club)
Médico Equipo: Andrew Dalhgren
Preparador Físico: Ashley Stern,
Jefe de Equipo: Bryce Elser

Listado completo de participantes en Usa Swimming

Australia


Australia estará presente en los mundiales de natación 2015, tiene definidos sus 38 atletas para estas justas, incluyendo tres campeones mundiales que defenderán sus respectivos títulos, se trata de:

James Magnussen, Cate Campbell y Christian Sprenger.
Esta es la lista completa de competidores australianos:

NOMBRE EDAD

Mateo Abood 28
Jessica Ashwood 21
Hayley Panadero 19
Bronte Barratt 26
Joshua Beaver 22
Bronte Campbell 20
Cate Campbell 22
Kyle Chalmers 16
Ashley Delaney 28
Tommaso D'Orsogna 24
Brittany Elmslie 20
Thomas Fraser-Holmes 23
Madeline Groves 19
Grant Hackett 34
Jayden Hadler 21
Kurt Herzog 23
Mack Horton 18
Beca Irvine 24
Mitchell Larkin 21
James Magnussen 23
Cameron McEvoy 20
David McKeon 22
Emma McKeon 20
Taylor McKeown 20
Keryn McMaster 21
David Morgan 21
Leah Neale 19
Jake Packard 20
Kylie Palmer 25
Emily Seebohm 22
Daniel Smith 23
Christian Sprenger 29
Brianna Throssell 19
Lorna Tonks 26
Benjamin Treffers 23
Tessa Wallace 21
Madison Wilson 20
Melanie Wright 28.

Mejores tiempos previos a la competencia durante la temporada


Pecho- braza


Femenino


50 metros

Yuliya Yefimova (Rusia) 30.39
Alia Atkinsons (Estados Unidos)30.54
Ruta Meylutite (Lituania)30.58
Jesica Hardy (Estados Unidos) 30.61
100 metros

Yuliya Efimova (Rusia) 01:05.89
Ruta Meylutite (Lituania)01:05.99
Kanako Watanabe (Japón) 01:06.45
Katie Meili (Estados Unidos)01:06.50
200 metros

Kanako Watanabe (Japón) 02:20.90
Rikke Moeller Pedersen (Dinamarca)02:21.60
Rie Kaneto(Japón)02:21.90

Masculino


50 metros

César A Cielo (Brasil) 23.26
Timothy Phillips (Estados Unidos) 23.71
Adam Peaty(Gran Bretaña) 26.88
Felipe Franca da Silva (Brasil) 27.07
100 metros

Adam Peaty(Gran Bretaña) 57.92
Rosh Murdoch (Gran Bretaña) 59.13
Yasuhiro Koseki (Japon)59.73
Felipe Lima (Brasil) 59.78
200 metros

Yasuhiro Koseki (Japon) 02:07.77
Adam Peaty(Gran Bretaña) 02:08.34
Daniel Gyurta (Hungría) 02:08.58

Estilo Libre


Masculino


50 metros

Florent Manaudou Francia 21.57
Vladimir Morozov Rusia 21.65
Bruno Fratus Brasil 21.74
100 metros

Vladimir Morozov Rusia 47.98
Cameron McEvoy Australia 48.06
James Magnussen Australia 48.18
200 metros

Paul Biedermann Alemania 01:45.60
Yang Sun China 01:45.75
Kosuke Hagino Japon 01:45.82
400 metros

Marc Horton Australia 03:42.84
James Guy Gran Bretaña 03:44.16
David Mckeon Australia 03:44.28
800 metros

Marc Horton Australia 07:47.36
Yang Sun China 07:47.58
Peter Bernek Hungría 07:50.42
1500 metros

Gregorio Paltrinieri Italia 14:43.87
Marc Horton Australia 14:44.09
Connor Jaeger Estados Unidos 14:56.43

Femenino


50 metros

Cate Campbell Australia 21.57 (23 años)
Bronte Campbell Austrlia 24.19 (Son hermanas Cate y Bronte, esta última con solo 21 años)
Arianna VanderPool Wallace Bahamas 24.35
100 metros

Cate Campbell Australia 52.69
Femke Heemskerk Holanda 52.69
Sarah Sjostrom Suecia 53.00
200 metros

Femke Heemskerk Holanda 01:54.68
Sarah Sjostrom Suecia 01:54.77
Emma Mckeon Australia 01:55.88 (hermana de David, competidor de 400 metros libre)
400 metros

KathLeen Ledecky Estados Unidos 04:00.47
Jazmin Carlin Gran Bretaña 04:03.51
Lauren Boyle Nueva Zelanda 04:03.88
Mirei Belmonte España 04:04.99
800 metros

KathLeen Ledecky Estados Unidos 08:11.21
Jessica Ashwood Australia 08:21.33
Jazmin Carlin Gran Bretaña 08:21.58
1500 metros

KathLeen Ledecky Estados Unidos 15:42.23
Jessica Ashwood Australia 15:56.86
Lotte Friiz Dinamarca 16:00.82
¿Cuantas personas se esperan que asistan presencialmente al evento? Unas 100.000, para los cuales hay dispuestos un dispositivo de seguridad que incluye 7.000 agentes del orden (policías o su equivalente),450 empleados de una empresa de seguridad privada más otros 966 individuos haciendo labores semejantes.


