9 de agosto de 2015

Campeonato Mundial de Natación Kazán 2015, resultados, medallas

El mundial de natación 2015 será en Kazan, Tatarstán (Tataristán)), Rusia, del 24 de julio al 9 de agosto de ese año. La fecha fue movida para darle algo de separación con los juegos panamericanos 2015. Veremos como siempre a los mejores nadadores, clavadistas y exponentes de los deportes acuáticos. Es la primera vez que Rusia alberga este tipo de eventos.

Por tierra, en coche o auto,Kazan queda a 12 horas y media aproximadamente; por tren algo semejante; por avión, 1 hora y 25 minutos.

Desde Madrid queda a 4.921 km, más de 52 horas manejando o si lo prefiere 8 horas y 40 minutos en avión.

Desde ciudad de Mexico son 18 horas y media volando; desde Bogotá 20 horas y media; desde Lima Perú, 20 horas 10 minutos; desde Santiago de Chile, 1 día y una hora; desde Buenos Aires en Argentina, 22 horas y 50 minutos.

Este campeonato será clasificatorio para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.


Patrocinadores nacionales


Hay algunos patrocinadores nacionales para el mundial de natación Kazan 2015 y estos son:

Motos y autos (OAO Avtovaz), Bancos (OAO Ak Bars Bank), International Shipping Services (DB Schenker Russia), Programa de antivirus (ZAO Kaspersky Lab), Servicios personalizados (OOO Sistema.It), Servicios de Fitness (Planeta Fitness).


Participantes


Alemania, Argentina, Australia; Brasil, Bielorusia, Bélgica, Bulgaria, Bolivia; Canadá, Chile, China, Colombia, Corea del Norte, Corea del Sur, Costa Rica, Croacia, Cuba; Dinamarca; Ecuador, Egipto, Eslovenia,España, Estados Unidos; Finlandia, Francia; Gran Bretaña, Grecia, Guatemala; Hong Kong, Holanda (Países Bajos), Hungría; India, Indonesia, Irlanda, Israel, Islas Cook, Italia;Jamaica, Japon; Kajastán, Kenia; Lituania; México, Montenegro; Nueva Zelanda; Palestina, Polonia, Portugal; República Checa, Rusia; Serbia, Singapur, Siria, Sudáfrica, Suecia, Suiza; Trinidad y Tobago, Túnez; Ucrania y Venezuela.

En total 62 países o territorios competirán en estas justas.


Estados Unidos


Entrenador: Catherine Vogt (Trojan Swim Club / USC)
Entrenador Asistente: David Kelsheimer (Team Santa Mónica)
Entrenador Asistente: Erik Posegay (North Baltimore Aquatic Club)
Entrenador Asistente: Josh White (Club Wolverine / Universidad de Michigan)
Gerente: Laurel de Liberty (Lake Forest Swim Club)
Médico Equipo: Andrew Dalhgren
Preparador Físico: Ashley Stern,
Jefe de Equipo: Bryce Elser

Listado completo de participantes en Usa Swimming

Australia


Australia estará presente en los mundiales de natación 2015, tiene definidos sus 38 atletas para estas justas, incluyendo tres campeones mundiales que defenderán sus respectivos títulos, se trata de:

James Magnussen, Cate Campbell y Christian Sprenger.
Esta es la lista completa de competidores australianos:

NOMBRE EDAD

Mateo Abood 28
Jessica Ashwood 21
Hayley Panadero 19
Bronte Barratt 26
Joshua Beaver 22
Bronte Campbell 20
Cate Campbell 22
Kyle Chalmers 16
Ashley Delaney 28
Tommaso D'Orsogna 24
Brittany Elmslie 20
Thomas Fraser-Holmes 23
Madeline Groves 19
Grant Hackett 34
Jayden Hadler 21
Kurt Herzog 23
Mack Horton 18
Beca Irvine 24
Mitchell Larkin 21
James Magnussen 23
Cameron McEvoy 20
David McKeon 22
Emma McKeon 20
Taylor McKeown 20
Keryn McMaster 21
David Morgan 21
Leah Neale 19
Jake Packard 20
Kylie Palmer 25
Emily Seebohm 22
Daniel Smith 23
Christian Sprenger 29
Brianna Throssell 19
Lorna Tonks 26
Benjamin Treffers 23
Tessa Wallace 21
Madison Wilson 20
Melanie Wright 28.

