Entradas

Mostrando entradas de diciembre, 2010

Fc Zenit San Petersburgo 2010-2011

La nomina, plantel o plantilla del Fc Zenith San Petersburgo 2010-2011 es la siguiente:
[adsense_id="1"]
Porteros o arqueros
N° Nombre
16 Vyacheslav Malafeev
22 Dmitri Borodin
30 Yuri Zhevnov
91 Andrei Zaytsev
Defensas
N° Nombre
2 Aleksandr Anyukov
3 Bruno Alves
4 Ivica Križanac
5 Fernando Meira
6 Nicolas Lombaerts
14 Tomáš Hubocan
15 Roman Shirokov
24 Aleksandar Lukovic
47 Basel Abdulfattakh
50 Igor Cheminava
Centrocampistas o volantes
N° Nombre
17 Alessandro Rosina
18 Konstantin Zyryanov
20 Viktor Fayzulin
23 Szabolcs Huszti
25 Sergei Semak
27 Igor Denisov
34 Vladimir Bystrov
57 Aleksei Ionov
69 Evgeni Bashkirov
75 Ilya Sagdatullin
92 Nikita Bocharov
96 Roland Gigolaev
98 Sergei Petrov
Delanteros
N° Nombre
8 Danko Lazovic
9 Aleksandr Bukharov
10 Danny
11 Aleksandr Kerzhakov
36 Stanislav Matyash
99 Maksim Kanunnikov
Entrenador: Luciano Spalletti (ITA)

Esta ha sido la nomina, plantel o plantilla del FC Zenit San Petersburgo 2010-2011.

Ver: octavos de final uefa Europa League, cuartos de final Europa League

Refuerzos diciembre 2010

Estos son los refuerzos que suenan ya terminándose el mes de diciembre 2010 para los equipos que estan o han estado vinculados a esta Uefa Europa League de la presente temporada. Resumamos.
[adsense_id="1"]
A mediados de mes supímos que Elías, un volante ofensivo venido del Corinthians de Brasil, se incorpora al Atletico de Madrid por 4 temporadas. Luego sobre navidad supimos que Simão, ese buen jugador portugués del conjunto colchonero , marcha en búsqueda de otros horizontes en el Besiktas de Turquía JK, que también contrató a Hugo Almeida. Así mismo que, también el Atlético de Madrid dejó ir cedido al portero Sergio Asenjo y al mediocampista Ignacio Camacho como traspasado, ambos al Málaga.
Por su parte Peter Wisgerhof del Twente renovó contrato con su club hasta el 2013; Steven Naismith hizo lo propio hasta el 2015 con su club de los Rangers Fc. El entrenador Yuri Semin llega como director técnico al Dinamo de Kiev, mientras que el DT Andrés Dias Boas extendió su contrato c…

Ac Sparta Praga 2010-2011

Detallemos la nomina, plantel o plantilla del Ac Sparta Praga 2010-2011 en esta Europa League:
[adsense_id="1"]




Porteros o arqueros




Nombre


1
Daniel Zítka


24
Lukáš Zich


26
Milan Švenger


29
Jaromír Blažek


37
Radim Mokrohajský


Defensas




Nombre


2
Tomáš Repka


4
Niklas Hoheneder


13
Ondrej Kušnír


15
Jirí Kladrubský


19
Adiaba Bondoa


21
Erich Brabec


30
Lukáš Hejda


32
Adam Jánoš


33
Daniel Krch


Centrocampistas o volantes




Nombre


3
Manuel Pamic


5
Jakub Podaný


7
Libor Sionko


8
Marek Matejovský


16
Pavel Kaderábek


20
Juraj Kucka


22
Martin Zeman


23
Ladislav Krejcí


25
Kamil Vacek


27
Luboš Hušek


28
Štepán Vachoušek


36
David Pavelka


Delanteros




Nombre


6
Miloš Lacný


9
Leony Kweuke


10
Wilfried Bony


11
Igor Žofcák


14
Václav Kadlec


17
Jirí Skalák


18
Jirí Jeslínek


31
Lukáš Trešnák


34
Ondrej Kraják


35
Petr Putz


Entrenador: Jozef Chovanec (CZE)




Y esta ha sido la nomina del AC Sparta Praga 2010-2011.