Saltos


Veamos los eventos y resultados (posiciones) de saltos en el campeonato mundial de Natación Kazan 2015:

Hombres


1 metro trampolín



  1. XIE Siyi (China)

  2. KVASHA Illya (Ucrania)

  3. HIXON Mike (Estados Unidos)

3 metros trampolín



  1. HE Chao (China)

  2. ZAKHAROV Ilia (Rusia)

  3. LAUGHER Jack David (Gran Bretaña)

10 metros plataforma



  1. QIU Bo (China)

  2. BOUDIA David(Estados Unidos)

  3. DALEY Thomas (Gran Bretaña)

Sincronizados trampolín 3 metros



  1. CAO Yuan y QIN Kai (China)

  2. KUZNETSOV Evgenii y ZAKHAROV Ilia (Rusia)

  3. LAUGHER Jack David y MEARS Chris (Gran Bretaña)

Sincronizados plataforma 10 metros



  1. CHEN Aisen y LIN Yue (China)

  2. GARCIA NAVARRO Ivan A. y SANCHEZ SANCHEZ German Saul (Mexico)

  3. IZMAILOV Roman y MINIBAEV Victor (Rusia)

Mujeres


1 metro trampolín



  1. CAGNOTTO Tania (Italia)

  2. SHI Tingmao (China)

  3. HE Zi (China)

3 metros trampolín



  1. SHI Tingmao (China)

  2. HE Zi (China)

  3. CAGNOTTO Tania (Italia)

10 metros plataforma



  1. KIM Kuk Hyang(Corea del Norte)

  2. REN Qian (China)

  3. PAMG Pandelela Rinong Anak (Malasia)

Sincronizados trampolín 3 metros



  1. SHI Tingmao y WU Minxia (China)

  2. ABEL Jennifer y WARE Pamela (Canada)

  3. MILLS Samantha y QIN Esther (Australia)

Sincronizados trampolín 3 metros mixto



  1. WANG Han y YANG Hao (China)

  2. ABEL Jennifer IMBEAU y DULAC Francois (Canada)

  3. CAGNOTTO Tania y VERZOTTO Maico (Italia)

Salto de gran altura


Hombres



  1. HUNT Gary (Gran Bretaña)

  2. PAREDES BERNAL (Mexico)

  3. SILCHENKO Artem (Rusia)

Mujeres



  1. Rachelle Simpson (Estados Unidos)

  2. Cesilie Carlton (Estados Unidos)

  3. Yana Nestsiarava (Bileorusia)

Aguas abiertas


Calendario de eventos:

  • 25 de julio,  También habrá 5 kms de hombres y mujeres.

  • 27 de julio, hombres 10 kilómetros

  • 28 de julio, damas, 10 kilómetros

  • 30 de julio, equipos 5 kms

  • 1 de agosto, hombres y mujeres 25 kms

Cuadro de medallas


Los resultados se darán como 1-2-3 que corresponden a oro, plata y bronce.

Varones


5 kms


  1. HO Chad (Sudáfrica)55:17.6

  2. MUFFELS Rob (Alemania) 55:17.6

  3. FURLAN Matteo (Italia) 55:20.0

10 kms


  • WILIMOVSKY Jordan (Estados Unidos)

  • WEERTMAN Ferry (Holanda, paises bajos)

  • GIANNIOTIS Spyridon (Grecia)

25 kms


  1. RUFFINI Simone (Italia)

  2. MEYER Alex (Estados Unidos)

  3. FURLAN Matteo (Italia)

Damas


5 kms


  1. Haley Anderson (USA) 58:48.4

  2. Kalliopi Araouzou (GRE) 58:49.8

  3. Finnia Wunran (GER)

10 kms


  1. MULLER Aurelie (Francia)

  2. VAN ROUWENDAAL Sharon (Paises Bajos, Holanda)

  3. CUNHA Ana Marcela (Brasil)

25 kms


  1. CUNHA Ana Marcela (Brasil)

  2. OLASZ Anna (Hungria)

  3. MAURER Angela (Alemania)

Mixto


5 kms por equipos


  1. Alemania

  2. Brasil

  3. Paises Bajos-Holanda

Nado Sincronizado


Solo (Individual) Técnica femenino



  1. ROMASHINA Svetlana (Rusia)

  2. CARBONELL Ona (España)

  3. SUN Wenyan (China)

Solo (Individual)femenino libre



  1. ISHCHENKO Natalia (Rusia)

  2. HUANG Xuecheny (China)

  3. CARBONELL Ona (España)

Técnica duetos o duos (parejas)



  1. ISHCHENKO Natalia y ROMASHINA Svetlana (Rusia)

  2. HUANG Xuecheny SUN Wenyan (China)

  3. INUI Yukikoy MITSUI Risako (Japon)

Técnica duetos o duos (parejas)Mixto



  1. JONES Christinay MAY Bill (Estados Unidos)

  2. MALTSEV Aleksandry VALITOVA Darina (Rusia)

  3. FLAMINI Manilay MINISINI Giorgio (Italia)

Duetos femenino libre



  1. ISHCHENKO Natalia y ROMASHINA Svetlana(Rusia)

  2. HUANG Xuechen y SUN Wenyan (China)

  3. ANANASOVA Lolita y VOLOSHYNA Anna (Ucrania)

Duos Mixtos libre



  1. MALTSEV Aleksandr y VALITOVA Darina(Rusia)

  2. LUM-UNDERWOOD K.y MAY Bill (Estados Unidos)

  3. MINISINI Giorgio y PERRUPATO Mariangela (Italia)

Combinado libre



  1. Rusia

  2. China

  3. Japon

Técnica Grupos o equipos



  • Rusia:CHIGIREVA Vlada KOLESNICHENKO S.
    PATSKEVICH A. PROKOFYEVA Elena
    SHISHKINA Alla SHUROCHKINA Maria
    TIMANINA Anzhelika TOPILINA Gelena