Mejores tiempos previos a la competencia durante la temporada


Pecho- braza


Femenino


50 metros

Yuliya Yefimova (Rusia) 30.39
Alia Atkinsons (Estados Unidos)30.54
Ruta Meylutite (Lituania)30.58
Jesica Hardy (Estados Unidos) 30.61
100 metros

Yuliya Efimova (Rusia) 01:05.89
Ruta Meylutite (Lituania)01:05.99
Kanako Watanabe (Japón) 01:06.45
Katie Meili (Estados Unidos)01:06.50
200 metros

Kanako Watanabe (Japón) 02:20.90
Rikke Moeller Pedersen (Dinamarca)02:21.60
Rie Kaneto(Japón)02:21.90

Masculino


50 metros

César A Cielo (Brasil) 23.26
Timothy Phillips (Estados Unidos) 23.71
Adam Peaty(Gran Bretaña) 26.88
Felipe Franca da Silva (Brasil) 27.07
100 metros

Adam Peaty(Gran Bretaña) 57.92
Rosh Murdoch (Gran Bretaña) 59.13
Yasuhiro Koseki (Japon)59.73
Felipe Lima (Brasil) 59.78
200 metros

Yasuhiro Koseki (Japon) 02:07.77
Adam Peaty(Gran Bretaña) 02:08.34
Daniel Gyurta (Hungría) 02:08.58

Estilo Libre


Masculino


50 metros

Florent Manaudou Francia 21.57
Vladimir Morozov Rusia 21.65
Bruno Fratus Brasil 21.74
100 metros

Vladimir Morozov Rusia 47.98
Cameron McEvoy Australia 48.06
James Magnussen Australia 48.18
200 metros

Paul Biedermann Alemania 01:45.60
Yang Sun China 01:45.75
Kosuke Hagino Japon 01:45.82
400 metros

Marc Horton Australia 03:42.84
James Guy Gran Bretaña 03:44.16
David Mckeon Australia 03:44.28
800 metros

Marc Horton Australia 07:47.36
Yang Sun China 07:47.58
Peter Bernek Hungría 07:50.42
1500 metros

Gregorio Paltrinieri Italia 14:43.87
Marc Horton Australia 14:44.09
Connor Jaeger Estados Unidos 14:56.43

Femenino


50 metros

Cate Campbell Australia 21.57 (23 años)
Bronte Campbell Austrlia 24.19 (Son hermanas Cate y Bronte, esta última con solo 21 años)
Arianna VanderPool Wallace Bahamas 24.35
100 metros

Cate Campbell Australia 52.69
Femke Heemskerk Holanda 52.69
Sarah Sjostrom Suecia 53.00
200 metros

Femke Heemskerk Holanda 01:54.68
Sarah Sjostrom Suecia 01:54.77
Emma Mckeon Australia 01:55.88 (hermana de David, competidor de 400 metros libre)
400 metros

KathLeen Ledecky Estados Unidos 04:00.47
Jazmin Carlin Gran Bretaña 04:03.51
Lauren Boyle Nueva Zelanda 04:03.88
Mirei Belmonte España 04:04.99
800 metros

KathLeen Ledecky Estados Unidos 08:11.21
Jessica Ashwood Australia 08:21.33
Jazmin Carlin Gran Bretaña 08:21.58
1500 metros

KathLeen Ledecky Estados Unidos 15:42.23
Jessica Ashwood Australia 15:56.86
Lotte Friiz Dinamarca 16:00.82
¿Cuantas personas se esperan que asistan presencialmente al evento? Unas 100.000, para los cuales hay dispuestos un dispositivo de seguridad que incluye 7.000 agentes del orden (policías o su equivalente),450 empleados de una empresa de seguridad privada más otros 966 individuos haciendo labores semejantes.


