18 de agosto de 2013

800 metros Moscu 2013

Los 800 metros planos en el mundial de atletismo Moscu 2013 se disputarán entre el 10 y el 18 de agosto en sus dos grandes ramas:



Hombres


El récord mundial de la distancia lo posee David Rudisha de Kenia, desde el 9 de agosto 2012 en Londres cuando impuso 1:40.91. El mejor tiempo del año lo tiene Billy Konchellah también de Kenia, con 1:43.09.



[adsense_id="1"]
Clasificación
1 Mohammed Aman Etiopía 1:44.93
2 Ferguson Rotich Cheruiyot Kenia 1:45.25
3 Michael Rimmer Gran Bretaña 1:45.47
4 Duane Salomón Estados Unidos 1:45.80
5 Abdulaziz Mohammed Laden Arabia Saudita 1:45.94
6 Alexander Rowe Australia 1:45.96
7 Ronald Musagala Uganda 1:46.12
8 Andrew Osagie Gran Bretaña 1:46.16
9 Adam Kszczot Polonia 1:46.26
10 Brandon Johnson Estados Unidos 1:46.32
11 Luis Alberto Marco España 1:46.40
12 Tamás Kazi Hungría 1:46.48
13 Kevin López España 1:46.61
14 Antoine Gakeme Burundi 1:46.70
15 Rafith Rodríguez Colombia 1:46.76
16 Andy González Cuba 1:46.80
17 Ayanleh Souleiman Djibouti 1:46.86
18 Nick Symmonds Estados Unidos 1:46.90
19 Musaeb Abdulrahman Balla Katar 1:46.94
20 Samir Jamma Marruecos 1:46.94
21 Marcos Inglés Irlanda 1:47.08
22 Anthony Chemut Kenia 1:47.13
23 Amine El Manaoui Marruecos 1:47.15
24 Amina Belferar Argelia 1:47.17
25 Ene Kubista República Checa 1:47.66
26 Pierre-Ambroise Bosse Francia 1:47.70
27 Anis Ananenka Bielorrusia 1:47.76
28 Marcin Lewandowski Polonia 1:47.83
29 Prince Mumba Zambia 1:47.85
30 Giordano Benedetti Italia 1:47.90
31 Jozef Repcík Eslovaquia 1:47.93
32 Mohamed Hamada Egipto 1:47.96
32 James Eichberger México 1:47.96
34 Anthony Romaniw Canadá 1:47.98
35 Kléberson Davide Brasil 1:48.28
36 Paul Robinson Irlanda 1:48.61
37 Leoman Momoh Nigeria 1:49.25
38 Taras Bybyk Ucrania 1:49.39
39 Moussa Dadis Camara Malí 1:49.78
40 Jeremías Kipkorir Mutai Kenia 1:50.17
41 Wesley Vázquez Puerto Rico 1:50.60
42 Brice êtes Mónaco 1:53.60
43 Ilia Mukhin Kirguistán 1:54.88
44 Samorn Kieng Camboya 1:55.17
45 Benjamín Enzema Guinea Ecuatorial 1:56.82
46 Manuel António Angola 1:57.40
47 Ribeiro de Carvalho Timor-Leste 2:04.74

Semifinales
































































































































































































































































Serie 1
CarrilBABEROATLETAPAÍSSB 2013PB

1



142


Alexander ROWEAustralia 1:45.44 1:45.44

2



173


Antoine GAKEMEBurundi 1:46.70 1:46.70

3



386


Kevin LÓPEZEspaña 1:43.93 1:43.74

4



745


Ladan Abdulaziz MOHAMMEDArabia Saudita 1:44.36 1:44.36

5



863


Marcin LEWANDOWSKIPolonia 1:44.20 1:43.84

6



1167


Duane SALOMÓNEstados Unidos 1:43.27 1:42.82

7



498


Andrew OSAGIEGran Bretaña 1:45.41 1:43.77

8



701


Ferguson Rotich CHERUIYOTkenia 1:44.38 1:44.38
Serie 2
CarrilBABEROATLETAPAÍSSB 2013PB

1



388


Luis Alberto MARCOEspaña 1:45.44 1:45.14

2



777


Samir JAMMAMarruecos 1:45.47 1:45.47

3



414


Mohammed AMANEtiopia 1:43.33 1:42.53

4



444


Pierre-Ambroise BOSSEFrancia 1:43.76 1:43.76

5



1137


Brandon JOHNSONEstados unidos 1:43.84 1:43.84

6



303


Rafith RODRÍGUEZColombia 1:44.33 1:44.31

7



603


Giordano BENEDETTIItalia 1:44.67 1:44.67

8



499


Michael RIMMERGran Bretaña 1:44.97 1:43.89
Serie 3
CarrilBABEROATLETAPAÍSSB 2013PB

1



579


Tamás KAZIHungria 1:46.08 1:45.55

2



1083


Ronald MUSAGALAUganda 1:45.71 1:45.71

3



898


Musaeb Abdulrahman BALLAQatar 1:44.31 1:44.31

4



343


Ayanleh SOULEIMANDjibouti 1:43.63 1:43.63

5



699


Anthony CHEMUTKenia 1:44.33 1:43.96

6



1169


Nick SYMMONDSEstados Unidos 1:43.67 1:42.95

7



862


Adam KSZCZOTPolonia 1:44.76 1:43.30

8



773


Amina EL MANAOUIMarruecos 1:44.96 1:44.96


[adsense_id="1"]

Finales











































































OrdenBaberoAtletaPaisSB 2013PB

1



498


Andrew OSAGIEGran Bretaña 1:44.85 1:43.77

2



863


Marcin LEWANDOWSKIPolinia 1:44.20 1:43.84

3



1169


Nick SYMMONDSEstados Unidos 1:43.67 1:42.95

4



343


Ayanleh SOULEIMANDjibouti 1:43.63 1:43.63

5



1167


Duane SOLOMONEstados Unidos 1:43.27 1:42.82

6



414


Mohammed AMANEtiopia 1:43.33 1:42.53

7



745


Abdulaziz Ladan MOHAMMEDArabia Saudita 1:44.10 1:44.10

8



444


Pierre-Ambroise BOSSEFrancia 1:43.76 1:43.76

1-) Mohammed Aman Etiopia 1:43.31
2-) Nick Symmonds Estados Unidos 1:43.55
3-) Ayanleh Souleiman Djibouti 1:43.76

Mujeres


La marca mundial la tiene Jarmila Kratochvílová de la antiga Checoslovaquia con 1:53.28, tiempo impuesto el 26 de julio de 1983, en Munich.El mejor tiempo de este año lo posee Francine Niyonsaba de Burundi con 1:56.72, logrado en Eugene, Estados Unidos el 1 de junio 2013.
Clasificación
Semfinales
Finales


1-)Eunice Jepkoech SUM Kenia 1:57.38
2-)Mariya SAVINOVA Rusia 1:57.80
3-)Brenda MARTINEZ Estados Unidos 1:57.91

Ver también: 100 metros planos mundiales de atletismo, 200 metros Moscu 2013


[adsense_id="1"]

No hay comentarios:

Buscar este blog