  • China:GU Xiao GUO Li
    HUANG Xuechen LI Xiaolu
    LIANG Xinping SUN Wenyan
    TANG Mengni ZENG Zhen

  • Japon:HAKOYAMA Aika INUI Yukiko
    MARUMO Kei MITSUI Risako
    NAKAMAKI Kanami NAKAMURA Mai
    OMATA Kano YOSHIDA Kurumi

Equipos libre



  1. Rusia

  2. China

  3. Japon

Waterpolo


Femenino


La ronda de eliminación comienza el 1 de Agosto

Cuartos de final, 3 de agosto


Italia-Grecia (9-6); España-Estados Unidos (5-8); Rusia-Holanda (9-10); Australia-China (7-7; 5-3)

Semifinales, 5 de agosto


Estados Unidos vs Australia (8-6); Italia vs Holanda (5-5, 4-5)

Final


Estados Unidos vs Holanda (5-4)

Tercer puesto


Australia vs Italia (7-7, 3-5)

Masculino


La segunda ronda, arranca el 2 de Agosto.

Cuartos de final, 4 de agosto


Croacia-Montenegro (10-4); Grecia-Australia (7-7, 5-4); Hungria-Italia (7-8); Serbia-Estados Unidos (12-7)

Semifinales


Croacia-Grecia (10-10, 5-3), Italia-Serbia (6-10)

Final


Croacia vs Servia 4-11

Tercer puesto


Grecia vs Italia 7-7, 4-2

Estilo Libre


50 metros


Damas



  1. Bronte Campbell (Australia) 24.12

  2. Ranomi Kromowidjojo (Holanda) 24.22

  3. Sarah Sjöström (Suecia) 24.31

Varones



  1. MANAUDOU Florent (Francia) 21.19

  2. ADRIAN Nathan (Estados Unidos) 21.52

  3. FRATUS Bruno (Brasil) 21.55

100 metros


Damas



  1. Bronte Campbell (Australia) 52.52

  2. Sarah Sjöström (Suecia) 52.70

  3. Cate Campbell (Australia)52.82

Varones



  1. Ning Zetao (China) 47.84

  2. Cameron McEvoy (Australia) 47.95

  3. Federico Grabich (Argentina) 48.12

200 metros


Damas



  1. LEDECKY Katie (Estados Unidos) 1:55.16

  2. PELLEGRINI Federica (Italia) 1:55.32

  3. FRANKLIN Missy (Estados Unidos) 1:55.49

Varones



  1. GUY James (Gran Bretaña) 1:45.14

  2. SUN Yang (China) 1:45.20

  3. BIEDERMANN Paul (Alemania)1:45.38

400 metros


Damas



  1. LEDECKY Katie(Estados Unidos) 3:59.13 (Récord o plusmarca del campeonato)

  2. VAN ROUWENDAAL Sharon (Paises bajos u Holanda) 4:03.02

  3. ASHWOOD Jessica (Australia)4:03.34

Varones



  1. SUN Yang (China) 3:42.58

  2. GUY James (Gran Bretaña)3:43.75

  3. COCHRANE Ryan (Canada) 3:44.59

800 metros


Damas



  1. LEDECKY Katie (Estados Unidos) 8:07.39  (Record o plusmarca mundial)

  2. BOYLE Lauren (Nueva Zelanda) 8:17.65

  3. CARLIN Jaz (Gran Bretaña) 8:18.15

Varones



  1. SUN Yang (China) 7:39.96

  2. PALTRINIERI Gregorio (Italia) 7:40.81

  3. HORTON Mack (Australia) 7:44.02

1500 metros


Damas


En las preliminares, Katie Ledecky batió el record mundial con 15:27.71. :)
Resultados finales


  1. Katie Ledecky (Estados Unidos) 15:25.48 Nueva plusmarca mundial ;)

  2. Lauren Boyle (Nueva Zelanda) 15:40.14

  3. Boglarka Kapas (Hungria) 15:47.09

Varones



  1. Gregorio Paltrinieri (Italia) 14:39.67

  2. Connor Jaeger (Estados Unidos) 14:41.20

  3. Ryan Cochrane (Canada) 14:51.08

Espalda


50 metros


Damas



  1. Fu Yuhanyi (China) 27.11

  2. Etiene Medeiros (Brasil) 27.26

  3. Liu Xiang (China) 27.58

Varones



  1. Camille Lacourt (Francia)24.23

  2. Matt Grevers (Estados Unidos)24.61

  3. Ben Treffers (Australia) 24.69

100 metros


  1. Mitch Larkin (Australia) 1:53.58

  2. Radosław Kawęcki (Polonia) 1:54.55

  3. Evgeny Rylov (Rusia) 1:54.60

Damas



  1. SEEBOHM Emily (Australia) 58.26

  2. WILSON Madison (Australia)58.75

  3. NIELSEN Mie Oe (Dinamarca) 58.86

Varones



  1. LARKIN Mitchell (Australia) 52.40

  2. LACOURT Camille (Francia)52.48

  3. GREVERS Matt (Dinamarca) 52.66


Pecho o braza


50 metros

Damas



  1. Jennie Johansson (Suecia) 30.05

  2. Alia Atkinson (Jamaica) 30.11

  3. Yuliya Yefimova (Rusia) 30.13

Varones


En las preliminares VAN DER BURGH Cameron de Sudádrica batió el record mundial con 26.62.En las semifinales la plusmarca mundial fue batida por PEATY Adam de Gran Bretaña con 26.42.
Finales


  1. PEATY Adam (Gran Bretaña) 26.51

  2. VAN DER BURGH Cameron (Sudafrica) 26.66

  3. CORDES Kevin (Estados Unidos) 26.86

100 metros


Damas


En las preliminares veremos a las mejores, Ruta Meilutyte y Yuliya Yefimova, quienes clasificaron con tiempos de 1:05.46 y de 1:05.90; las demás competidoras lo hicieron con más de 1:06.


