¿Quien es el poseedor del récord europeo de salto triple? Mujeres y hombres.Los mejores registros en esta disciplina lo ostenta, tiene, en varones, Jonathan Edwards de Gran Bretaña, con 18.29 metros de distancia, desde el 7 de agosto de 1995.
Clasificacion Uefa Brasil 2014
- Obtener enlace
- Correo electrónico
- Otras aplicaciones
Clasificación Uefa Brasil 2014 viene desde nuestro blog principal.
Veamos la clasificación uefa Brasil 2014, es decir las eliminatorias mundialistas de europa rumbo a la copa mundo de Brasil 2014.
Europa tiene derecho a 13 representantes en el mundial de futbol. Los ganadores de los 9 grupos obtienen su clasificación directa mientras que los otros cuatro cupos, salen de los play offs entre los segundos, que juegan partido de ida y vuelta para definir su posible clasificación.
[adsense_id="5"]
Primera fase o ronda eliminatorias Uefa Brasil 2014
Grupos Uefa Eliminatorias Brasil 2014
Las posiciones,partidos y resultados de los grupos, en la entrada individual de cada grupo.
Grupo A
Grupo B
Grupo C
Grupo D
Grupo E
Grupo F
Grupo G
Grupo H
Grupo I
Goleadores Uefa Eliminatorias Brasil 2014
Jugador-Equipo-Goles
Edin Džeko Bosnia y Herzegovina 8
Robin van Persie Paises Bajos 8
Mesut Özil Alemania 8
Tomer Hemed Israel 6
Vedad Ibiševic Bosnia y Herzegovina 6
Zlatan Ibrahimović Suecia 6
Marco Reus Alemania 5
Wayne Rooney Inglaterra 5
Robbie Keane Irlanda 5
Hélder Postiga Portugal 5
Zvjezdan Misimovic Bosnia y Herzegovina 4
Frank Lampard Inglaterra 4
Andrija Delibašic Montenegro 4
Jeremain Lens Holanda 4
Gareth Bale Gales 4
E. Ben Basat Israel 4
Rafael van der Vaart paises Bajos 4
Pedro Rodríguez España 4
Aleksandr Kerzhakov Rusia 3
Pablo Osvaldo Italia 3
Marek Sapara Eslovaquia 3
Miroslav Klose Alemania 3
Aleksandar Tonev Bulgaria 3
Gylfi Sigurðsson Islandia 3
Jermain Defoe Inglaterra 3
Fatos Beqiraj Montenegro 2
Edgar Çani Albania 2
Klaas-Jan Huntelaar Holanda 2
Daniel Da Mota Luxemburgo 2
Jakub Blaszczykowski Polonia 2
Viktor Fayzulin Rusia 2
Edgaras Cesnauskis Lituania 2
Gökhan Inler Suiza 2
Stanislav Manolev Bulgaria 2
Gabriel Torje Rumanía 2
Datos actualizados al 07 de julio 2013
Jornada, partidos y resultados
Fecha Sede Local Visitante
07/09/2012 18:45 Reykjavik Islandia Noruega 2-0
07/09/2012 19:00 Moscú Rusia Irlanda del Norte 2-0
07/09/2012 19:45 Cardiff Gales Bélgica 0-2
07/09/2012 20:00 Ta'Qali Malta Armenia 0-1
07/09/2012 20:15 Zagreb Croacia ARY de Macedonia 1-0
07/09/2012 20:30 Andorra La Vella Andorra Hungría 0-5
07/09/2012 20:30 Amsterdam Países Bajos Turquía 2-0
07/09/2012 20:30 Ljubliana Eslovenia Suiza 0-2
07/09/2012 20:30 Tirana Albania Chipre 3-1
07/09/2012 20:45 Hanover Alemania Islas Feroe 3-0
07/09/2012 20:45 Luxembourg Luxemburgo Portugal 1-2
07/09/2012 21:00 Tallinn Estonia Rumanía 0-2
07/09/2012 21:00 Baku Azerbaiyán Israel 1-1
