5 de diciembre de 2009

Mundial de futbol 2010, partidos primera ronda

Este es el calendario de los partidos de la primera ronda para el mundial de futbol de Sudafrica 2010, en hora local( gmt+2) y un ejemplo de conversión horaria para que ajuste fechas y horas a su propia nación:
Grupo A.
11 junio Johannesburgo (S.City) Sudáfrica-México 16:00 (10 de la mañana hora de Asunción-La paz Bolivia, Santiago Chile-, 4 de la tarde hora de Barcelona España-Madrid-, 9 de la mañana hora de Bogota-Lima Perú, ciudad de Mexico, Quito Ecuador-, 11 de la mañana hora de Buenos Aires-Miami- Montevideo Uruguay, Rio de Janeiro, Sao Pablo-, 9:30 de la mañana hora de Caracas, 8 de la mañana hora de ciudad de Guatemala-Managua, Tegucigalpa-, 3 de la tarde hora de Lisboa Portugal, 7 de la mañana hora de Los Angeles California)
11 junio Ciudad del Cabo Uruguay-Francia 20:30
16 junio Phwane/Pretoria Sudáfrica-Uruguay 20:30
17 junio Polokwane Francia-México 13:30
22 junio Rustenburgo México-Uruguay 16:00
22 junio Mangaung/Bloemfontain Francia-Sudáfrica 16:00.


Grupo B:

12 junio Johannesburgo (Ellis) Argentina-Nigeria 13:30
12 junio Puerto Elizabeth Corea Sur-Grecia 16:00
17 junio Mangaung/Bloemfontein Grecia-Nigeria 16:00
17 junio Johannesburgo (S.City) Argentina-Corea Sur 20:30
22 junio Durban Nigeria-Corea Sur 20:30
22 junio Polokwane Grecia-Argentina 20:30

Grupo C:

12 junio Rustenburgo Inglaterra-EE.UU 20:30
13 junio Polokwane Argelia-Eslovenia 13:30
18 junio Johannesburgo (Ellis) Eslovenia-EE.UU. 16:00
18 junio Ciudad del Cabo Inglaterra-Argelia 20:30
23 junio Puerto Elizabeth Eslovenia-Inglaterra 16:00
23 junio Tshwane/Pretoria EE.UU.-Argelia 16:00

Grupo D:

13 junio Durban Alemania-Australia 16:00
13 junio Tshwane/Pretoria Serbia-Ghana 20:30
18 junio Puerto Elizabeth Alemania-Serbia 13:30
19 junio Rustenburgo Ghana-Australia 13:30
23 junio Johannesburgo (S.City) Ghana-Alemania 20:30
23 junio Nelspruit Australia-Serbia 20:30
Grupo E:

14 junio Johannesburgo (S.City) Holanda-Dinamarca 13:30
14 junio Mangaung/Bloemfontein Japón-Camerún 16:00
19 junio Durban Holanda-Japón 16:00
19 junio Tshwane/Pretoria Camerún-Dinamarca 20:30
24 junio Rustenburgo Dinamarca-Japón 20:30
24 junio Ciudad del Cabo Camerún-Holanda 20:30

Grupo F:

14 junio Ciudad del Cabo Italia-Paraguay 20:30
15 junio Rustenburgo N.Zelanda-Eslovaquia 13:30
20 junio Mangaung/Bloemfontein Eslovaquia-Paraguay 13:30
20 junio Nelspruit Italia-N.Zelanda 16:00
24 junio Johannesburgo (Ellis) Eslovaquia-Italia 16:00
24 junio Polokwane Paraguay-N.Zelanda 16:00

Grupo G:

15 junio Puerto Elizabeth Costa Marfil-Portugal 16:00
15 junio Johannesburgo (Ellis) Brasil-Corea del Norte 20:30
20 junio Johannesburgo (S.City) Brasil-Costa Marfil 20:30
21 junio Ciudad del Cabo Portugal-Corea Norte 13:30
25 junio Durban Portugal-Brasil 16:00
25 junio Nelspruit Corea N.-C.Marfil 16:00

Grupo H:

16 junio Nelspruit Honduras-Chile 13:30
16 junio Durban España-Suiza 16:00
21 junio Puerto Elizabeth Chile-Suiza 16:00
21 junio Johannesburgo (Ellis) España-Honduras 20:30
25 junio Tshwane/Pretoria Chile-España 20:30
25 junio Mangaung/Bloemfontein Suiza-Honduras 20:30

Bueno, este fue el calendario de los partidos de primera ronda del mundial de futbol de Sudafrica 2010, con un ejemplo de conversión horaria para que no se pierda ninguno.
Leer tambien: grupos del mundial 2010

No hay comentarios:

Buscar este blog