Resultados finales


  1. EFIMOVA Yuliya (Rusia)1:05.66

  2. MEILUTYTE Ruta (Lituania)1:06.36

  3. ATKINSON Alia (Jamsica)1:06.42

Varones



  1. PEATY Adam (Gran Bretaña) 58.52

  2. VAN DER BURGH Cameron (Sudafrica)58.59

  3. MURDOCH Ross (Gran Bretaña) 59.09

200 metros


Damas



  1. WATANABE Kanako (Japon) 2:21.15

  2. LAWRENCE Micah (Estados Unidos) 2:22.44

  3. VALL Jessica (España)2:22.76

Varones



  1. KOCH Marco (Alemania) 2:07.76

  2. CORDES Kevin (Estados Unidos) 2:08.05

  3. GYURTA Daniel (Hungria) 2:08.10

Estilo Mariposa


50 metros


Damas



  1. SJOSTROM Sarah (Suecia) 24.96

  2. OTTESEN Jeanette (Dinamarca)25.34

  3. LU Ying (China) 25.37

Varones



  1. MANAUDOU Florent (Gran Bretaña) 22.97

  2. SANTOS Nicholas (Brasil)23.09

  3. CSEH Laszlo (Hungria) 23.15

100 metros


Damas


Clasificadas para la semi-final

SJOSTROM Sarah,SJOSTROM Sarah,DEKKER Inge,LU Ying,SAVARD Katerine,WENK Alexandra Nathalie, STEWART Kendyl, MCKEON Emma, AN Sehyeon,GROVES Madeline, CHEN Xinyi,THOMAS Noemie, BUYS Kimberly, BIANCHI Ilaria y HOSHI Natsumi.


Clasificadas para la final-nacionalidad-tiempo


  • SJOSTROM Sarah (Suecia) 55.74 (Récord o plusmarca mundial)

  • OTTESEN Jeanette (Dinamarca) 57.04

  • LU Ying (China) 57.36

  • SAVARD Katerine (Canada) 57.52

  • MCKEON Emma (Australia) 57.59

  • CHEN Xinyi (China) 57.63

  • WENK Alexandra Nathalie (Alemania) 57.77

Posiciones finales


  1. SJOSTROM Sarah (Gran Bretaña) 55.64 (Récord o plusmarca mundial)

  2. OTTESEN Jeanette (Dinamarca)57.05

  3. LU Ying (China) 57.48

Varones



  1. LE CLOS Chad (Sudafrica) 50.56

  2. CSEH Laszlo (Hungria) 50.87

  3. SCHOOLING Joseph Isaac (Singapur) 50.96

200 metros


Damas



  1. Natsumi Hoshi (Japon) 2:05.56

  2. Cammile Adams (EStados Unidos) 2:06.40

  3. Zhang Yufei (China) 2:06.51 Record mundial juvenil

Varones



  1. CSEH Laszlo (Hungria) 1:53.48

  2. LE CLOS Chad (Sudafrica) 1:53.68

  3. SWITKOWSKI Jan  (Polonia)1:54.10

Combinado individual


200 m


Damas



  1. HOSSZU Katinka (Hungria) 2:06.12 (Récord o plusmarca mundial)

  2. WATANABE Kanako (Japon) 2:08.45

  3. O'CONNOR Siobhan Marie (Gran Bretaña) 2:08.77

Varones



  1. Ryan Lochte (Estados Unidos) 1:55.81

  2. Thiago Pereira (Brasil) 1:56.65

  3. Wang Shung (China) 1:56.81

400 m


Damas



  1. Katinka Hosszú (Hungria) 4:30.39

  2. Maya DiRado (Estados Unidos) 4:31.71

  3. Emily Overholt (Canada) 4:32.52

Varones



  1. Daiya Seto (Japon) 4:08.50

  2. Dávid Verrasztó (Hungria) 4:09.90

  3. Chase Kalisz (Estados Unidos) 4:10.05

Relevos libre


4x100 mujeres libre



  1. Australia 3:31.48 (Record o plusmarca de campeonato)

  2. Holanda 3:33.67

  3. Estados Unidos 3:34.61

4x100 hombres libre



  1. Francia 3:10.74

  2. Rusia 3:11.19

  3. Italia 3:12.53

4 x 100 mixto libre



  1. Estados Unidos 3:23.05

  2. Holanda 3:23.10

  3. Canada 3:23.59

4 x 200 mujeres libre



  1. Estados Unidos 7:45.37

  2. Italia 7:48.41

  3. China 7:49.10

4 x 200 hombres



  1. Gran Bretaña 7:04.33

  2. Estados Unidos 7:04.75

  3. Australia 7:05.34

Relevo combinado 4x100


Varones


En las pruebas clasificatorias el equipo de los Estados Unidos batió el récord mundial, con 3:42.33