Saltos


Veamos los eventos y resultados (posiciones) de saltos en el campeonato mundial de Natación Kazan 2015:

Hombres


1 metro trampolín



  1. XIE Siyi (China)

  2. KVASHA Illya (Ucrania)

  3. HIXON Mike (Estados Unidos)

3 metros trampolín



  1. HE Chao (China)

  2. ZAKHAROV Ilia (Rusia)

  3. LAUGHER Jack David (Gran Bretaña)

10 metros plataforma



  1. QIU Bo (China)

  2. BOUDIA David(Estados Unidos)

  3. DALEY Thomas (Gran Bretaña)

Sincronizados trampolín 3 metros



  1. CAO Yuan y QIN Kai (China)

  2. KUZNETSOV Evgenii y ZAKHAROV Ilia (Rusia)

  3. LAUGHER Jack David y MEARS Chris (Gran Bretaña)

Sincronizados plataforma 10 metros



  1. CHEN Aisen y LIN Yue (China)

  2. GARCIA NAVARRO Ivan A. y SANCHEZ SANCHEZ German Saul (Mexico)

  3. IZMAILOV Roman y MINIBAEV Victor (Rusia)

Mujeres


1 metro trampolín



  1. CAGNOTTO Tania (Italia)

  2. SHI Tingmao (China)

  3. HE Zi (China)

3 metros trampolín



  1. SHI Tingmao (China)

  2. HE Zi (China)

  3. CAGNOTTO Tania (Italia)

10 metros plataforma



  1. KIM Kuk Hyang(Corea del Norte)

  2. REN Qian (China)

  3. PAMG Pandelela Rinong Anak (Malasia)

Sincronizados trampolín 3 metros



  1. SHI Tingmao y WU Minxia (China)

  2. ABEL Jennifer y WARE Pamela (Canada)

  3. MILLS Samantha y QIN Esther (Australia)

Sincronizados trampolín 3 metros mixto



  1. WANG Han y YANG Hao (China)

  2. ABEL Jennifer IMBEAU y DULAC Francois (Canada)

  3. CAGNOTTO Tania y VERZOTTO Maico (Italia)

Salto de gran altura


Hombres



  1. HUNT Gary (Gran Bretaña)

  2. PAREDES BERNAL (Mexico)

  3. SILCHENKO Artem (Rusia)

Mujeres



  1. Rachelle Simpson (Estados Unidos)

  2. Cesilie Carlton (Estados Unidos)

  3. Yana Nestsiarava (Bileorusia)

Aguas abiertas


Calendario de eventos:

  • 25 de julio,  También habrá 5 kms de hombres y mujeres.

  • 27 de julio, hombres 10 kilómetros

  • 28 de julio, damas, 10 kilómetros

  • 30 de julio, equipos 5 kms

  • 1 de agosto, hombres y mujeres 25 kms

Cuadro de medallas


Los resultados se darán como 1-2-3 que corresponden a oro, plata y bronce.

Varones


5 kms


  1. HO Chad (Sudáfrica)55:17.6

  2. MUFFELS Rob (Alemania) 55:17.6

  3. FURLAN Matteo (Italia) 55:20.0

10 kms


  • WILIMOVSKY Jordan (Estados Unidos)

  • WEERTMAN Ferry (Holanda, paises bajos)

  • GIANNIOTIS Spyridon (Grecia)

25 kms


  1. RUFFINI Simone (Italia)

  2. MEYER Alex (Estados Unidos)

  3. FURLAN Matteo (Italia)

Damas


5 kms


  1. Haley Anderson (USA) 58:48.4

  2. Kalliopi Araouzou (GRE) 58:49.8

  3. Finnia Wunran (GER)

10 kms


  1. MULLER Aurelie (Francia)

  2. VAN ROUWENDAAL Sharon (Paises Bajos, Holanda)

  3. CUNHA Ana Marcela (Brasil)

25 kms


  1. CUNHA Ana Marcela (Brasil)

  2. OLASZ Anna (Hungria)

  3. MAURER Angela (Alemania)

Mixto


5 kms por equipos


  1. Alemania

  2. Brasil

  3. Paises Bajos-Holanda

Nado Sincronizado


Solo (Individual) Técnica femenino



  1. ROMASHINA Svetlana (Rusia)

  2. CARBONELL Ona (España)

  3. SUN Wenyan (China)

Solo (Individual)femenino libre



  1. ISHCHENKO Natalia (Rusia)

  2. HUANG Xuecheny (China)

  3. CARBONELL Ona (España)

Técnica duetos o duos (parejas)