Ver: octavos de final , goleadores Uefa Europa League

Fc Bate Borisov 2010-2011

Relatemos la plantilla, plantel o nomina del Fc Bate Borisov 2010-2011 en esta Uefa Europa League:
[adsense_id="1"]
Porteros o arqueros
N° Nombre
1 Aleksandr Fedorovich
16 Sergei Veremko
30 Aleksandr Gutor
35 Aleksandr Baramyka
Defensas
N° Nombre
3 Sergei Sosnovski
4 Igor Shitov
5 Aleksandr Yurevich
14 Artyom Radkov
18 Maksim Bordachev
21 Ilya Tsyvilko
32 Vladimir Rzhevski
Centrocampistas o volantes
N° Nombre
2 Dmitri Likhtarovich
6 Oleg Patotski
7 Artyom Kontsevoi
8 Aleksandr Volodko
10 Renan Bressan
11 Mauro Alonso
13 Pavel Nekhaychik
17 Aleksandr Pavlov
19 Kirill Aleksiyan
23 Edgar Olekhnovich
24 Maksim Volodko
25 Dmitri Baga
26 Eduard Chudnovski
27 Vadim Kurlovich
28 Sergei Glebko
Delanteros
N° Nombre
15 Maksim Skavysh
20 Vitali Rodionov
28 Andrei Orochko
Entrenador: Viktor Goncharenko (BLR).
Y esta ha sido la nomina del Fc Bate Borisov para la presente temporada del futbol europeo.
Ver: goleadores de la Europa League , octavos de final

Fc Dinamo de Kiev 2010-2011

Este es el plantel, plantilla o nomina del Fc Dinamo de Kiev 2010-2011 que participa en la presente Uefa Europa League:
[adsense_id="1"]
Porteros o arqueros
N° Nombre
1 Olexandr Shovkovskiy
31 Stanislav Bogush
35 Maxym Koval
50 Artur Rudko
71 Denys Boyko
74 Artem Kychak
Defensas
N° Nombre
2 Danilo Silva
3 Betão (Ebert William Amancio)
6 Goran Popov
17 Taras Mikhalik
26 Andriy Nesmachniy
34 Yevhen Khacheridi
44 Leandro Almeida
81 Artem Sukhotskiy
Centrocampistas o volantes
N° Nombre
4 Tiberiu Ghioane
5 Ognjen Vukojevic
18 Facundo Bertoglio
19 Denys Garmash
20 Oleh Gusev
21 Gérson Magrão
23 Roman Eremenko
30 Badr El Kaddouri
36 Miloš Ninkovic
37 Ayila Yussuf
45 Vladislav Kalitvintsev
Delanteros
N° Nombre
7 Andriy Shevchenko
9 Andriy Yarmolenko
10 Artem Milevskiy
11 André Felipe Ribeiro
14 Frank Temile
22 Artem Kravets
49 Roman Zozulya
77 Guilherme
Entrenador: Oleh Luzhny (UKR)
Y bien, aficionados y aficionadas al futbol, esta fue la plantilla, nomina o plantel del Fc Dinamo de Kiev 2010-2011.
Ver: goleadores Uefa Europa …

PAOK FC 2010-2011

Veamos la plantilla, plantel o nomina del Paok Fc 2010-2011 que participa en esta Uefa Europa League. También es conocido como el PAOK THESSALONIKI FC.
[adsense_id="1"]
Porteros o arqueros
N° Nombre
1 Kostas Chalkias
30 Fotis Koutzavasilis
91 Dario Krešic
Defensas
N° Nombre
3 Anis Boussaidi
4 Sotiris Balafas
8 Bruno Cirillo
13 Stelios Malezas
15 Pablo Contreras
16 Lino (Dorvalino Alves Maciel)
23 Lefteris Sakellariou
27 Miroslaw Sznaucner
Centrocampistas, mediocampistas o volantes
N° Nombre
5 Pablo García
6 Vitolo
7 Nabil El Zhar
18 Giorgos Fotakis
19 Vassilis Koutsianikoulis
20 Vieirinha (Adelino andre Vieira)
21 Vladimir Ivic
42 Zuela
Delanteros
N° Nombre
9 Dimitris Salpingidis
11 Zlatan Muslimovic
14 Sakis Papazoglou
31 Lucio Filomeno
33 Stefanos Athanasiadis
Entrenador: Ioakim Havos (GRE).
Bueno señoras, señoritas y señores, esta ha sido la nomina, plantilla o plantel del Paok FC 2010-2011.
Ver: Dieciseisavos de final Uefa Europa League, octavos de final
[adsense_id="1"]