  1. Estados Unidos 3:29.93

  2. Australia 3:30.08

  3. Francia 3:30.50

Mujeres



  1. China 3:54.41

  2. Suecia 3:55.24

  3. Australia 3:55.56

Medallero (cuadro de medallas)


Pais-oro-Plata-bronce-total


China 15-10-10-35
Estados Unidos-13-14-6-33
Rusia 9-4-4-17
Australia 7-3-8-18
Gran Bretaña 7-1-6-14
Francia 5-1-1-7
Italia 3-3-8-14
Hungria 3-3-4-10
Suecia 3-2-1-6
Japon 3-1-4-8
Sudafrica 2-3-0-5
Alemania 2-1-4-7
Brasil 1-4-2-7
Corea del Norte 1-0-1-2
Serbia 1-0-0-1
Holanda 0-8-0-8
Canada 0-4-4-8
Dinamarca 0-2-2-4
Ucrania 0-2-1-3
Mexico 0-2-0-2
Nueva Zelanda 0-2-0-2
España 0-1-2-3
Polonia 0-1-2-3
Grecia 0-1-2-3
Jamaica 0-1-1-2
Lituania 0-1-0-1
Croacia 0-1-0-1
Argentina 0-0-1-1
Bielorusia 0-0-1-1
Malasia 0-0-1-1
Singapur 0-0-1-1

Kazan, Rusia

Ruta Meilutyte-Biografia-historia-nadadora braza-pecho

Biografía e historia de Ruta Meilutyte.

Es una nadadora de braza o pecho, prodigio, potente y singular nacida en Kaunas, Lituania el 19 de junio de 1997, mide 172 cms (estatura) y pesa 64 Kg (de acuerdo con la página oficial London 2012).

Ruta Meilutyte-Biografia-historia-nadadora braza-pecho

Vida personal


Su padre es de nombre Saulius Meilutyte y trabaja allí con ancianos discapacitados. Es huérfana de madre (Ingrida Meilutienė) pues falleció al ser atropellada por un coche cuando Ruta tenía 4 años (abril del  001).Su abuela continuaría con su crianza pues el padre trabajaba en Inglaterra.Empezaría a nadar a la edad de 7 años.
Su primer entrenador se llamaba Giedrius Martinionis.
Tiene otros dos hermanos (Margiris, estudiante de derecho, 20 años y Mindaugas, 24 años).A los 15 años es la atleta más joven de Lituania en ganar medalla de oro olímpica y también la primera nadadora (además que a esa edad y había roto 11 registros femeninos en su natal Lituania). A los 17 es ya la única nadadora en el mundo en ganar todos los títulos posibles en todas las edades.

Le gusta vestir jeanes (vaqueros) y camisetas (los vestidos muy poco).Calza 43-44.
Le ofrecieron representar a la gran Bretaña en natación pero ella dice estar muy orgullosa de representar los colores de Lituania.

Ruta estudia en el Plymouth Leander, Plymouth, Gran Bretaña (esto desde el 2009 y gracias a una beca, pues la anualidad promedio llega a las 24.000 libras esterlinas, que no están al alcance de todos los presupuestos).Es la misma escuela del saltador británico Tom Daley. (Aunque si vamos a ser honestos esta escuela también se destaca en pentatlon y esgrima, rugby, et.).
Ruta Meilutyte es una de las 60 deportistas de élite (de 27 países) que estudian en dicho establecimiento de un total de 520 estudiantes de dicho recinto.Aunque en natación, de élite son 35 por ahora, de 12-18 años y de 15 países. La jornada para ellos comienza a las 5 de la mañana.  Sus sesiones de natación son de 2 horas y 15 minutos. 8:30 Am, escuela hasta las 15:30; luego otra sesión de natación que acaba sobre las 7 de la noche. Posteriormente tarea, comer y dormir.

Es una vida de sacrificio y disciplina, de dieta, ejercicio, de dormir lo estrictamente necesario, de restringir su vida social, teniendo en mente los juegos Olímpicos venideros y los campeonatos mundiales respectivos.
Habla el inglés y el lituano.Su entrenador desde marzo 2012 es el señor Jon Rudd.
El 8 de agosto 2012 le sería impuesta la Orden al mérito de Lituania (Ver decreto presidencial).

12/01/2014 personaje del año 2013 en Lituania para la revista Valstybe, por encima de Dalia Gryabauskaite y Jonas Valanciunas.


Carrera


itemprop="articleSection" Inicios


Durante 2010 Ruta Meilutyte rompió las marcas nacionales lituanas de 50 y 100 metros pecho
Durante los juegos europeos de la juventud 2011 (inglés), obtuvo los siguientes resultados:
50 metros libres, medalla de plata 25.67
100 metros libres, medalla de bronce 56.41
100 metros pecho, medalla de oro 1:07.96.


Juegos Olimpicos Londres 2012


Durante los juegos olímpicos de Londres, por su parte estos fueron sus tiempos (datos actualizados al 30/07/2012):
100 metros pecho,1:05.21 (Récord europeo para la distancia); ganó así mismo la prueba, medalla de oro 1:05.47.
50 metros libres, 25.96
100 metros libres, 55.57.