07/09/2012 21:45 Sofia Bulgaria Italia 2-2
07/09/2012 22:00 Astana Kazajstán República de Irlanda 1-2
07/09/2012 18:45 Reykjavik Islandia Noruega 2-0
07/09/2012 19:00 Moscú Rusia Irlanda del Norte 2-0
07/09/2012 19:00 Vaduz Liechtenstein Bosnia-Herzegovina 1-8
07/09/2012 19:45 Cardiff Gales Bélgica 0-2
07/09/2012 20:00 Ta'Qali Malta Armenia 0-1
07/09/2012 20:15 Zagreb Croacia ARY de Macedonia 1-0
07/09/2012 20:30 Andorra La Vella Andorra Hungría 0-5
07/09/2012 20:30 Amsterdam Países Bajos Turquía 2-0
07/09/2012 20:30 Ljubliana Eslovenia Suiza 0-2
07/09/2012 20:30 Tirana Albania Chipre 3-1
07/09/2012 20:30 Podgorica Montenegro Polonia 2-2
07/09/2012 20:45 Hanover Alemania Islas Feroe 3-0
07/09/2012 20:45 Luxembourg Luxemburgo Portugal 1-2
07/09/2012 21:00 Tallinn Estonia Rumanía 0-2
07/09/2012 21:00 Baku Azerbaiyán Israel 1-1
07/09/2012 21:00 Tbilisi Georgia Bielorrusia 1-0
07/09/2012 21:15 Vilnius Lituania Eslovaquia 1-1
07/09/2012 21:30 Riga Letonia Grecia 1-2
07/09/2012 21:30 Helsinki Finlandia Francia 0-1
07/09/2012 21:45 Sofia Bulgaria Italia 2-2
07/09/2012 21:45 Chisinau Moldavia Inglaterra 0-5
07/09/2012 22:00 Astana Kazajstán República de Irlanda 1-2
08/09/2012 20:15 Copenhagen Dinamarca 0-0 República Checa
08/09/2012 15:00 Glasgow Escocia 0-0 Serbia
11/09/2012 19:45 Belfast Irlanda del Norte Luxemburgo 1-1
11/09/2012 20:00 Glasgow Escocia ARY de Macedonia 1-1
11/09/2012 20:00 Oslo Noruega Eslovenia 2-1
11/09/2012 20:00 Larnaca Chipre Islandia 1-0
11/09/2012 20:00 Ramat Gan Israel Rusia 0-4
11/09/2012 20:30 Novi Sad Serbia Gales 6-1
11/09/2012 20:30 Malmö Suecia Kazajstán 2-0
11/09/2012 20:30 Bucharest Rumanía Andorra 4-0
11/09/2012 20:30 Budapest Hungría Países Bajos 1-4
11/09/2012 20:30 Lucerne Suiza Albania 2-0
11/09/2012 20:35 Vienna Austria Alemania 1-2
11/09/2012 20:45 Brussels Bélgica Croacia 1-1
11/09/2012 20:45 Modena Italia Malta 2-0
11/09/2012 21:00 Sofia Bulgaria Armenia 1-0
11/09/2012 21:00 Istanbul Turquía Estonia 3-0
Georgia-España 0-1
Grecia-Lituania 2-0
Polonia 2-0 Moldavia
Inglaterra-Ucrania 1-1
Portugal-Azerbaiyan3-0
[adsense_id="5"]
12/10/2012 Estos son los partidos programados para esta jornada:
Rusia-Portugal 1-0
Finlandia-Georgia 1-1
Islas Faroe-Suecia 1-2
Kazajistán-Austria 0-0
República Checa-Malta 3-1
Armenia-Italia 1-3
Albania-Islandia 1-2
Turquía-Rumania 0-1
Liechtenstein-Lituania 0-2
Moldavia-Ucrania 0-0
Bulgaria-Dinamarca 1-1
Bielorrusia-España 0-4
Eslovaquia-Letonia 2-1
Paises Bajos-Andorra 3-0
Suiza-Noruega 1-1
Estonia-Hungría 0-1
Serbia-Bélgica 0-3
ARY de Macedonia-Croacia 1-2
Gales-Escocia 2-1
Eslovenia-Chipre
República de Irlanda-Alemania 1-6
Grecia-Bosnia y Herzegovina 0-0
Inglaterra-San Marino 5-0
Luxemburgo-Israel 0-6
Algunos partidos europeos programados para el 16 de octubre 2012:
Rusia-Azerbaiyan 1-0, R. Shirokov marcó el gol.