Volvemos en Enero

Muy el 1 de enero volveremos con todos ustedes para dar toda la cobertura a los partidos que se avecinan de los octavos de final Uefa Champions League .
[adsense_id="1"]
Dejamos adelantado algo sobre la Champions de las temporadas 2011-2012, 2012-2013 y 2013-2014.
Feliz navidad y un próspero año.
[adsense_id="1"]

Lille Olympique Sporting Club 2011

Hablando de los clasificados a los diciseisavos de final de la Uefa Europa League, miremos la nomina, plantilla o plantel del Lille Olympique Sporting Club 2011 para este torneo, también llamado el LOSC Lille Métropole:
[adsense_id="1"]
Porteros o arqueros
N° Nombre
1 Mickaël Landreau
16 Barel Mouko
30 Alexandre Oukidja
Defensas
N° Nombre
3 Jerry Vandam
6 Pape Souaré
14 David Rozehnal
15 Emerson da Conceicao
18 Franck Beria
23 Adil Rami
36 Lucas Digne
37 Mathieu Sauvage
Centrocampistas o volantes
N° Nombre
2 Mathieu Debuchy
4 Florent Balmont
5 Idrissa Gueye
7 Yohan Cabaye
10 Ludovic Obraniak
21 Arnaud Souquet
22 Aurélien Chedjou
24 Rio Mavuba
26 Eden Hazard
29 Stéphane Dumont
33 Yannis Salibur
34 Pierre Baherle
Delanteros
N° Nombre
8 Moussa Sow
9 Túlio De Melo
17 Pierre-Alain Frau
27 Gervinho
28 Emil Lyng
31 Omar Wade
32 Cédric Baseya
35 Gianni Bruno
Entrenador: Rudi Garcia (FRA)
Ver: octavos de final Uefa Europa League , goleadores
[adsense_id="1"]

Sporting clube de Portugal 2010-2011

Esta es la nomina, plantilla o plantel del Sporting Clube de Portugal 2010-2011, que anda metido en los dieciseisavos de final de la Uefa Europa League en esta temporada.

[adsense_id="1"]

Porteros
N° Nombre
1 Rui Patrício
16 Tiago Alexandre Baptista
30 Timo Hildebrand
45 Luís Ribeiro
Defensas
N° Nombre
2 Marco Torsiglieri
3 Daniel Carriço
4 Anderson Polga
5 Evaldo dos Santos Fabiano
18 Leandro Grimi
41 Cédric Ricardo Alves
44 Nuno Coelho
47 João Pereira
48 Miguel Serôdio
78 Abel Fernando Moreira Ferreria
Centrocampistas
N° Nombre
6 Pedro Mendes
7 Marat Izmailov
8 Maniche (Nuno Ricardo de Oliveira)
14 Matías Fernández
15 Jaime Valdés
21 Alberto Zapater
26 André Santos
40 Afonso Taira
49 William Carvalho
52 João Carlos
53 João Mário
54 Mateus Fonseca
55 Tales (Tlaija de Souza Tales)
77 Simon Vukcevic
Delanteros
N° Nombre
9 Carlos Saleiro
20 Yannick Djaló
23 Hélder Postiga
31 Liedson da Silva Muñoz
33 Diogo Salomão
46 Matheus Coelho
50 Betinho
51 Altaír Júnior
Entrenador: Paulo Sérgio (POR)
Y esta ha sido la nomina, plantel…