Campeonato mundial de natación 25 m 2012


El 14 de diciembre en Estambul,Turquía, terminó segunda en los 100 metros del FINA World Short Course Championships. Esta medalla de plata se suma al oro que había ganado la noche anterior en 50 metros pecho o braza (tiempo 29.44 récord europeo y lituano que rompió durante el torneo durante tres veces seguidas).En 100 metros libres participó pero se tuvo que retirar en semifinales porque la competencia le daba solo 19 minutos para su prueba de 50 metros braza. Pese a esto logró imponer récord nacional con 59.33.

15 de diciembre, gana los 100 metros braza (pecho)1:03.52, récord europeo.
Fue proclamada deportista del año 2012 en Lituania.


Campeonato mundial de Natación Barcelona 2013


29/07/2013 récord mundial en los Mundiales de Natación 100 metros baza BCN 2013 ,siendo la primera plusmarca rota en el campeonato (1:04.35).Esto ocurrió durante las semifinales. Es la primer mujer lituana en romper un récord mundial desde que este país se independizó de la Unión Soviética en 1990. Al final obtendría el oro con 1:04.42.
Nuevo récord mundial en los 50 metros braza o pecho, tiempo obtenido 29.48 durante las semifinales, 03/08/2013.

Se esperan grandes resultados de esta nadadora en 50 metros braza curso donde tiene su mejor registro este año en 29.96 logrado en Barcelona durante el Encuentro Internacional, realizado en junio 2013.

12 de octubre 2013, rompe el récord mundial de 100 metros ciclo corto, braza con 1:02.36 logrado en Moscú, superando el 1:02.70 logrado por Rebecca Soni en 2009.


Campeonato juvenil de natación 2013


50 metros libre, oro, 25.10

100 metros libre, plata, 54.94

50 metros braza, oro, 29.86

100 metros, braza, oro, 1:06.61

200 metros combinados,oro, 2:12.32


Campeonato europeo piscina corta 2013


En los Europeos de piscina corta, 50 metros braza, terminó segunda detrás de Yuliya Yefímova, con un registro de 29,10.

100 metros braza, oro, 1:02,92

100 metros cuatro estilos, 57,68.


Récords lituanos


A nivel de su país natal estos son los mejores registros de la nadadora lituana (datos actualizados al 24/12/2013):


Estilo libre


50-100 y 200 metros, con 25.10, 54.94, 2:02.68


Espalda


50 metros, 28.78


Pecho


50, 100 metros 29.48, 1:04.35


Mariposa


50 metros 27.14


Piscina corta 25 metros


50-100 metros estilo libre, 24.95, 53.54

50 metros espalda, 28.36

200 metros espalda, 2:10.09

50-100 metros braza,28.89, 1:02.36

50 metros mariposa, 26.85

100 metros combinados, 57.68

200 metros combinados, 2:09.

Niza, Francia 2014

31 enero, 100 metros braza-pecho, oro con 1:07.87. 50 metros braza,30.88

Juegos Olímpicos de la Juventud 2014 (verano)


Compitió en braza 50 y 100 metros, así como en estilo libre 100 metros. En el primer evento, pecho 50 metros, gana la medalla de oro frente a Julia Willers y Anna Sztankovicks, con un tiempo de 30,14 segundos.

En los 100 metros pecho ganó la medalla de oro con un tiempo de 1.05,39.

En los 100 metros libres quedó quinta y estableció una nueva mejor marca personal en la distancia con 55,17 segundos. Tenía previsto competir en los 200 metros libres pero un dolor en el hombre se lo impidió.

itemprop="articleSection" Campeonato Europeo de natación 2014


En braza 50 metros, durante las semifinales rompió el récord de la competencia con 29,88 segundos, marca que ostentaba Yuliya Yefimova;al final ganaría el oro con 29,89 segundos.

También compitió en los 50 metros libres pero solo hasta la semifinal, pues quería guardar fuerzas para los 50 metros estilo pecho.

itemprop="articleSection" Campeonato mundial de natación Kazan 2015


Veremos las actuaciones de esta lituana en el torneo.

  • Medalla de plata en los 100 metros pecho con 1:06.36

  • Cuarto puesto en los 50 metros braza
En septiembre 2015 se cayó de su bicicleta mientras iba a su entrenamiento y se fracturó un codo, fue preciso hacerle una cirugía. 


Ediciones de la biografía: 2011-2012-abril, septiembre, diciembre 2013, enero 2014; mayo 2015; febrero,mayo, 2016

18 de julio de 2015

Record mundial 50 metros-braza o pecho

Apasionado de las marcas, he querido reseñar el record mundial para los 50 metros braza o pecho.


Femenino-damas-mujeres


Curso largo


Actual

Rūta Meilutytė (Lituania), 29.48 el 3 de agosto 2013 en el campeonato mundial de natación de Barcelona.
Anterior

Yuliya Yefimova (Rusia), 29.78, el 3 de agosto 2013 en el campeonato mundial de natación de Barcelona.

Curso corto


Actual

Yuliya Fefimova (Rusia) 28.78, 10 de noviembre 2013, Tokio Japon.
Anterior

Jessica Hardy (Estados Unidos), 28.80, 14 de noviembre 2009, Berlin Alemania.

Masculino, varones,hombres


Curso largo


Actual

Adam Peaty (Gran Bretaña), 18 de agosto 2014, campeonatos europeos de Berlín, Alemania, 26.62
Anterior

Cameron van der Burgh (Sudáfrica), 29 de julio 2009, Roma Italia.

Curso corto


Actual

Cameron van der Burgh (Sudáfrica), 14 de noviembre 2009, Berlin Alemania.
Anterior

Cameron van der Burgh (Sudáfrica), 8 de agosto 2008,Pietermaritzburg (Sudáfrica).