Bielorrusia-Georgia 2-0, goles de Bressan y Dragun
Israel-Luxemburgo 3-0 goles de Hemed (2) y Ben Basat
Letonia-Liechtenstein 2-0
Andorra-Estonia 0-1
Islas Faroe-Republica de Irlanda 1-4
Bosnia y Herzegovina-Lituania 3-0
Chipre-Noruega 1-3
Ucrania-Montenegro 0-1
Croacia-Gales 2-0
Republica Checa-Bulgaria 0-0
Rumania-Paises Bajos 1-4
Austria-Kazajistán 4-0
Eslovaquia-Grecia 0-1
Islandia-Suiza 0-2
San Marino-Moldavia 0-2
ARY Macedonia-Serbia 1-0
Hungria-Turquia 3-1
Alemania-Suecia 4-4
Albania-Eslovenia 1-0
Belgica-Escocia 2-0
Italia-Dianamarca 3-1
España-Francia 1-1
Portugal-Irlanda del Norte 1-1
17 de octubre. Polonia-Inglaterra 1-1
Actualizado, actualizada al 11/10/2013
Los partidos de esta eliminatoria empiezan el 7 de septiembre 2012 y concluyen el 15 de octubre 2013
Segunda fase o ronda eliminatorias Brasil 2014
[adsense_id="5"]
Los partidos se jugarán entre el 15 y el 19 de noviembre 2013.
Selecciones clasificadas: Paises Bajos,Italia,Belgica,Alemania,Suiza, Rusia, Bosnia Herzegovina, Inglaterra y España
Play off: Suecia, Croacia, Rumania, Islandia, Grecia, Ucrania y Francia.
Islandia-Croacia 0-0
Portugal-Suecia 1-0
Ucrania-Francia 2-0
Grecia-Rumania 3-1
Esto al 15/11/2013
Ya les estaremos contando al respecto lo que suceda.
Ver también: España eliminatorias Brasil 2014
- Obtener enlace
- Correo electrónico
- Otras aplicaciones
Entradas populares de este blog
Juegos olimpicos de la juventud
Tras seis años de estudios y trámites burocráticos, en julio del 2007 se aprobaron los Juegos Olimpicos de la juventud (para edades entre 14 y 18 años), con la misma frecuencia cuatrienal de los olimpicos convencionales. Luego ya no veremos prodigios adolescentes como Nadia Comanecci junto a adultos avergonzados de su rendimiento en un mismo evento de grandes proporciones. El honor de ser el pionero de estos eventos deportivos le cupo a una ciudad asiática y por tanto, veremos algo genial seguramente en Singapur 2010 (la ceremonia inaugural sera el 14 de agosto de dicho año), ciudad que superó en la candidatura a Moscu.Las disciplinas olímpicas en las que competirán, serán las mismas de los juegos de verano a realizarse en Londres 2012 ; los negocios que se moverán entorno a las justas, serán muy parecidos (con los limitantes y semejanzas, tal vez, de los mundiales juveniles de futbol, donde la cantidad de espectadores no es muy numerosa-y espero, en esto, equivocarme-). Veremos. De co
Campeones olimpicos 100 metros planos
Los campeones olimpicos de los juegos de verano en los 100 metros planos han sido: En hombres. 100 Metros- Segundos 1896 Thomas Burke (USA) 12.0 1900 Francis Jarvis (USA) 11.0 1904 Archie Hahn (USA) 11.0 1908 Reginald Walker (RSA) 10.8 1912 Ralph Craig (USA) 10.8 1920 Charles Paddock (USA) 10.8 1924 Harold Abrahams (GBR) 10.6 1928 Percy Williams (CAN) 10.8 1932 Eddie Tolan (USA) 10.3 1936 Jesse Owens (USA) 10.3 1948 Harrison Dillard (USA) 10.3 1952 Lindy Remigino (USA) 10.4 1956 Robert Morrow (USA) 10.5 1960 Armin Hary (GER) 10.2 1964 Robert Hayes (USA) 10.0 1968 James Hines (USA) 9.9 1972 Valery Borzov (URS) 10.14 1976 Hasely Crawford (TRI) 10.06 1980 Allan Wells (GBR) 10.25 1984 Carl Lewis (USA) 9.99 1988 Carl Lewis (USA) 9.92 1992 Linford Christie (GBR) 9.96 1996 Donovan Bailey (CAN) 9.84 2000 Maurice Greene (USA) 9.87 2004 Justin Gatlin (USA) 9.85 2008 Usain Bolt (JAM) 9.69 2012 Usain Bolt (JAM) 9.63) Récord Olímpico En mujeres. 1928 Elizabeth R
Comentarios