  1. ISHCHENKO Natalia y ROMASHINA Svetlana (Rusia)

  2. HUANG Xuecheny SUN Wenyan (China)

  3. INUI Yukikoy MITSUI Risako (Japon)

Técnica duetos o duos (parejas)Mixto



  1. JONES Christinay MAY Bill (Estados Unidos)

  2. MALTSEV Aleksandry VALITOVA Darina (Rusia)

  3. FLAMINI Manilay MINISINI Giorgio (Italia)

Duetos femenino libre



  1. ISHCHENKO Natalia y ROMASHINA Svetlana(Rusia)

  2. HUANG Xuechen y SUN Wenyan (China)

  3. ANANASOVA Lolita y VOLOSHYNA Anna (Ucrania)

Duos Mixtos libre



  1. MALTSEV Aleksandr y VALITOVA Darina(Rusia)

  2. LUM-UNDERWOOD K.y MAY Bill (Estados Unidos)

  3. MINISINI Giorgio y PERRUPATO Mariangela (Italia)

Combinado libre



  1. Rusia

  2. China

  3. Japon

Técnica Grupos o equipos



  • Rusia:CHIGIREVA Vlada KOLESNICHENKO S.
    PATSKEVICH A. PROKOFYEVA Elena
    SHISHKINA Alla SHUROCHKINA Maria
    TIMANINA Anzhelika TOPILINA Gelena

  • China:GU Xiao GUO Li
    HUANG Xuechen LI Xiaolu
    LIANG Xinping SUN Wenyan
    TANG Mengni ZENG Zhen

  • Japon:HAKOYAMA Aika INUI Yukiko
    MARUMO Kei MITSUI Risako
    NAKAMAKI Kanami NAKAMURA Mai
    OMATA Kano YOSHIDA Kurumi

Equipos libre



  1. Rusia

  2. China

  3. Japon

Waterpolo


Femenino


La ronda de eliminación comienza el 1 de Agosto

Cuartos de final, 3 de agosto


Italia-Grecia (9-6); España-Estados Unidos (5-8); Rusia-Holanda (9-10); Australia-China (7-7; 5-3)

Semifinales, 5 de agosto


Estados Unidos vs Australia (8-6); Italia vs Holanda (5-5, 4-5)

Final


Estados Unidos vs Holanda (5-4)

Tercer puesto


Australia vs Italia (7-7, 3-5)

Masculino


La segunda ronda, arranca el 2 de Agosto.

Cuartos de final, 4 de agosto


Croacia-Montenegro (10-4); Grecia-Australia (7-7, 5-4); Hungria-Italia (7-8); Serbia-Estados Unidos (12-7)

Semifinales


Croacia-Grecia (10-10, 5-3), Italia-Serbia (6-10)

Final


Croacia vs Servia 4-11

Tercer puesto


Grecia vs Italia 7-7, 4-2

Estilo Libre


50 metros


Damas



  1. Bronte Campbell (Australia) 24.12

  2. Ranomi Kromowidjojo (Holanda) 24.22

  3. Sarah Sjöström (Suecia) 24.31

Varones



  1. MANAUDOU Florent (Francia) 21.19

  2. ADRIAN Nathan (Estados Unidos) 21.52

  3. FRATUS Bruno (Brasil) 21.55

100 metros


Damas



  1. Bronte Campbell (Australia) 52.52

  2. Sarah Sjöström (Suecia) 52.70

  3. Cate Campbell (Australia)52.82

Varones



  1. Ning Zetao (China) 47.84

  2. Cameron McEvoy (Australia) 47.95

  3. Federico Grabich (Argentina) 48.12

200 metros


Damas



  1. LEDECKY Katie (Estados Unidos) 1:55.16

  2. PELLEGRINI Federica (Italia) 1:55.32

  3. FRANKLIN Missy (Estados Unidos) 1:55.49

Varones



  1. GUY James (Gran Bretaña) 1:45.14

  2. SUN Yang (China) 1:45.20

  3. BIEDERMANN Paul (Alemania)1:45.38

400 metros


Damas



  1. LEDECKY Katie(Estados Unidos) 3:59.13 (Récord o plusmarca del campeonato)

  2. VAN ROUWENDAAL Sharon (Paises bajos u Holanda) 4:03.02

  3. ASHWOOD Jessica (Australia)4:03.34

Varones



  1. SUN Yang (China) 3:42.58

  2. GUY James (Gran Bretaña)3:43.75

  3. COCHRANE Ryan (Canada) 3:44.59

800 metros


Damas



  1. LEDECKY Katie (Estados Unidos) 8:07.39  (Record o plusmarca mundial)

  2. BOYLE Lauren (Nueva Zelanda) 8:17.65

  3. CARLIN Jaz (Gran Bretaña) 8:18.15

Varones



  1. SUN Yang (China) 7:39.96

  2. PALTRINIERI Gregorio (Italia) 7:40.81

  3. HORTON Mack (Australia) 7:44.02

1500 metros


Damas


En las preliminares, Katie Ledecky batió el record mundial con 15:27.71. :)
Resultados finales