Aris Salonica 2010-2011

La nomina, plantel o plantilla del Aris Salonica 2010-2010 (cuyo nombre completo es Aris Thessaloniki FC) que está en los dieciseisavos de final de la UEFA Champions league es:
[adsense_id="1"]
Porteros o arqueros
N° Nombre
1 Markos Vellidis
13 Michalis Sifakis
25 Juanma
Defensas
N° Nombre
2 Neto
3 Oriol
4 Thymios Kouloucheris
5 Ronaldo Guiaro
16 Michel
24 Nikos Lazaridis
32 Kristi Vangjeli
Centrocampistas o volantes
N° Nombre
8 Juan Carlos Toja
14 Ricardo Faty
17 Kostas Kaznaferis
19 Kostas Mendrinos
33 Deividas Cesnauskis
55 Sakis Prittas
Delanteros
N° Nombre
7 Toni Calvo
9 Danijel Cesarec
10 Sergio Koke
11 Carlos Ruiz
20 Javito
Entrenador: Héctor Cúper (ARG).
Y esta ha sido la nomina, plantel o plantilla del Aris Salonica 2010-2011.
Ver: octavos de final, cuartos de final
[adsense_id="1"]

Cuartos de final Uefa Europa League 2010-2011

Los cuartos de final Uefa Europa League 2010-2011 se llevarán a cabo los días 7 y 14 de abril con los 8 equipos que hayan superado los octavos de final.
[adsense_id="1"]
Dinamo de Kiev-Sporting Braga, Benfica-PSV, Porto-Spartk Moscu, Villarreal-Twente
De esta fase saldrán los cuatro mejores equipos para las semifinales Uefa Europa League 2010-2011. Todos los detalles en este espacio.
Ver: goleadores Uefa Europa League 2010-2011
[adsense_id="1"]

Bayer 04 Leverkusen 2010-2011

Detallemos la nomina, plantel o plantilla del Bayer 04 Leverkusen 2010-2011, este brillante equipo que pasó a dieciseisavos de final de Uefa Europa League:
[adsense_id="1"]
Porteros o arqueros
N° Nombre
1 René Adler
22 Benedikt Fernandez
30 Dominik Poremba
33 Tomasz Bobel
36 Fabian Giefer
52 Fabrice Vollborn
Defensas
N° Nombre
2 Daniel Schwaab
3 Stefan Reinartz
4 Sami Hyypiä
5 Manuel Friedrich
15 Tobias Haitz
16 Gerrit Nauber
17 Domagoj Vida
20 Danny da Costa
23 Arturo Vidal
24 Michal Kadlec
27 Gonzalo Castro
32 Julian Riedel
38 Rico Weiler
40 Daniel Schumann
41 Sascha Eichmeier
42 Patrick Koronkiewicz
Centrocampistas o volantes
N° Nombre
6 Simon Rolfes
7 Tranquillo Barnetta
8 Lars Bender
10 Renato Augusto
13 Michael Ballack
14 Hanno Balitsch
28 Burak Kaplan
35 Oliver Lanwer
43 Stefan Grummel
55 Christoph Kramer
Delanteros
N° Nombre
9 Patrick Helmes
11 Stefan Kiessling
18 Sidney Sam
19 Eren Derdiyok
29 Christoph Siefkes
31 Nicolai Jørgensen
46 Sven Kreyer
51 Sascha Marquet
Entrenador: Josef Heynckes (GER)
Y esta ha sido la n…

KKS Lech Poznan 2010-2011

Miremos al detalle la nomina, plantilla o plantel del KKS Lech Poznan 2010-2011, participante de esta Uefa Europa League:[adsense_id="1"]




Porteros o arqueros




Nombre


27
Krzysztof Kotorowski


30
Jasmin Buric


33
Gerard Bieszczad


Defensas




Nombre


2
Seweryn Gancarczyk


3
Ivan Djurdjevic


5
Manuel Arboleda


19
Bartosz Bosacki


22
Grzegorz Wojtkowiak


23
Marcin Kikut


25
Luis Henriquez


35
Marcin Kaminski


Centrocampistas o volantes




Nombre


6
Tomasz Bandrowski


7
Jakub Wilk


8
Jacek Kielb


10
Sergei Krivets


13
Ján Zápotoka


14
Semir Štilic


15
Kamil Drygas


17
Slawomir Peszko


21
Dimitrije Injac


32
Mateusz Mozdzen


Delanteros




Nombre


16
Artjoms Rudnevs


18
Artur Wichniarek


20
Joël Tshibamba


Entrenador: José Maria Bakero (ESP)




Y esta ha sido la nomina, plantel o plantilla del KKS Lech Poznan para la Uefa Europa League 2010-2011, que hace parte de los equipos que llegaron a dieciseisavos de final.
Ver: octavos de final uefa Europa League 2010-2011
[adsense_id="1"]