16 de julio de 2015

100 metros braza o pecho femenino Rio 2016, resultados, medallas

La prueba de los 100 metros braza o pecho femenino en juegos olímpicos Rio 2016, será una prueba emocionante como la que más.

Lo confieso, solo desde las olimpiadas pasadas aprendí a gozarme a investigar más al respecto.

100 metros braza o pecho femenino Rio 2016, resultados, medallas

La prueba de los 100 metros braza o pecho femenino en juegos olímpicos Rio 2016, será una prueba emocionante como la que más.

Lo confieso, solo desde las olimpiadas pasadas aprendí a gozarme a investigar más al respecto.

15 de mayo de 2015

2014-15 Goleadores Uefa Europa League

2014-15 los goleadores de la Uefa Europa League, el acumulado de los artilleros y anotadores (pichichi) destacados. Datos e información actualizada al 12/05/2015

2014-15 Final Uefa Europa League

La final de la Uefa Europa league se jugará el 27 de mayo 2015 en el estadio Narodowy de Varsovia,Polonia, siendo la edición 44 de este importante torneo continental.

13 de mayo de 2015

2014-15 final Uefa champions league

La final de la uefa Champions league 2014-15 se jugará en el Olympiastadium de Berlín, Alemania, el dia 6 de junio 2015.


El ganador recibirá un premio de 10,5 millones de Euros, mientras que el segundo se embolsará 6.5 millones; 4,9 millones por semifinales; 3,9 millones por cuartos de final; 3,5 millones por octavos de final.



Octavos


¿Cuando se realizará el sorteo? El 15 de diciembre. ¿Cuando empiezan los duelos? Los partidos de ida se darán los días 17, 18, 24 y 25 de febrero 2015, en tanto que los partidos de vuelta tendrán lugar los días 10, 11, 17 y 18 de marzo 2015.



Clasificados


Ganadores de grupo: Bayern Munich, Chelsea, Porto, Real Madrid, Borussia Dormunt, AS Monaco, Barcelona Fc, Atletico de Madrid.


Sub campeones: Juventus, Basel, Shakhtar Donetsk,Bayern Leverkusen, Arsenal,Manchester City, París Saint Germain,Schalke04.



LLaves o enfrentamientos


PSG(FRA)-Chelsea(ENG) 1-1; 2-2
Manchester City(ENG)-Barcelona(ESP)1-2, 0-1
Leverkusen(GER)-Atlético Madrid(ESP)1-0, 2-3
Juventus(ITA)-Dortmund(GER)2-1, 3-0
Schalke(GER)-Real Madrid(ESP)0-2; 4-3
Shakhtar Donetsk(UKR)-Bayern(GER)0-0; 0-7
Arsenal(ENG)-Monaco(FRA)1-3, 2-0
Basel(SUI)-Porto(POR)1-1; 0-4

Cuartos


Sorteo:20 de marzo 2015. Juegos de ida:14 y 15 de abril. Juegos de vuelta:21 y 22 de abril.


Clasificados: PSG; Real Madrid; Bayern Munich, Barcelona, Atlético de Madrid, Juventus,Mónaco y Porto.



Jornadas y partidos


París Saint Germain-Barcelona FC 1-3; 0-2


Atlético de Madrid-Real Madrid 0-0; 0-1


Porto-Bayern Munich 3-1; 1-6


Juventus-Mónaco 1-0; 0-0



Semifinales


Sorteo:24 de abril. Partidos de ida 5 y 6 de mayo; partidos de vuelta 12 y 13 de mayo.


Clasificados Fc Barcelona, Real Madrid, Bayern Munich, Juventus.


Las llaves son Juventus vs Real Madrid; Barcelona vs Bayern Munich.


Resultados Bayern Barcelona en el agregado (5-3); parciales 3-0 y 2-3, clasificó el Fc Barcelona. Juventus-Real Madrid, la serie quedó 3-2; partido de ida 2-1; partido de vuelta 1-1, clasificó la Juventus.



Gran Final


Juventus-Fc Barcelona


Datos actualizados al 13/05/2015


Leer también: 2014-15 fase de grupos uefa champions league

Finales Fc Barcelona Uefa Champions league

Determinemos las finales del Fc Barcelona en la Uefa Champions league. ¿Cuantas han sido? 8 hasta el momento.

4 de mayo de 2015

2014-15 goleadores-pichichi liga bbva-española

Se ha inaugurado oficialmente la liga bbva o liga española esta temporada 2014-15 y estos son sus goleadores:

22/04/2015
Jugador-Club-goles
Cristiano Ronaldo Real Madrid 42
L. Messi Barcelona 40
Antoine Griezmann Atletico Madrid 22
Neymar Barcelona 21
C. Bacca Sevilla 20
Bueno Vallecano 16
Luis Suárez Barcelona 16
Karim Bemzema Real Madrid 15
Aduriz Athletic Club 15
G. Bale Real Madrid 13
Luciano Vietto Villarreal 12
M. Mandžukić Atlético 12
Jonathas Elche 9
Sergio García Espanyol 9
C. Stuani Espanyol 9
Nolito Celta de Vigo 9
J. Larrivey Celta de Vigo 8
Dani Parejo Valencia 8
James Rodríguez Real Madrid 8
Léo Baptistão Vallecano 7
Alva Vásquez Getafe 7
N. Gilhas Córdoba 7
T Hemed Almería7
P. Piatti Valencia 7
Carlos Vela Real Sociedad 7

26/08/2014 Prosigue de pichichi la pulga.
24/08/2014 Con 2 goles, Lionel Messi (Fc Barcelona), se pone en punta de la tabla de goleo.