  1. Katie Ledecky (Estados Unidos) 15:25.48 Nueva plusmarca mundial ;)

  2. Lauren Boyle (Nueva Zelanda) 15:40.14

  3. Boglarka Kapas (Hungria) 15:47.09

Varones



  1. Gregorio Paltrinieri (Italia) 14:39.67

  2. Connor Jaeger (Estados Unidos) 14:41.20

  3. Ryan Cochrane (Canada) 14:51.08

Espalda


50 metros


Damas



  1. Fu Yuhanyi (China) 27.11

  2. Etiene Medeiros (Brasil) 27.26

  3. Liu Xiang (China) 27.58

Varones



  1. Camille Lacourt (Francia)24.23

  2. Matt Grevers (Estados Unidos)24.61

  3. Ben Treffers (Australia) 24.69

100 metros


  1. Mitch Larkin (Australia) 1:53.58

  2. Radosław Kawęcki (Polonia) 1:54.55

  3. Evgeny Rylov (Rusia) 1:54.60

Damas



  1. SEEBOHM Emily (Australia) 58.26

  2. WILSON Madison (Australia)58.75

  3. NIELSEN Mie Oe (Dinamarca) 58.86

Varones



  1. LARKIN Mitchell (Australia) 52.40

  2. LACOURT Camille (Francia)52.48

  3. GREVERS Matt (Dinamarca) 52.66


Pecho o braza


50 metros

Damas



  1. Jennie Johansson (Suecia) 30.05

  2. Alia Atkinson (Jamaica) 30.11

  3. Yuliya Yefimova (Rusia) 30.13

Varones


En las preliminares VAN DER BURGH Cameron de Sudádrica batió el record mundial con 26.62.En las semifinales la plusmarca mundial fue batida por PEATY Adam de Gran Bretaña con 26.42.
Finales


  1. PEATY Adam (Gran Bretaña) 26.51

  2. VAN DER BURGH Cameron (Sudafrica) 26.66

  3. CORDES Kevin (Estados Unidos) 26.86

100 metros


Damas


En las preliminares veremos a las mejores, Ruta Meilutyte y Yuliya Yefimova, quienes clasificaron con tiempos de 1:05.46 y de 1:05.90; las demás competidoras lo hicieron con más de 1:06.


Resultados finales


  1. EFIMOVA Yuliya (Rusia)1:05.66

  2. MEILUTYTE Ruta (Lituania)1:06.36

  3. ATKINSON Alia (Jamsica)1:06.42

Varones



  1. PEATY Adam (Gran Bretaña) 58.52

  2. VAN DER BURGH Cameron (Sudafrica)58.59

  3. MURDOCH Ross (Gran Bretaña) 59.09

200 metros


Damas



  1. WATANABE Kanako (Japon) 2:21.15

  2. LAWRENCE Micah (Estados Unidos) 2:22.44

  3. VALL Jessica (España)2:22.76

Varones



  1. KOCH Marco (Alemania) 2:07.76

  2. CORDES Kevin (Estados Unidos) 2:08.05

  3. GYURTA Daniel (Hungria) 2:08.10

Estilo Mariposa


50 metros


Damas



  1. SJOSTROM Sarah (Suecia) 24.96

  2. OTTESEN Jeanette (Dinamarca)25.34

  3. LU Ying (China) 25.37

Varones



  1. MANAUDOU Florent (Gran Bretaña) 22.97

  2. SANTOS Nicholas (Brasil)23.09

  3. CSEH Laszlo (Hungria) 23.15

100 metros


Damas


Clasificadas para la semi-final

SJOSTROM Sarah,SJOSTROM Sarah,DEKKER Inge,LU Ying,SAVARD Katerine,WENK Alexandra Nathalie, STEWART Kendyl, MCKEON Emma, AN Sehyeon,GROVES Madeline, CHEN Xinyi,THOMAS Noemie, BUYS Kimberly, BIANCHI Ilaria y HOSHI Natsumi.