Tottenham Hotspur Fc 2010-2011

[adsense_id="1"]
Miremos la nomina, plantel o plantilla del Tottenham Hotspur Fc 2010-2011, sobre todo teniendo en cuenta que este buen equipo de fútbol inglés se metió en los octavos de final de la Uefa Champions League de la presente temporada:




Porteros o arqueros




Nombre


1
Heurelho Gomes


23
Carlo Cudicini


37
Stipe Pletikosa


Defensas




Nombre


2
Alan Hutton


3
Gareth Bale


4
Younes Kaboul


13
William Gallas


19
Sébastien Bassong


20
Michael Dawson


22
Vedran Corluka


26
Ledley King


32
Benoît Assou-Ekotto


41
Calum Butcher


Centrocampistas o volantes




Nombre


5
David Bentley


6
Tom Huddlestone


7
Aaron Lennon


8
Jermaine Jenas


11
Rafael van der Vaart


12
Wilson Palacios


14
Luka Modric


21
Niko Kranjcar


24
Jamie O'Hara


44
Nathan Byrne


46
Thomas Carroll


47
Jake Nicholson


Delanteros




Nombre


9
Roman Pavlyuchenko


10
Robbie Keane


15
Peter Crouch


17
Giovani dos Santos


18
Jermain Defoe


Entrenador: Harry Redknapp (ENG)




Y esta ha sido la nomina, plantel o plantilla del Tottemham Hotspur Fc 2010-20…

Olympique Lyonnais 2010-2011

[adsense_id="1"]
Estudiemos la nomina, plantel o plantilla del Olympique Lyonnais 2010-2011, ya que este equipo pasó a los octavos de final de la Uefa Champions League de la presente temporada y seguramente será protagonista de primer orden:




Porteros o arqueros




Nombre


1
Hugo Lloris


26
Joan Hartock


30
Rémy Vercoutre


40
Anthony Lopes


45
Mathieu Gorgelin


Defensas




Nombre


2
Lamine Gassama


3
Cris


4
Pape Diakhaté


5
Dejan Lovren


12
Timothée Kolodziejczak


13
Anthony Réveillère


20
Aly Cissokho


35
Nicolas Seguin


Centrocampistas o volantes




Nombre


6
Kim Källström


8
Miralem Pjanic


10
Ederson


11
Michel Bastos


17
Jean Makoun


19
César Delgado


21
Maxime Gonalons


22
Clément Grenier


28
Jérémy Toulalan


29
Yoann Gourcuff


31
Saïd Mehamha


34
Sidy Kone


36
Sébastien Faure


37
Thomas Fontaine


38
Alexandre Lacazette


43
Samuel Umtiti


44
Ousmane N'Diaye


48
Enzo Reale


Delanteros




Nombre


7
Jimmy Briand


9
Lisandro


15
Harry Novillo


18
Bafétimbi Gomis


24
Jérémy Pied


39
Ishak Belfodil


41
Maxime Blanc


Entrenador:…

Fc Schalke 04 2010-2011

[adsense_id="1"]
Conozcamos la nomina, plantel o plantilla del Fc Schalke o4 2010-2011, equipo participante de los octavos de final de la Uefa Champions League en la presente temporada:




Porteros o arqueros




Nombre


1
Manuel Neuer


33
Mathias Schober


36
Lars Unnerstall


Defensas




Nombre


2
Hans Sarpei


3
Sergio Escudero


4
Benedikt Höwedes


5
Nicolas Plestan


14
Kyriakos Papadopoulos


21
Christoph Metzelder


22
Atsuto Uchida


35
Frank Fahrenhorst


39
Marvin Pachan


Centrocampistas o volantes




Nombre


8
Junmin Hao


10
Ivan Rakitic


11
Alexander Baumjohann


12
Peer Kluge


13
Lukas Schmitz


18
José Manuel Jurado


19
Mario Gavranovic


23
Jermaine Jones


27
Ciprian Deac


28
Christoph Moritz


32
Joel Matip


40
Predrag Stevanovic


41
Danny Latza


Delanteros




Nombre


7
Raúl González


9
Edu


17
Jefferson Farfán


25
Klaas-Jan Huntelaar


26
Erik Jendrišek


Entrenador: Felix Magath (GER)