Hat Trick


Cristiano Ronaldo-Real Madrid vs Deportivo La Coruña 8-2. 20 de septiembre 2014.
Cristiano Ronaldo-Real Madrid vs Elche 5-1 (cuatro goles de CR7). 23 de septiembre 2014. Neymar 27 de septiembre contra el Granada; Cristiano Ronaldo contra el Atletico de Bilbao el día 5 de octubre; Neymar contra el Granada 27 de septiembre 2014; Lionel Messi frente al Sevilla el 22 de noviembre 2014.
Carlos Vela contra la Real Sociedad, 28 de noviembre; Cristiano Ronaldo contra el Celta de Vigo 6 de diciembre 2014; Lionel Messi contra el Espanyol 7 de diciembre 2014.
El 21 de diciembre 2014, Antoine Griezmann Atletico Madrid vs el Atheltic Bilbao, en el triunfo 4-1 de su equipo.
18/01/2015 Lionel Messi del Barcelona contra el Deportivo La Coruña.
7/02/2015 David Barral del Levante contra el Málaga 4-1.
15/02/2015 Lionel Messi (Fc Barcelona) contra Levante 5-0.
28/02/2015 Alberto Bueno, 4 goles, Rayo Vallecano vs Levante 4-2.
8/03/2015 Lionel Messi (Fc Barcelona) vs Rayo Vallecano 6-1.
4/04/2015 David Barral (Levante) vs Almería 4-1.
5/04/2015 Cristiano Ronaldo del Real Madrid, 5 goles contra el Granada 9-1.

Leer también: goleadores liga inglesa 2014-15; SEO en España

16 de enero de 2015

Yuliya Andreyevna Yefímova-historia-biografia-nadadora-braza-pecho

Biografia de Yuliya Andreyevna Yefimova, una importante nadadora rusa nacida el 3 de abril de 1992, en Grozni, Chechenia, Rusia.Debido a la guerra ruso-chechena, su familia tuvo que trasladarse hasta Volgodonsk; allí creció y empezó a entrenar de la mano de su padre Andrei Mijailovich. Luego viviría en Taganrog, donde sería entrenada por Irina Vjatchanin, hasta marzo del 2011 cuando viaja a Estados Unidos y toma un nuevo entrenador personal.

Su especialidad deportiva es la braza o el estilo pecho; mide 178 cms y su carrera deportiva la ha hecho en el club Volgodonsk Swim; su entrenador personal es el señor David Salo (Universidad del Sur, California).

Se visualiza nadando competitivamente en primer nivel hasta los 24-25 años


Europeo Debrecen 2007 piscina corta


Campeona en 50, 100 y 200 metros braza


Europeo Eindhoven 2008


Oro en 200 braza; plata en 50 metros pecho


Juegos Olimpicos de Beijing 2008


100 metros femenino final Braza,cuarto lugar,1:07.43.
200 metros final braza,quinto puesto, 2:23.76 (Récord para Rusia)
4x100 metros femenino relevos combinado, quinto lugar.


Campeonato mundial de natación Roma 2009


Primer puesto, superando a Rebecca Soni,con 30.09 récord mundial.
100 metros braza, segundo puesto, con 1:05.41


Europeo Budapest 2010


Oro en 50 y 100 metros braza


Juegos Olimpicos de Londres 2012


100 metros braza, final,séptima, 1:06.98
200 metros femenino braza, final, tercera (bronce) 2:20.92 (récord europeo)
4x100 mujeres relevo combinado, final, cuarto lugar.


Campeonato Mundial de Natación Barcelona 2013


50 metros braza, primer puesto, derrotando a Rūta Meilutytė, con 29,52

100 metros braza, segundo lugar detrás de la lituana, con 1:05,02

200 metros pecho, primer lugar,con un registro de 2:19,41

4x100 relevos combinados, tercer lugar.

Universidad Kazan 2013


Oro en 50, 100 y 200 metros braza, así como en relevo 4x100 combinado.


Europeo piscina corta Herning 2013


50 metros pecho 29,04

Plata, 100 metros braza, 1:02,96

Oro 200 metros braza,2:14,39, Récord Mundial

4 x 50 cuatro estilos, oro

Premios


Ciudadana honraria de Volgodonsk, 4 de junio 2008

Maestra de honor de deportes de Rusia, 5 de abril 2010

Medalla por servicios a la patria, 13 de agosto 2012

Diploma del presidente de la federación rusa, por sus logros en la universiada Kazan 2013,19 de julio 2013.

Sanción o suspensión


Enero 20 2014: se dice que está siendo investigada por presunto dopaje (uso de drogas o sustancias prohibidas)en su caso (DHEA), que posiblemente haya llegado a su organismo consumiendo productos dietéticos especiales. Es sancionada o suspendida varios meses, hasta el 28 de febrero 2015 por doping. Debido a este fallo pierde 4 marcas mundiales: 200 metros braza,relevo combinado mixto etc.

Webgrafía consultada al 16 de diciembre 2013


Sport express (ruso) ; Energy (ruso); wikipedia (en ruso)

Ediciones y datos actualizados con informaciones hasta enero 2014; junio 2015; 2016.Primera edición diciembre 2013.

Buscar este blog