Clasificadas para la final-nacionalidad-tiempo


  • SJOSTROM Sarah (Suecia) 55.74 (Récord o plusmarca mundial)

  • OTTESEN Jeanette (Dinamarca) 57.04

  • LU Ying (China) 57.36

  • SAVARD Katerine (Canada) 57.52

  • MCKEON Emma (Australia) 57.59

  • CHEN Xinyi (China) 57.63

  • WENK Alexandra Nathalie (Alemania) 57.77

Posiciones finales


  1. SJOSTROM Sarah (Gran Bretaña) 55.64 (Récord o plusmarca mundial)

  2. OTTESEN Jeanette (Dinamarca)57.05

  3. LU Ying (China) 57.48

Varones



  1. LE CLOS Chad (Sudafrica) 50.56

  2. CSEH Laszlo (Hungria) 50.87

  3. SCHOOLING Joseph Isaac (Singapur) 50.96

200 metros


Damas



  1. Natsumi Hoshi (Japon) 2:05.56

  2. Cammile Adams (EStados Unidos) 2:06.40

  3. Zhang Yufei (China) 2:06.51 Record mundial juvenil

Varones



  1. CSEH Laszlo (Hungria) 1:53.48

  2. LE CLOS Chad (Sudafrica) 1:53.68

  3. SWITKOWSKI Jan  (Polonia)1:54.10

Combinado individual


200 m


Damas



  1. HOSSZU Katinka (Hungria) 2:06.12 (Récord o plusmarca mundial)

  2. WATANABE Kanako (Japon) 2:08.45

  3. O'CONNOR Siobhan Marie (Gran Bretaña) 2:08.77

Varones



  1. Ryan Lochte (Estados Unidos) 1:55.81

  2. Thiago Pereira (Brasil) 1:56.65

  3. Wang Shung (China) 1:56.81

400 m


Damas



  1. Katinka Hosszú (Hungria) 4:30.39

  2. Maya DiRado (Estados Unidos) 4:31.71

  3. Emily Overholt (Canada) 4:32.52

Varones



  1. Daiya Seto (Japon) 4:08.50

  2. Dávid Verrasztó (Hungria) 4:09.90

  3. Chase Kalisz (Estados Unidos) 4:10.05

Relevos libre


4x100 mujeres libre



  1. Australia 3:31.48 (Record o plusmarca de campeonato)

  2. Holanda 3:33.67

  3. Estados Unidos 3:34.61

4x100 hombres libre



  1. Francia 3:10.74

  2. Rusia 3:11.19

  3. Italia 3:12.53

4 x 100 mixto libre



  1. Estados Unidos 3:23.05

  2. Holanda 3:23.10

  3. Canada 3:23.59

4 x 200 mujeres libre



  1. Estados Unidos 7:45.37

  2. Italia 7:48.41

  3. China 7:49.10

4 x 200 hombres



  1. Gran Bretaña 7:04.33

  2. Estados Unidos 7:04.75

  3. Australia 7:05.34

Relevo combinado 4x100


Varones


En las pruebas clasificatorias el equipo de los Estados Unidos batió el récord mundial, con 3:42.33

  1. Estados Unidos 3:29.93

  2. Australia 3:30.08

  3. Francia 3:30.50

Mujeres



  1. China 3:54.41

  2. Suecia 3:55.24

  3. Australia 3:55.56

Medallero (cuadro de medallas)


Pais-oro-Plata-bronce-total


China 15-10-10-35
Estados Unidos-13-14-6-33
Rusia 9-4-4-17
Australia 7-3-8-18
Gran Bretaña 7-1-6-14
Francia 5-1-1-7
Italia 3-3-8-14
Hungria 3-3-4-10
Suecia 3-2-1-6
Japon 3-1-4-8
Sudafrica 2-3-0-5
Alemania 2-1-4-7
Brasil 1-4-2-7
Corea del Norte 1-0-1-2
Serbia 1-0-0-1
Holanda 0-8-0-8
Canada 0-4-4-8
Dinamarca 0-2-2-4
Ucrania 0-2-1-3
Mexico 0-2-0-2
Nueva Zelanda 0-2-0-2
España 0-1-2-3
Polonia 0-1-2-3
Grecia 0-1-2-3
Jamaica 0-1-1-2
Lituania 0-1-0-1
Croacia 0-1-0-1
Argentina 0-0-1-1
Bielorusia 0-0-1-1
Malasia 0-0-1-1
Singapur 0-0-1-1

Kazan, Rusia

No hay comentarios:

Buscar este blog