Y esta ha sido la nomina, plantel o plantilla del Fc Schalke 04 2010-2011. Ver también: cuartos de final.
[adsense_id="1"]

FC København 2010-2011

[adsense_id="1"]
Detallemos la nomina, plantel o plantilla del FC København 2010-2011 inscrito para la Uefa Champions League y, que hace parte del selecto grupo de los octavos de final del presente torneo:




Porteros o arqueros




Nombre


1
Kim Christensen


21
Johan Wiland


Defensas




Nombre


2
Zdenek Pospech


5
Sölvi Ottesen


12
Peter Larsson


15
Mikael Antonsson


17
Oscar Wendt


19
Bryan Oviedo


25
Mathias Zanka Jørgensen


29
Danni Jensen


Centrocampistas o volantes




Nombre


4
Hjalte Nørregaard


6
Claudemir


7
Martin Bergvold


8
William Kvist


16
Thomas Kristensen


20
Martin Vingaard


27
Thomas Delaney


28
Saban Özdogan


30
Christián Bolaños


Delanteros




Nombre


9
Morten Nordstrand


10
Jesper Grønkjær


11
César Santin


14
Dame N'Doye


18
Kenneth Zohore


23
Søren Frederiksen


Entrenador: Ståle Solbakken (NOR)




Y estos fueron los integrantes del plantel, plantilla o nomina del FC København 2010-2011. Ver: cuartos de final
[adsense_id="1"]

Octavos de final 2010-2011 Uefa europa League

Sabemos anticipadamente los duelos a disputarse por octavos de final de la Uefa Europa League 2010-2011, partidos a disputarse entre el 10 y el 17 de marzo 2011.
[adsense_id="1"]
Al ganador de cada duelo separado por una barra (/) enfrentará al ganador de la otra, como se plantearon en los dieciseisavos de final:
Benfica-PSG
Dinamo Kiev-Manchester City
Twente-Zenit
CKSA Moscu - Porto
PSV - Rangers
Bayer Leverkusen-Villarreal
Ajax-Spartak Moscu
Liverpool-Braga.
Y de estos octavos de final 2010-2011 saldrán los equipos que disputaran los cuartos de final de la Uefa Europa League de la presente temporada. Interesante, ¿No?
[adsense_id="1"]

Olympique de Marseille 2010-2011

[adsense_id="1"]
Veamos la plantilla, plantel o nomina del Olympique de Marseille 20101-2011 inscrito para esta Uefa Champions League:
Porteros o arqueros

N°           Nombre

1             Rudy Riou

16           Elinton Andrade

30           Steve Mandanda

40           Samir Kouakbi

Defensas

N°           Nombre

2             César Azpilicueta

3             Taye Taiwo

5             Vitorino Hilton

13           Sénah Mango

14           Leyti N'Diaye

19           Gabriel Heinze

21           Souleymane Diawara

26           Jean-Philippe Sabo

36           Christophe Lowinsky

Centrocampistas o volantes

N°           Nombre

6             Édouard Cissé

7             Benoît Cheyrou

8             Lucho González

12           Charles Kaboré

17           Stéphane Mbia

18           Fabrice Abriel

23           Alexander N'Doumbou

28           Mathieu Valbuena

31           Florian Moulet

32           Samir Abbes

34           Kevin Osei

35           Thomas Pechart

Delanteros

N°           Nombre

9             Brandão (Ev…

Arsenal 2010-2011

[adsense_id="1"]
Tenemos la nomina, plantel o plantilla del Arsenal 2010-2011 para la presente Uefa Champions League y vamos a compartirla con ustedes:




Porteros o arqueros




Nombre


1
Manuel Almunia


21
Lukasz Fabianski


53
Wojciech Szczesny


55
James Shea


Defensas




Nombre


3
Bacary Sagna


5
Thomas Vermaelen


6
Laurent Koscielny


18
Sébastien Squillaci


20
Johan Djourou


22
Gaël Clichy


27
Emmanuel Eboué


28
Kieran Gibbs


37
Daniel Boateng


40
Craig Eastmond


48
Ignasi Miquel


50
Håvard Nordtveit


Centrocampistas o volantes




Nombre


2
Abou Diaby


4
Cesc Fàbregas


7
Tomáš Rosický


8
Samir Nasri


15
Denilson Pereira Neves


17
Alex Song


19
Jack Wilshere


34
Chuks Aneke


35
Emmanuel Frimpong


41
Jay Emmanuel-Thomas


44
Conor Henderson


51
Oguzhan Özyakup


58
Nicholas Yennaris


Delanteros




Nombre


10
Robin van Persie


11
Carlos Vela


14
Theo Walcott


23
Andrey Arshavin


29
Marouane Chamakh


39
Roarie Deacon


49
Rhys Murphy


52
Nicklas Bendtner


57
Gilles Sunu


Entrenador: Arsène Wenger (FRA)




Y esta ha sido la nomina, plant…

Shakhtar Donetsk 2010-2011

[adsense_id="1"]
Esta es la nomina, plantel o plantilla del Shakhtar Donetsk 2010-2011, inscrito para la Uefa Champions league:




Porteros o arqueros




Nombre


12
Rustam Khudzhamov


30
Andriy Pyatov


60
Artem Tetenko


Defensas




Nombre


3
Tomáš Hübschman


5
Olexandr Kucher


13
Vyacheslav Shevchuk


26
Razvan Rat


27
Dmytro Chygrynskiy


32
Mykola Ishchenko


36
Olexandr Chyzhov


38
Serhiy Kryvtsov


44
Yaroslav Rakitskiy


Centrocampistas o volantes




Nombre


7
Fernandinho (Fernando Luis Rosa)


8
Jadson Rodrigues da Silva


10
Willian Borges da Silva


14
Vasyl Kobin


15
Taras Stepanenko


19
Olexiy Gai


20
Douglas Costa a Souza


29
Alex Teixeira


33
Darijo Srna


90
Vitaliy Vitsenets


Delanteros




Nombre


9
Luiz Adriano


11
Eduardo da Silva


22
Henrik Mkhitaryan


99
Marcelo Moreno


Entrenador: Mircea Lucescu (ROU)




El Shakhtar Donetsk 2010-2011 ha sido un equipo corajudo; por algo se metió en los octavos de final de la Uefa Champions Legue. Bien por el futbol de Ucrania.
[adsense_id="1"]

Eliminados 2010-2011

[adsense_id="1"]
Los eliminados 2010-2011 de la Uefa Champions League en su fase de grupos por ser los últimos de sus respectivos grupos, son:El SV Werder Bremen, el Hapoel Tel-Aviv FC, el Bursaspor, el Panathinaikos FC, Cluj , el MŠK Žilina, Auxerre  y el Fc Partizan. Confirmado.
Ver: octavos de final Uefa Champions League 2010-2011
[adsense_id="1"]

Los mundiales que vienen

Los mundiales que vienen, de futbol para nuestros años próximos son: Rusia 2018 y Qatar 2022. Me alegro por la oportunidad que se les da de organizar este tipo de torneos y por las ventajas que esto pueda tener para sus respectivas economías. Enhorabuena.

Grupo J

En el grupo J al 15 de diciembre esta es la tabla de posiciones:




Clubes
J
G
E
P
GF
GC
DG
pts


1
Paris Saint-Germain FC
6
3
3
0
9
4
5
12


2
Sevilla FC
6
3
1
2
10
7
3
10


3
Borussia Dortmund
6
2
3
1
10
7
3
9


4
FC Karpaty Lviv
6
0
1
5
4
15
-11
1



[adsense_id="1"]


Ver: Dieciseisavos de final, goleadores
[adsense_id="1"]

Grupo D

En el grupo D de la Uefa Europa League, esta es la tabla de posiciones:





Clubes
J
G
E
P
GF
GC
DG
pts


1
Villarreal CF
6
4
0
2
8
5
3
12


2
PAOK FC
6
3
2
1
5
3
2
11


3
NK Dinamo Zagreb
6
2
1
3
4
5
-1
7


4
Club Brugge KV
6
0
3
3
4
8
-4
3



[adsense_id="1"]

Y estas han sido las posiciones del grupo d de la Uefa Europa League 2010-2011, al 15 de diciembre.
Ver: Dieciseisavos de final Uefa Europa League 2010-2011 , goleadores Europa League 2010-2011
[adsense_id="1"]